баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

Евробаскет-2003
День первый
ЧЕМПИОН НИЗЛОЖЕН!

В стартовом матче континентального первенства, проходящего в шведском Седертелье, россияне встречались с действующим чемпионом Европы, сборной Сербии и Черногории. Россияне не просто добились победы, а выиграли в 15 очков, что сможет помочь при равенстве очков у трех команд.
 Наши начали матч, в общем-то, в ожидаемом составе: Карасев, Кубраков, Моня, Кириленко, Соловьев. А сербам уже через 17 секунд пришлось делать замену. Ярич, пытаясь перехватить мяч, получил по носу, но вышел меньше чем через минуту. Не слишком удачно начал матч Валя Кубраков – два фола, потеря, промазанная «треха», и счет – 0-7. С выходом Пашутина все несколько успокоилось. Моня, вроде бы, справлялся со Стояковичем, но у соперников инициативу на себя мог взять любой. У наших начала получаться игра в обороне, да и в атаке что-то стало складываться. Правда, под щитами поначалу проигрывали борьбу, что называется, в «одну калитку».
М. Соловьев хорошо отработал в защите (фото FIBAEurope)   Это было единственным игровым компонентом (если забыть о зрительской поддержке), не позволявшим подопечным Сергея Елевича «зацепиться». За 2.24 до первого перерыва Кириленко из-за дуги сокращает разрыв до минимума, а вскоре Захар Пашутин «трехочковой игрой» (штрафной + фол) второй раз, после – 0-0, - сравнивает счет. А сразу после антракта Кириленко в быстром отрыве сверху впервые выводит россиян вперед. Четыре минуты игра идет очко-в-очко, и Елевич решается на расстановку в «три малыша».
  Наши выдают несколько супермоментов подряд: Кириленко накрывает Ярича, и сразу же Карасев в быстрейшем прорыве в очередной раз выводит гостей (хозяевами по жеребьевке были сербы) вперед. Чуть позже уже Василий отдает пас Захару, который, «продравшись» под щит по лицевой забросил труднейший мяч. В последней атаке первой половины соперников два (!) их броска были сблокированы, правда, «наблюдательные» судьи заметили только один «горшок».
  После большого перерыва стало вырисовываться преимущество наших. Трое сербских «больших» имеют 10 фолов. Защита россиян все менее и менее проходима, и Соловьев доводит преимущество наших до – 51-45. Но в арсенале соперников есть Милан Гурович, его «убойные трехи». При «минус 5» тренер соперников Вуйошевич берет тайм-аут. А наши продолжают встречать сербов в их зоне, в своей вставая то «зону», то играя «лично».
  Даже без Кириленко (впервые он сел передохнуть в конце третьего периода после 4-го фола) россияне не «рассыпались». По-прежнему нашим удается перехват на дальних подступах к щиту и быстрый прорыв. Перед последней четвертью преимущество наших достигает семи очков. Оставалось опасаться умения сербов играть концовку и «интересных» решений судей, которые, похоже, никак не хотели давать нашим противникам проиграть.
 Второй раз подряд попал из-за дуги центровой «югов» Дробняк. А как помешать игроку, чей рост 208 сантиметров? И тут (в ответ?) пошла игра у нашего «центра» Феди Лихолитова. Он приносит 6 очков подряд, успев накрыть Котуровича. Причем один мяч он вколачивает после «чужого» подбора, «растолкав» под щитом троих соперников, повисших у него на плечах. За 5.12 до конца 4-й четверти Витя Хряпа, подводя черту под рывком россиян 10-0, делает счет – 81-69. Кажется, что все соперники во время своих атак располагаются на дуге, чтобы «трехами» спасти игру.
А. Кириленко в атаке против чемпионов мира и Европы (фото Eurobasket.com)  Страсти накаляются, обоюдный дисквалифицирующий фол получают Хряпа и Гурович. А Федя Лихолитов продолжает властвовать под щитами. Наши получают команду "убивать время". А сербы "включают тактический фол", продолжая обстрел "трехами". За 1.24 Лихолитов. наказывая Дробняка за умышленный фол, доводит наше превосходство до - 88-78. ВСЕ!!! ЧЕМПИОН НИЗЛОЖЕН!!! Причем, в концовке наши смогли довести превосходство до 15-ти очков, что может помочь при "закрутке" Россия - Испания - Сербия.;
 Сербия и Черногория – Россия 80 - 95 (25-25, 20-22, 17-22, 18-26). Группа «С». Седертелье. 5 сентября. «Scaniarinken». 5300 зрителей.
 СЧГ: Ярич - 5, Стоякович - 18, Гурович - 14, Остоич - 7, Дробняк - 18. - с. п. Вуянич - 14, Котурович - 5.
 Россия: Карасев - 16, Кубраков - 2, Моня - 6, Кириленко - 29, Соловьев - 2. с. п. Лихолитов - 14, Пашутин - 12, Самойленко - 7, Хряпа - 7, Саврасенко.
 Процент попаданий с игры – 39-57, подборы – 35-30, потери – 14-16, фолы – 33-26.