баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

А ВЕДЬ МОГЛИ НЕ ПУСТИТЬ УНИКС В ЛИДЕРЫ

В матче, открывавшем седьмой тур чемпионата России, "Химки" принимали "виртуального лидера" чемпионата - казанский УНИКС. Бело-зеленые также как и армейцы не проиграли не одного матча, но провели на одну встречу меньше конкурентов. После этой встречи, закончившейся поражением химчан, в составе которых не хватало Савкова и Ершова - 101:106 (27:20, 23:28, 23:37, 28:21), лидерство казанцев стало реальным. (06.12.02)
  СТАТИСТИКА >>>

Противостояние Антона Юдина и Алексея Вадеева (фото Е Тумашова СовСпорт)   Перед важнейшей игрой химкинский "лазарет" пополнился. К не долечившему травму Савкову добавился Денис Ершов (у него сильно болело горло). Первые очки командам принесли центровые - Жукаускас и Соловьев. Чуть позже Михаил "симметрично ответил" метко выстрелившему из-за дуги Чикалкину - 5:5. После этого казанцы набрали 5 безответных очков. Вторую "треху" Соловьев положил на 4-й минуте, впервые выведя "Химки" вперед - 11:10 и заставил Еремина (после результативного прохода Вадеева) взять "минуту на обсуждение". После этого под щит вместо литовца вышел Симпкинс, не отходивший от Михаила. Однако счет вскоре стал 17:11, и у УНИКСа на "поляне" появился "сдвоенный центр".
  Однако это не смутило химкинских "больших". Последний мяч 1-й четверти с "гудком положил Носов. Вскоре он "вбил гвоздя" - 31:22. Но ответ УНИКСа не заставил себя ждать, и они сократили отставание до минимума, вынудив совершить рывок химчан. Но тайм аут, взятый гостями, команды ушли при счете 39:34. На каждый трехочковый бросок баскетболистов из столицы Татарстана хозяева отвечали тем же. И опять, как и в первом периоде, подмосковные баскетболисты отбились в последней атаке гостей, но на ответ им оставалось лишь 2,4 секунды. Забить не удалось. До большого перерыва гости совершили вдвое больше потерь.
  Третью четверть и желто-синие начали в два центровых. И тут пошел бросок у Оливера Поповича, в мгновение ока ставшего самым результативным игроком УНИКСа. Его хорошо поддерживал Чикалкин, и на 2-й минуте третьей четверти гости вышли вперед - 59:52. Минутный перерыв взял Елевич. К сожалению, не помогло, и когда секундомер отсчитал 4 с небольшим минуты 3-й четверти, счет был 71:55. Подопечные Еремина очень цепко играли в обороне. За 4 минуты до сирены с третьей четверти пятый фол получил Соловьев, на которого свалилось в этой игре немало.
  Отыграть дюжину очков без трех основных игроков выглядело практически нереальной задачей. А вскоре к выбывшим присоединился из-за пятого фола и Демин. К тому же, доктора "колдовали" над Дедушкиным. Инициативу на себя взял Петренко, но его усилий не хватило. Правда, за 3.37 до сирены хозяева сократили счет до 93:98. Хочется отметить, что "Химки" оказали лидеру достойное сопротивление. Но не хватило центра Ершова и снайпера Савкова.
  Оба тренера не были довольны обороной своих команд. Еще бы, клубы, славящиеся защитой, пропустили более ста очков. Каждый. Станислав Еремин сказал, что его клуб провел, наверное, свой худший матч в сезоне. Что Елевич парировал так: "Видимо, мы вынудили соперников так выступить".