баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

ОТЫГРАЛИСЬ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

Первый матч после перерыва на отборочные матчи сборной "Химки" проводили в розыгрыше Кубка Чемпионов ФИБА с аутсайдером группы венгерским "Атомеромю". Тем самым клубом из Пакша, который, дважды обыграв подмосковную команду в прошлогоднем Кубке, не пустил ее в плей-офф. Химчанам несмотря на потерю одного из лидеров (подвернувший ногу Алексей Савков выбыл дней на десять) была необходима победа, которая, не без труда, правда, была одержана химчанами - 99:82 (22:24, 23:27, 23:15, 29:14).
  СТАТИСТИКА >>>

Бескомпромиссная игра вильнюсского клуба (ЛИТУВОС РИТАС, уже практически обеспечивший себе первое место в подгруппе "D", продолжает биться и побеждает) оставляет химчанам шансы на второе место, несмотря на два поражения от варшавян. Оно даст гарантированное право продолжить борьбу в пан европейском раунде трофея.
  Гости начали игру лихо, атакуя корзину химчан отовсюду. После двух дальних бросков центрового Ситку и Г. Фодора счет стал 9:2 в их пользу. Эрну Ситку продолжал свое черное дело, "вытаскивая из-под кольца" Соловьева, и поражая цель с дуги. На 7-й минуте первый раз из-за линии ответил Петренко, который разобрался с Эрну в обороне (правда, только "тормознул", не остановил совсем), и вскоре его повторной "трехи" и быстрого прорыва, завершенного броском сверху Соловьевым, тренер гостей П. Фодор остановил матч на минуту - 21:21.
  Но выйти вперед хозяевам площадки не удавалось еще довольно долго. Преимущество атомщиков было небольшим, но россиянам чего-то не хватало, чтобы переломить ход матча. На 22-й минуте Кучинский из-за дуги и Петренко в отрыве сокращают отставание до минимума - 52:53. И тут же россияне пропускают три атаки гостей. И, наконец, за 4.13 до третьего перерыва Соловьев броском из-за дуги впервые выводит "Химки" вперед - 63:61. Это, похоже, вдохновило хозяев. На последний "антракт" подмосковные баскетболисты уходят, имея два очка "в плюсе".
  В заключительной десятиминутке начался "дальний обстрел" корзин. В принципе, это было тем единственным, что могли противопоставить химчанам атомщики. Россияне "включили защиту", побежали в отрыв, также "попали в бросок". В общем, показали на что способны, и за 4.22 до сирены матч был остановлен на минуту при счете - 86:76. За 3.35 до сирены Александр Петренко из-за дуги "разменивает личный тридцатник". На его счету в тот момент числилось 32 очка. Концовка встречи полностью осталась за россиянами, которые сделали шаг к выходу во вторую стадию турнира.
  Тренер гостей Петер Фодор признал, что состав его команды практически не изменился по сравнению с прошлым годом, а вот химчане стали значительно сильнее.