баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

Евробаскет-2003
День второй
ХОЛОДНЫЙ ДУШ С ПИРИНЕЕВ

Во второй встрече Чемпионата Европы, который проходит в шведском Седертелье, россияне играли с одним из фаворитов турнира, сборной Испании. После феерической игры с сербами, выданной россиянами накануне, последовал провал. Порой казалось, что «лимит удачи» наши исчерпали накануне. В матче против испанцев не получалось ничего. В результате – крупное поражение. Но не столь крупное, чтобы «похоронить» подопечных Елевича.
 Наши стартовали в привычном составе: Карасев, Кубраков, Моня, Кириленко, Соловьев. Причем, опека звезды «Мемфиса» Пау Газоля была поручена Мише Соловьеву, которому судьи сразу, наверное, в острастку, зафиксировали три фола. И тренер сборной Сергей Елевич бросил на Газоля Федю Лихолитова. Моня во второй атаке испанцев «вытащил» из корзины безнадежный мяч, сблокировав бросок. Но, тем не менее, начало осталось за нашими соперниками, живо напомнив матч открытия, - 2-7. Но вскоре счет сравнялся.
Наш «штаб» решает выпустить против высокорослой команды противников
      состав без центровых.   Однако испанцы оставались верны себе: редкая их атака длилась более 8-ми секунд. «Конкистадоры» «гнали» не в прорывах, и в скоротечности завершения, предпочитая атаковать из-за дуги. Наши приняли их игру, стараясь завершать свои атаки как бы «наперегонки» с соперниками. Пришлось «тормозить» партнеров Василию Карасеву, постаравшемуся организовать позиционное нападение. Но ни чего не помогало против Газоля, который набирал половину очков испанцев.
  Наш «штаб» решает выпустить против высокорослой команды противников состав без центровых. Тем не менее первый период россияне проиграли те самые 15 очков, которые накануне «привезли» сербам. «Соскочить» с разрыва помог проход в лицевую Вити Хряпы, который «вколотил» мяч сверху – 22-35. Газоль, набрав за 23 минуты матча 22 очка, отправился передохнуть. Но у наших по прежнему ничего не «залетало». А, едва появившись на поляне, Пау «отметился» вновь.
  Причем, «каталонский дон» (семейство Газолей имеет дворянский титул в Барселоне) не гнушался никакой работой. Он и завершал атаки (31 очко из 51-го общекомандных при проценте попаданий с игры – 86 после половины игры), и выводил мяч со своей половины, как разыгрывающий.
  Во 2-й половине наши построили оборонительные редуты. Начали встречать соперников на их половине, но вчистую проигрывали борьбу под щитами. Но Елевич не счел возможным дать поиграть двум «центрам» - Саврасенко и Ершову. А разрыв тем временем постоянно колебался около тех самых заветных 15-ти очков. В «антракте» перед 4-й четвертью Сергей Елевич был суров и конкретен.
В концовке «штабу» удалось
      успокоить ребят.  Однако наладить игру нашим не удавалось. Тяжел был груз нереализованных возможностей, упущенных моментов. Еще до середины 10-минутки «сидели» с 5-ю фолами Соловьев и Лихолитов. Россияне играли без центрового, а судьи замечали любые, даже минимальные отступления наших от баскетбольного свода законов, зачастую закрывая глаза на такие же «преступления» соперников. К тому же, у наших часто просто сдавали нервы. В концовке «штабу» удалось успокоить ребят. Медленно но верно наши подобрались к заветной «пятнашке». А в концовке добились «минус 12», результата, гарантирующего второе место... если, конечно, не проиграют шведам.

Россия - Испания - 89 - 77 (18-33, 23-18, 11-17, 25-21). Группа "С". Седертелье. 5 сентября. "Scaniarinken". 4800 зрителей.
 Россия: Карасев - 8, Кубраков - 3, Моня - 11, Кириленко - 26, Соловьев – 2. с. п. Лихолитов – 11, Хряпа – 7, Пашутин – 6, Самойленко - 3.
 Испания: Наварро - 20, Хименес - 2, Кальдерон - 4, Газоль - 35, Гарбахоса – 3. – с. п. Марко – 13, Эррерос – 4, Рейес – 3, Де ля Фуэнте – 2, Буэно – 1.
 Процент попаданий с игры – 43-50, подборы – 26-25, потери – 16-18, фолы – 28-26.