баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

ДУРНАЯ ТРАДИЦИЯ НАРУШЕНА

В 12-м игровом дне чемпионата страны, по окончании которого позади останется две трети "регулярки" "Химки" принимали саратовский "Автодор". Этот матч был, безусловно, центральным в этом туре. В остальных, судя по турнирной таблице, фавориты были очевидны. Подарок к 35-летию ветерану российского баскетбола Виталию Носову партнеры сделали, даже не утрудив его выходом на поле, и одержали первую домашнюю победу в российском первенстве - 92:72 (22:17, 20:21, 29:15, 21:16)
  СТАТИСТИКА >>>
  То, что данный поединок - "гвоздь программы" 12-го игрового дня "гладкой" части первенства страны было очевидно. В нем встречались главные (опять же, по взгляду на таблицу турнира) конкуренты на четвертое места. Той самой строки в турнирной таблице, которая обеспечит то, что соперничества с "убойной тройкой" - "Урал-Грейт", УНИКС, ЦСКА можно будет избежать до полуфинала, и дает преимущество своего поля в первом раунде плей-офф. Того самого этапа, победитель которого обеспечит себе место в четверки. Правда, не слишком понятно, для чего "Химкам" иметь преимущество своего поля? Из пяти своих побед все желто-синие одержали на выезде, проиграв все 5 "домашних" матчах.
  В первом туре в Саратове матч закончился так: "Автодор" - "Химки" - 90:96 (19:30, 26:20, 20:17, 25:29). У саратовцев самыми заметными тогда на площадке были игроки, покинувшие клуб. Кебу Стюарт и Андрей Сепелев записали на свой счет 42 очка и 24 подбора. У подмосковного клуба тогда отметились Савков (20 очков и 7 подборов), Петренко (18 + 8), Красников (16), Ширинин (10), Соловьев (9 + 9). Но ни отъезд ряда игроков, ни травмы двоих высоких автодоровцев (Войцех Мырда поехал в Польшу, для операции на колене, Роман Гореловский сломал руку) не расслабило химчан.
  Первый период прошел в упорной, жесткой (особенно со стороны саратовцев) борьбе с небольшим преимуществом хозяев. Поначалу преимущество желто-синих в росте не сказывалось. Гости компенсировали это заряженностью на борьбу. Тем более Гирскис быстро убрал единственного номинального центрового - Минчакова, играя "легким составом". А на 14-й минуте матча саратовцы впервые повели в счете - 28-27, заставив Сергея Елевича взять тайм-аут, после которого со штрафных гости увеличили отрыв.
  Пришлось "штабу" химчан бросать в бой "джокера". Александра Куртенка. У хозяев пошли дальние броски. Петренко, Демин и Савков бросками из-за дуги вновь выводят желто-синих вперед. В то же время хозяева начинают жестче работать в обороне и пытаться больше играть из-под щита. Но до большого перерыва оторваться не удалось.
  Сразу после "антракта" химчане несколько раз подряд отбились в обороне, но заветной "десятки" в разрыве достичь смогли только через 3.49 после возобновления матча, уже после тайм-аута Гирскиса. С линии штрафных Петренко сделал счет - 52-42. Однако борьба на этом не закончилась. Ширинин стал терзать своего оппонента Бэйкера, получившего 4-й фол. На заключительный перерыв команды отправились при счете - 71-53, практически сняв вопрос о победителе.
  Оставалось получить лишь ответ на один вопрос - сможет ли БК "Химки" победить "двадцатник", чтобы выйти из минуса в графе "разность игровых очков". Преимущество химчан на протяжении последней четверти колебалось вокруг этой отметки, и, в конце концов мы не получили ответа на вопрос о "плюсе" в разности.
Вот какие матчи осталось провести "Химкам" и "Автодору" в регулярной стадии чемпионата страны: