баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

Евробаскет-2003
День третий
ЖДЁМ МАТЧА С ХОРВАТАМИ

Решающий игровой день сулил много интересного, даже интригующего в группе «С». Впрочем, как и в других. Не только от исхода, но и от результата обеих игр в шведском Седертелье зависело очень многое. На кону стояла возможность продолжения борьбы за медали и путевки на Олимпиаду. Наши, неудачно начав, без особенного труда выиграли у шведов, и вышли на хорватов в «скрестном» матче.
Расклады перед боем
Тайм-аут. Надо побеждать! (фото Елены Назаровой)  Даже шведская команда не потеряла шансов на выход во вторую стадию. Для этого хозяевам было достаточно просто победить сборную России, что после матча, проведенного хозяевами накануне не казалось уже такой несбыточной мечтой. Огромный интерес представлял поединок испанцев и сербов. Команде с Пиренеев можно было проиграть до девяти очков включительно, чтобы стать первыми в группе «С», не говоря уже о победе. Выигрыш «югов» с разностью от 10-ти до 18-ти очков выводил россиян на первое место в подгруппе. А разгром испанцев с преимуществом в 19 или более баллов приносил первое место сборной Сербии и Черногории.
  Наши при всех раскладах уже забронировали себе минимум второе место и проведение «скрестной» игры либо «дома», в Седертелье, либо освобождение от нее. Правда, один вариант все же был. Проиграв шведам более 18-ти очков, наши оставались четвертыми в подгруппе. При победе россиян сербы могли занять любое из трех первых мест, а испанцы лишь первое или третье. Если же выигрывали испанцы, в случае победы шведов могла получиться еще одна «закрутка» за 2-4-е места. Тогда россияне, уступив хозяевам от 10-ти до четырнадцати очков, оставались вторыми в группе, «опустив» сербов на 4-е. Но нашим «отцеплять» славян было не нужно. Просто из-за того, что при их присутствии в четверке сильнейших нашим хватало пятого места для попадания на Олимпиаду. Это подтвердил и пойманный мною на бегу Борис Соколовский. В ответ мой вопрос в 4-й четверти первой встречи, знает ли «штаб» о возможности «отцепить» югославов, тренер сборной, что знают, но российской команде это не на руку.
Химки с Динамо - братья навек. На шведских трибунах. (фото Елены Назаровой)
В шаге от пропасти
  Но «юги» и не собирались «отсиживаться». Ибо был вариант, что в случае их поражения они остаются четвертыми в группе и вылетают из числа соискателей наград. Уже после первых 10-ти минут матча «плави» вели 9 очков. Но не прошло и четырех минут после перерыва, как испанцы сократили разрыв до двух очков. Правда, ненадолго. Но испанцы (которые просто не могли занять 2-е место), понимали, что в случае крупного поражения могли играть «скрестный» в чужом для них Борасе, не думали сдаваться.
  Тем более не похожие на себя на этом турнире сербы приняли предложенную испанцами манеру игры. А состязаться с испанцами в быстром баскетболе – затея, близкая по духу к суициду. Разрыв вновь сократился до двух очков, а за две минуты до третьего перерыва сравнялся – 50-50. И заключительная четверть шла очко в очко. А за 5.43 до финальной сирены «конкистадоры» вышли вперед. Но, похоже, испанцы решили не думать о том, что сербы, как олимпийские чемпионы уже имеют право сыграть в Афинах и их высокое место на ЧЕ-03 может только помочь всем, и, прибавив в концовке, выиграли. У сербов сдали нервы, и они спровоцировали драку стенка-на-стенку, после которой последовали 6 дисквалифицирующих фолов.
  Сербия и Черногория – Испания – 75-67 (23-14, 15-18, 14-19, 15-24 ). СиЧ: Стоякович (25), Ярич (18), Котурович (10); Исп: Наварро (22), Газоль (20), Гарбахоса, Марко (по 10)
Россияне не занимаются бухгалтерией
Пресс-конференция российской сборной. (фото Елены Назаровой)  После первой встречи воскресенья стало очевидно, что испанцы обеспечили себе первое место в подгруппе «С». Наши могли уйти со второго только в случае проигрыша шведам в 13 или более очков. А если уступили бы 21 очко, то отправились бы восвояси не солоно хлебавши. Поражение всего в 6 очков выбивало из турнира сербов. Но наш «штаб» думал только о победе. В «старте» произошла одна перестановка. Место Валентина Кубракова было отдано Виктору Хряпе. В зале было немало свободных мест – сербские болельщики решили не оставаться на матч, а журналисты из этой страны не верили в то, что россияне не будут «считать». Но наши оказались выше бухгалтерии.
 Даже после 0-7 с "южками" и 2-7 с "конкистадорами" наши начали традиционно. Счет был опять же - 2-7.Но не прошло и трех минут как после дальнего броска Карасева наши вышли вперед. Но вскоре опять скамейка хозяев и зал "стояли на ушах", а Сергею Елевичу пришлось брать тайм-аут и делать серию замен - 12-19. А скоро "минуту на обсуждение" пришлось брать хозяевам. Наши наладили игру в обороне, чему помог выход на площадку Федора Лихолитова.
 «Тре крунур» какое-то время спасали слишком «внимательные» к действиям россиян арбитры. Это приободрило хозяев, которые при шумной поддержке трибун поймали свою игру. А впрочем, чего удивительного в том, что класс европейских команд подровнялся? Почему никто не удивлялся «боданию» хозяев и сербов накануне? На последней минуте 1-й половины в жестко ставящего заслон центра соперников врезался Карасев, но, слава Богу, обошлось.
 После большого перерыва наши, получив указания «штаба», наладили игру, не позволив соперникам набирать очки почти 4 минуты. Разрыв за это время достиг десяти очков, и россияне не собирались останавливаться. Они начали прессинговать соперников по всему полю. И раскованнее почувствовали себя в атаке. Когда разрыв подкрался к «двадцатке» на площадке появился Денис Ершов. А потом впервые на этом чемпионате и Дмитрий Домани. Наш «штаб» был уверен в победе.
 Швеция – Россия - 71-92 (27-29, 15-16, 12-25, 17-22). Группа «С». Седертелье. 8 сентября. «Scaniarinken». 4600 зрителей.
 Швеция: Бурк - 7, Ф Ларссон - 4, Ннамака - 17, Йонсен - 18, Петерссон – 6. – с. п. Блом – 13.
 Россия: Карасев - 12, Моня - 5, Хряпа – 7, Кириленко - 22, Соловьев – 3. с. п. Лихолитов – 16, Пашутин – 13, Ершов – 6, Самойленко - 4, Домани – 3, Кубраков – 2.
 Процент попаданий с игры - 38-60, подборы - 23-40, потери - 14-20, фолы - 20-21.