УРОКИ В ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

  В стартовой встрече чемпионата России "Химки" принимали московских армейцев. Клуб, стремящийся вернуть утраченные в последние годы на внутренней арене позиции. Матч проходил в День Учителя и только ошибка на последней секунде не позволила химчанам выиграть. Матч закончился - 88:89 (20:17, 24:16, 24:27, 20:29) . Из этого нужно извлечь урок, что матч продолжается ровно 40 минут, а не 39. 56. Правда, массу уроков стоит извлечь из этого матча и судьям, о которых просто вытерли ноги. И они стерпели…
  Накануне матча во время встречи с болельщиками и журналистами главный тренер армейцев Душан Ивкович сетовал на то, что у него и подопечных было недостаточно времени для "притирки". Те же слова говорил и наставник "Калева" накануне встречи с химчанами. Но как можно сравнить класс москвичей и таллиннцев. Может быть "Дуда" "подкладывал соломинку", говоря, что команда только набирает форму. Впрочем, наставнику видней, он реально оценивает ситуацию изнутри.
  Накануне встречи баскетболисты "Химок" с надеждой "смотрели в будущее". В составе химчан не было двух новобранцев. Дениса Ершова, дело которого должно быть улажено в ближайшие дни и Алексея Ширинина. Его прежний клуб, "Безансон" подписал открепительное письмо Алексею, а вот чиновники из французской Федерации баскетбола медлят с ответом. Перед матчем наставник химчан Сергей Елевич сказал, что главная задача первых минут не провалиться как в Таллинне (там стартовые минуты закончились 9:0 в пользу хозяев). Сейчас старт сложился также неудачно, и при показаниях табло - 3:10 "штаб" хозяев был вынужден взять тайм-аут.
  И уже через минуту с небольшим после двух силовых проходов, закончившихся "колами" Соловьева и трехи Красникова, "секундомер остановила" уже скамейка ЦСКА - 14:10. Но расклад после этого не изменился, и на 14-й минуте встречи Кучинский, забив с игры и реализовав фол, довел разрыв до 9-ти очков. За 4.27 до большого перерыва Ивкович вновь "собирает консилиум" - 37:26. "Молчал" Петренко, но незначительный показатель Саши в графе "очки" на таблице объясняется его огромным объемом работы в обороне. Он давал играть партнерам, и практически выключил в первой половине матча из игры Сонгайлу.
  Уникальный номер в середине третьей четверти исполнил Куртенок. Саша протащил мяч через все поле и забил с игры и с линии штрафных - 54:39. Да, настрой у химчан был что надо. Команда и отрабатывала в защите "зону", и бежала в отрыв. За 2.46 до третьего тайм-аута наконец-то с игры забил Петренко, положив "бомбу" из-за дуги. Но третья четверть осталась за армейцами, готовыми к решающему броску.
  И через 33 секунды после последнего антракта разрыв сократился до четырех очков. Из "пике" подмосковных баскетболистов вывели две "трехи" Савкова, который сразу же был усажен на скамейку судьями, давшими ему 5-й фол. Вскоре уходит и Сонгайла, за что с линии наказывает Куртенок - 80:67. Пятое персональное замечание получает Вадеев, и задняя линия химчан "подвисает". Армейский "штаб" по непонятным причинам начинает бесноваться, Ивкович стучит по судейскому столику. Заводится Холден, начинающий бомбометание из-за дуги, несколько "проседают" судьи, сметенные авторитетом Ивковича.
  Тайм аут Сергей Елевич берет за 1.46 до сирены при счете 84:80. Перехват, но Петренко попал с линии только раз. Потом судьи определяют пробежки у игроков обеих команд. За 21 секунду один раз со штрафных точен Куртенок. Ответ Хатцивретаса - треха, и тайм-аут "Химок" за 15 секунд до конца при счете 86:85. Начинаются тактические фолы. И только ошибка при выносе из-за лицевой позволяет армейцам вырвать победу за секунду до сирены. Это не позволило победой отметить прошедший накануне день рождения главного тренера Сергея Елевича.