баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОДМОСКОВЬЕ - СТОЛИЦА «ОРАНЖЕВОГО МЯЧА»

  Химчане приветствуют участников стартовавшего XXIII Международного турнира по баскетболу «Оранжевый мяч» и желают им больших спортивных успехов и побед! (03.04.03)
Чуть северо-западнее столицы России на живописных берегах канала имени Москвы расположен город Химки. Город еще молодой, только четыре года назад отметивший свое шестидесятилетие, однако, уже снискавший у коллег-соседей признательность и уважение. Ведь не спроста же этот небольшой уголок подмосковной земли площадью 118 квадратных километров и населением 170,1 тысяч человек величают «Вековыми воротами Москвы», и на его территории располагаются многие социально-значимые объекты для всей страны. Такие как крупнейший международный аэропорт «Шереметьево-2», промышленные «зубры» НПО «Энергомаш», НПО имени С. А. Лавочкина, МКБ «Факел», единственные в России мебельные салоны такого масштаба «Гранд» и «Икеа»...
  Сами же жители этого околомосковского красавца гордятся своим детищем и говорят, что, кроме всего прочего, Химки - город молодости, спорта и физкультуры, так как большое внимание в районе уделяется спортивно-массовой работе с детьми. В том числе, и по направлению баскетбола.
  В городе любят эту увлекательную игру. В чем, конечно же, огромная заслуга в первую очередь местной команды мастеров БК «Химки», уже не первый год штурмующей просторы Суперлиги и еврокубков, и баскетбольной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №1 управления по образованию.
  Появившись на свет 25 лет назад при непосредственном участии ее нынешнего директора Юрия Гришина, сейчас школа стала одной из лучших в России в системе гособразования, а более ста ее воспитанников в разное время были чемпионами и призерами юношеских первенств страны.
  Сегодня в химкинской ДЮСШОР обучаются свыше 1200 детей различных возрастов, некоторые из которых, возможно, в ближайшем будущем пополнят список медалистов. А пока наиболее серьезным испытанием для будущих звезд российской Суперлиги является турнир «Оранжевый мяч».
  Сначала всесоюзный, а теперь уже и международный юношеский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч» химкинская ДЮСШОР проводит при поддержке администрации Химкинского района ежегодно с 1979 года. В 1997 году в Химкинском районе был создан баскетбольный клуб «Химки», который ныне успешно выступает в Суперлиге и также оказывает большую организационную и материальную помощь в проведении традиционных игр.
  На протяжении всего времени существования «Оранжевого мяча» неотъемлемым спутником соревнований является симпатичный жираф Пивот. В Химки он пришел с чемпионата Европы, где являлся логотипом турнира и приглашал детей на спортивный праздник красоты и силы, быстроты и ловкости. А посему не случайно именно это быстрое и ловкое животное стало большим другом баскетболистов всего мира. Подружились с ним и химчане, которые, решив вознаградить Пивота за такую любовь к баскетболу, продлили его спортивный век и сделали эмблемой и талисманом своих соревнований. Пивот поселился здесь, как оказалось, всерьез и надолго.
  У турнира «Оранжевый мяч» большая география. За эти годы в нем принимали участие юные спортсмены из Москвы, Московской области, Киева, Санкт-Петербурга, Талина, Тбилиси, Одессы, Казани, Нижнего Новгорода, Туапсе, Ташкента, Кирова, Вильнюса, а также гости из далекой Америки (штат Кентукки), Польши и Турции…
  Пробовали свои силы в этом турнире и многие ныне известные игроки баскетбольных клубов страны: С. Минашкин, С. Бердников, В. Карасев, С. Панов, И. Грачев, С. Антипов, Д. Петенев, В. Кондратов, А. Потапов, А. Вадеев и многие, многие другие.
  В этом году в 23 раз гостеприимный жираф приглашает всех любителей баскетбола на свой замечательный праздник. В этот раз в нем примут участие спортсмены 1987 г. р. Химки представляет команда, являющаяся базовой командой Московской области.
Алексей КУЗЯШИН

“Оранжевый мяч”-2003
расписание и результаты игр:
1 апреля (вторник)

Москва (Тимирязевская) - Воронеж - 120-76
Московская обл. - Н. Новгород - 75-91
Химки - С.-Петербург - 84-78
2 апреля (среда)
С.-Петербург - Н. Новгород - 82-77
Московская обл. - Москва - 75-69
Химки - Воронеж - 100-71

  Самые результативные после двух дней: О. Дмитриев, Н. Новгород - 79, А. Амирханов, Мос. обл. - 64, К. Моцный, Москва - 61.

3 апреля (четверг)
12.00 С.-Петербург - Москва - 78-76
13.30 Московская обл. - Воронеж - 86-65
15.00 Химки - Н. Новгород - 78-65
4 апреля (пятница)
13.00 Нижний Новгород - Воронеж - 100-73
14.30 Московская обл. - С.-Петербург - 84-65
16.00 Химки - Москва - 82-94

  Самые результативные после четырех дней: К. Моцный, Москва - 140, А. Амирханов, Мос. обл. - 123, О. Дмитриев, Н. Новгород - 123.

5 апреля (суббота)
11.00 С.-Петербург - Воронеж - 75-76
12.30 Москва - Н. Новгород - 75-68
14.00 Химки - Московская обл. - 73-77
15.30 НАГРАЖДЕНИЕ

Итоговое положнние команд:
1. Московская область.
2. Москва
3. Химки
4. Воронеж

Традиционные наминации "Оранжевого Мяча"
Лучший защитник - А. Амирханов, Мос. обл.
Лучший нападающий - О. Дмитриев, Н. Новгород
Лучший центровой - В. Солодовников, С.-Петербург
Самый результативный - К. Моцный, Москва (170 очков)
Лучший игрок "Химок" - К. Корнеев



ПРЕССА

Warning: file(press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/inf124.php on line 393