баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



1/2 ФИНАЛА. ВТОРОЙ МАТЧ
ФОКУС С ПЕРЕОДЕВАНИЕМ

  Во втором матче полуфинальной серии, прошедшем на поле команды, занявшей более высокое место в "регулярке", победителя "гладкой" стадии первенства - ЦСКА "Химки" вырвали победу. Сменив "проигрышные" костюмы, тренеры привели химчан к победе - 101-89 (18-31, 23-24, 26-10, 34-24). (26.04.03)
Самый результативный игрок матча  - Сергей Красников (фото Е Тумашова - СовСпорт)   После стартового матча серии все три тренера химчан отклонили поздравления с удачно проведенным матчем, сказав, попросив отложить их до субботы. Эта осторожность понятна. Выводы делаются не по результату отдельно взятой встречи, тем более, когда та "серийная". Но определенные выводы сделаны были. Вся тройка наставников БК "Химки" сменила одежды. Это было сделано по старой спортивной традиции: на следующий матч после поражения выходить в других костюмах.
  Перед игрой я спросил Сергея Селиванова, удастся ли "зарубиться" на сей раз, притом, что Ивкович наверняка что-то поменяет после вчерашнего. Сергей Исаевич ответил, что Вадеев будет прикрыт, и если химчане смогут извлечь из этого пользу, когда другие получат больше свободы, то все может быть. Действительно, к Алексею "приклеился" Хатцивреттас. И первый тайм-аут гостям пришлось брать через 1.44 после стартового вбрасывания при счете - 2-7. Но следующие 2 минуты были выиграны армейцами в "пять под в сухую".
  Не изменилось положение вещей до первого перерыва. ЦСКА, великолепно играя в обороне, продолжал наращивать преимущество. Но в игру удачно вошли Красников и Дедушкин, и останавливать матч на минуту пришлось "Дуде". Однако к середине второй четверти "Химки" после двух сольных проходов Саши Куртенка сокращают отставание до - 34-38. Правда, ответ хозяев при поддержке судей был жестоким - 11 безответных очков.
  Отыграть 14 очков у ЦСКА за 20 минут возможным не представлялось, но "Химки" оружие не сложили. Гости сократили отставание до девяти и получили право на штрафные. В этот момент Ивкович взял тайм-аут. Чуть позже Вадеев кладет "треху", Носов "вколачивает гвоздь", забивает Красников - 62-62. А в последней атаке Вадеев почти с гудком забивает из-за дуги, и второй раз после 2-0 выводит "Химки" вперед. За 10 минут "плюс 16"!!!
  Четвертая 10-минутка началась с двух "трех" Мони, и хозяева вновь вышли вперед. Но не надолго. Из-за дуги стреляет Соловьев - 75-73 в нашу! Но Моня, похоже, решил не мазать издали. И тут судьи сажают за 5 фолов Вадеева. Но "треха" Красникова за 3.43 до сирены и счет стал - 83-78. За две минуты до конца при счете 87-83 фол в атаке получает Александер. Две атаки проходят вхолостую, и за полторы минуты при "минус четыре" Ивкович берет тайм-аут. Наши смогли отбиться. ЦСКА включает тактику "раннего нарушения". И за 1.06 до сирены счет стал 91-83. Но химчане с линии не мажут. За 43 секунды Хатцивреттас забивает "треху", но любезно предоставленную возможность принести в одной атаке 4 очка упускает. Последняя минута игралась очень долго: тактика фола.
  После матча, зайдя в раздевалку, сказал улыбающемуся Сергею Елевичу, что радоваться рано: накануне проиграли 13, а ныне выиграли "только" 12 очков. "Коуч" развел руками: "Ну, извини, Дим, не смогли".
  Сергей ЕЛЕВИЧ, тренер БК "Химки":
  - Я рад победе, что и говорить. Все ребята показали почти все, на что способны. Я надеюсь, армейцам поможет сегодняшняя встряска, и в "Финале четырех" Евролиги они извлекут уроки и поймут, что непобедимых команд нет.
  Душан ИВКОВИЧ, тренер ПБК ЦСКА:
  - Сегодня "Химки" выглядели лучше ЦСКА, с чем я и поздравляю этот клуб. Наверное, мои подопечные расслабились, выиграв первую четверть. Мне сложно объяснить, почему мы были просто разгромлены в борьбе под щитами. Ведь соперник взял на 30 подборов больше, чем мы (соотношение выигранных отскоков - 55-25), а под кольцом ЦСКА мы уступили - 18:20. Впрочем, "Кимки" (именно так произносил имя победившего клуба "Дуда") выглядели лучше нас почти во всех компонентах.

Дмитрий Евдокимов



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/games/game39.php on line 711