баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПЯТНИЦА - ВЫХОДНОЙ.

Передышка после энергичного марш-броска   Пятница - пятый день пребывания химчан на базе литовского клуба "Нептунас" в Клайпеде. Выходной. Свободное время после трудного четырехдневного цикла ребята проводили по-разному.
  Кто-то остался дома (вернее, в «Паюрисе», который на две недели стал для команды родным домом) восстанавливаться после тяжелых нагрузок по принципу «минимум движения», кто-то поехал в Клайпеду осматривать местные достопримечательности и запасаться сувенирами, а кто-то на специально организованную для клуба экскурсию в близлежащий (25 км. от места сбора) курортный городок Паланга.
  Впрочем, и для прогулки по городу подмосковные спортсмены избрали различные маршруты: одни пешком собственными тропами, другие проторенными дорожками в общей группе, третьи - на выдаваемых на прокат спортивных велосипедах. Однако первое популярное в Паланге место мы все вместе увидели еще из окна автобуса - нашим взорам предстала уютная гостиница Арвидаса Сабониса.
  Для русского человека Паланга – это в первую очередь красивое место отдыха, где расположен известный музей янтаря. Экспозиция насчитывает 4,5 тыс. экспонатов, в том числе – знаменитый янтарный слиток весом 3,5 кг. Солнечный камень, как называют его во всем мире, является третьим по весу янтарем в Европе. Кстати, камень оценивается экспертами в 850 000 литов (почти 280 000 долларов). В ведение музея входит и возведенная на его территории скульптура «Благославляющий Христос».
  Путь же к музею лежал через красивейший, хорошо сохранившейся и ухоженный Ботанический парк Паланги на литовском взморье и главную улицу города Басанавичюса. Вход в парк (точнее один из его входов, который мы выбрали местом начала нашего похода) украшает одна из известнейших скульптур в Литве "Эгле, королева ужей". Главная улица ведет к морю и заканчивается не менее известной, чем янтарный музей достопримечательностью курорта - любимым местом прогулок аборигенов и туристов - морским пирсом, уходящим в море на 470 метров. Остается лишь добавить, что пирс является неофициальным символом Паланги, а на протяжении всего пути к нему отдыхающие могут приобрести изделия из янтаря и другие дары моря.Наши в ботаническом саду Паланги
  Неподалеку от пирса расположена еще одна популярная скульптура - "Юрате и Каститис", напоминающая о чудной прибалтийской легенде. Морская богиня Юрате полюбила простого моряка Каститиса. В наказание жестокий Бог Перкунас разрушил янтарный дворец богини, а кусочки солнечного камня, которые выбрасывают на берег волны - остатки подводного дворца Юрате.
  А еще в этом году Паланга, которую, думается, справедливо называют летней столицей Литвы, отмечает свое 750-летие. Так что в течение всей прогулки нас сопровождали различные праздничные торжества и пиршества.
 Нельзя сказать, что погода побаловала химчан – выходной выдался дождливым. Поэтому, до отъезда еще подумывающие о купании ребята, окунуться в бушующее море не рискнули. В результате завершением трехчасовой экскурсии стали покупки морских лакомств и деликатесов. Остаток дня ребята провели, отдыхая в гостинице, готовясь к началу нового четырехдневного цикла...


Алексей Кузяшин

ПРЕССА

Warning: file(press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/inf143.php on line 347