КОНЕЦ ДОМАШНИМ НЕУДАЧАМ

  В пятницу "Химки" проводили очередной матч Кубка Чемпионов ФИБА. Они принимали БК "Киев", одного из лидеров чемпионата Украины и, пожалуй, своего основного конкурента за выход во второй этап турнира (судя по результатам, литовцы, пожалуй, обеспечат себе место на 2-й стадии). Россияне выиграли, но как... Им потребовалось две дополнительные пятиминутки, хотя поначалу ничто такого не предвещало - 110:107 (20:12, 32:23, 18:28, 13:20, 12:12, 15:12).
  СТАТИСТИКА >>>

   Когда в "ставку" химчан пришла заявка с фамилиями игроков БК "Киев", все были несколько удивлены. Туда был включен прошлогодний игрок "Химок" Усенко. После долгих поисков клуба Виталий приземлился в команде из столицы Украины. Командам было за что биться. Во вторник киевляне потерпели ощутимое поражение дома от "Литувос Ритас". А химчанам, наконец, предстояло сломать традицию этого сезона, согласно которой все матчи с участием клуба завершаются победой гостей...
  Переписываясь по интернету с работником пресс-службы киевского клуба, получил вопрос о том, не повлияет ли напряженная обстановка в Москве на матч (человек судит по новостным программам, которые "гудят" о теракте, и беспокоится за своих). Постарался успокоить, ответил, что в городе напряжения не чувствуется. Этот же вопрос задал перед матчем тренеру гостей Игорсу Миглиниексу. Он ответил, что сейчас неизвестно, откуда ждать неприятностей...
  Олимпийский чемпион оказался прав. Химчане начали матч здорово (правда, по словам Игорса, его подопечные долго просыпались, и "Химки" могли бы добиться 30-очкового преимущества до перерыва, и выиграть безо всяких проблем). В середине 1-го периода инициативу на себя взял Савков. Вышедший Ширинин сразу устроил "день авиации", правда, потом, по словам Елевича не выполнил его указаний и был усажен на скамейку. Но к большому перерыву хозяева имели "плюс 17", и слишком рано поверили в победу.
  Кроме того, немного постарались судьи. Четыре подряд фола химчанам, при их ужасающем проценте попаданий, и счет стал - 65:59. Из "ступора" хозяев вывел (по крайней мере, так показалось) Красников своей "трехой", но... третья четверть целиком и полностью осталась за гостями. 13 очков на счету Лебедева, 8 - Балашова. Химчане просто прекратили работать в защите.
 В заключительной четверти хозяева пытаются "убить время", но делают это как-то непоследовательно. К тому же, киевляне "попали в бросок". А вот у игроков "Химок" ничего не получалось... За 40 секунд до конца основного времени киевляне сравнивают счет, и он додерживается до сирены - овертайм. Первый, но не последний...
  Описывать все перипетии борьбы в первой (да и во второй) пятиминутке не стоит - борьба шла очко в очко. За 1.31 до сирены счет был 88:92 в пользу киевлян. Гости поняли, что могу фолить довольно спокойно - у химчан сбился прицел (17 промазанных штрафных - где это видано?). И только капитан Алексей Вадеев недрогнувшей рукой наказывает гостей с линии штрафных. Но хозяева набрали 7 очков подряд, и... не удержали своего преимущества.
  Весь второй овертайм ни одна из команд не могла оторваться больше чем на 2 очка. За 54 секунды до сирены Гости со штрафных делают счет - 105:107. Проигрыш - НЕТ!!! Последние мгновения остались за химчанами. "Трехочковая игра" Соловьева, штрафные Вадеева и Петренко, и первая домашняя победа в сезоне состоялдась!!!

Положение команд:
Л РИТАС 4/0 +134 8
ХИМКИ 3/1 +54 7
КИЕВ 2/2 -24 7
ПОЛОНИЯ 2/1 +9 5
КАЛЕВ 1/3 -63 5
АТОМЕРОМЮ 0/4 -110 4