баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО




ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН!

  В решающем для себя поединке региональной фазы Кубка Чемпионов ФИБА "Химки" встречались с клубом, уже обеспечившим себе победу в подгруппе - вильнюсским "Литувос Ритас", не проигравшим ни одной встречи. Россиянам же для продолжения борьбы была необходима победа. Задача осложнялась травмами двух лидеров желто-синих: Соловьева и Вадеева. Только второй матч после излечения проводил Савков. Химчане проиграли, - 77:82 (20:27, 20:19, 20:16, 17:20), но, как выяснилось позже, спас их венгерский "Атомеромю", "похоронивший" в прошлом году . (17.12.02)
  СТАТИСТИКА >>>

  Славящийся бескомпромиссностью "Ритас" не собирался делать скидку не на это, не на то, что им вскоре предстоят два важных матча первенства страны. Клуб бьется за победу в каждом матче, хотя мог бы спокойно готовиться к поединку с "Жальгирисом" и "Финалу четырех" Северной лиги. И даже на ничего не дающую им встречу в московском ДС "Динамо" клуб прилетел в полном составе. Включая травмировавшего кисть Шишкаускаса, чье участие в матче было под вопросом. Рамунас в спортивную форму переоделся, и вышел на площадку уже в "старте".
  Кроме того, из литовской столицы прибыла внушительная группа поддержки, оглашавшая московский ДС внушительным и слаженным кличем: "Ритас"! Уже по ходу игры болельщики обеих команд сфотографировались вместе на трибунах. Ровно через счет открыл Красников, на что ответил из-за дуги Шештокас. И уже на третьей минуте вместо Савкова, над чьей рукой начал "колдовство" доктора, вышел Кучинский. Через 3.13. после первого вбрасывания по фолам "вели" россияне - 5:0. Из первых 11-ти очков 9 гости набрали снайперскими трехочковыми бросками. Не остановила "вакханалию трешек" и непривычная расстановка на задней линии: Ширинин - Кучинский - Савков.
  Химчане постепенно стали налаживать оборону (не справляясь, правда, с бросками из-за дуги), стали играть быстрее, бросать точнее. И при счете 35:32 в пользу гостей тайм-аут взял Казлаускас. В прекрасном проходе эффектным броском сверху Саша Петренко сравнял счет. Но в концовке 1-й половины встречи что-то сломалось в игре "Химок", и на большой перерыв они ушли при "минус 6", позволив забить 7 сверхдальних бросков.
  Ершов не справлялся под щитами (дебют четверти - 3:9), и вновь на позицию "столба" вышел Носов. Да, чувствовалось, что хозяевам не хватает травмированных Соловьева и Вадеева. "Штаб" химчан пробует в амплуа центрового Дедушкина, и что-то начинает меняться. За 1.03 до сирены с третьего периода Савков сравнивает счет - 58:58, но все же лидерами на последний антракт уходят "Ритас".
  На второй минуте заключительной четверти "бомба" Сени Кучинского выводит наших вперед. Гости начинают мазать с линии. Литовцы не справляются со "средней линией" россиян: Петренко - Савков - Кучинский. Чюкинас и Шештокас "повисают" с четырьмя фолами за 7 минут до сирены. Но далеко оторваться химчане не могут, и пропускают "бомбу" Мацияускаса - 70:70. Оставалось сыграть четыре с половиной минуты. За 3.18 Сава получил пятый фол. За ним последовал Сеня.
  Его подменил Куртенок. И не сказать, сто Саша не смог войти в игру, но искушенный Мацияскас несколько раз обманул его. Как, впрочем, вся команда гостей оказалась более готова к нервной концовке. Впрочем, это - беда всего нашего баскетбола, не раз "наступавшего на грабли". На этот раз все же удача улыбнулась достойным. "Химки", как отметил Сергей ЕЛЕВИЧ проиграли "Полонии", находясь в нокауте после поражения ЦСКА, теперь же настало время более слабых варшавян вернуть долги.



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/games/game17.php on line 693