РАЗНЫЕ СУДЬБЫ

  Во вторник "Химки" проводили первый домашний матч Кубка Чемпионов ФИБА. Они принимали "Полонию". Эта команда после поражения от "Стали" в субботу лишилась главного тренера, и на площадку вышла под руководством Войцеха Каминского. Это помогло гостям, хотя, казалось, "рокировки" по ходу сезона не могут принести плоды, но... Химчане, наставник которых, был рекомендован на пост главного тренера сборной, потерпели второе поражение кряду кряду - 80:89 (21:22, 19:22, 19:19, 21:26).
  СТАТИСТИКА >>>

  Утром на гостевой книге химкинского сайта появилась информация из Варшавы, где на английском польский журналист сообщил (по-русски человек читать не умеет, что объяснимо, и не видел, что информации уже имеется) о замене на "мостике". В его послании говорилось, что клуб возглавил тренер, бывший вторым. Гость пишет, что он надеется на то, что это не продлится долго. Тренер молод - 28 лет, и никогда не играл в высшей лиге польского баскетбола. Но "Полония" была мобилизована сменой тренера, и победила. А после матча пан Войцех сказал, что никто не верил в команду, но он рад опровергнуть эти прогнозы.
  Чуть позже стало известно, что тренерский совет рекомендовал наставника химчан Сергея Елевича на пост главного тренера сборной России. Такие вот диаметрально противоположные перемены в тренерских судьбах наставников подмосковного и варшавского клуба произошли в канун "очной ставки". Однако гости не выглядели потерянными. Но и это не помешало химчанам, традиционно неудачно стартующем в этом сезоне (0:9 в Таллинне и 3:10 с ЦСКА) повести.
  Но за 3 минуты до первого перерыва по фолам "вели" хозяева - 7:2. Через две минуты после начала второй десятиминутки гости достигли максимального на тот этап превосходства и в счете - 29:21. Не сразу хозяева пришли в себя и после большого перерыва. На 24-й минуте встречи при "минус 7" Сергей Елевич взял очередной тайм-аут. В середине периода преимущество гостей достигло 15-ти очков. Конечно, такие поражения, как в воскресенье от ЦСКА наносят по команде определенный удар.
  Только Алексей Савков оказался мало подверженным стрессам. Вышел из "состояния грогги" и Александр Петренко. А у гостей играли только два американца: О'Бэннон, Купер и словенец Еклин (на их счету было 69 очков). Чувствовалось, что химчане сильнее, но на табло это подтверждения никак не находило - мяч отказывался лезть в кольцо. "Химки" были просто не похожи на себя и уступили. Баскетболисты "Химок", по словам наставника, не смогли восстановиться за 2 дня, прошедших после поединка с ЦСКА... А вот гости собрались после смены наставника, выполнили все его указания.