баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

Евробаскет-2003
День четвёртый
НАШИ – В ВОСЬМЕРКЕ!!!

Все «скрестные» матчи, видимо, были очень интересны. Но даже если у нас имелась возможность смотреть «параллельные» игры по мониторам, разве можно было отвести взгляд от противостояния россиян и хорват. Такого баскетбола я не видел давно. И в результате – волевая победа над хорватами.
Так ждали исхода встречи Турция - Хорватия (фото Елены Назаровой)  Для восьми команд, занявших по итогам группового турнира вторые и третьи места, турнир плей-офф начался на один игровой день (или два, а то и три календарных – четвертьфиналы пройдут в среду и четверг) раньше, чем для четырех победителей. После матча со шведами весь тренерский штаб россиян собрался около монитора комментатора «НТВ плюс спорт» Михаила Решетова. Я уже рассказывал, узнать о том, как закончились матчи в других городах – огромная проблема. А поединок Турция – Хорватия закончился позже других. И только когда на экране высветилось «матч завершен», тренеры и другие работники сборной России покинули игровой зал.
  Болельщики расположились на противоположных трибунах. На одной – бело-сине-красные российские, на другой – шахматные бело-красные хорваты. У вторых поначалу было больше поводов для радости: за три четверти 1-го периода хорваты оторвались – 16-9, вынудив наш «штаб» взять тайм-аут. С разыгрывающим хорватов Мулаомеровичем не мог справиться никто из наших. Может быть, «штабу» стоило попробовать Диму Домани, но он больше специализируется на опеке «вторых» или «третьих» номеров... Оставалось надеяться, что хорватскому разыгрывающему «снесет крышу», как это бывало ни раз.
Наши на представлении (фото Елены Назаровой)   Уже в начале второй четверти по три фола имели главный «убийца», хорват Никола Пркачин и наш лидер Андрей Кириленко. Но даже не в этом было дело, - у наших соперников «залетало» все. В середине второй четверти обе команды оставили на площадке легкие составы. Причем не просто без номинальных центровых, но и без тяжелых форвардов. Предложенный высокий темп оказался на руку хорватам. Но огонь на себя вызвал Василий Карасев. Проход, отработка в защите, и отставание сократилось до двух очков.
  За 2,5 минуты до большого перерыва травму получил лидер хорват Гордан Гиричек. А чуть позже 4-й фол получил Андрей Кириленко. Правда, за 2 минуты до конца первой половины за 5 фолов «присел» Жижич. Да, нервных клеток в этом матче все похоронили немало. За первую половину обе команды получили 33 фола. Во второй половине с Мулаомеровичем стал играть Пашутин, а Федор Лихолитов поначалу раз за разом переигрывал Багарича, пока хорват не освоился. Но разрыв не сокращался.
  Наши не могли взять подбор даже «с пола». Правда, смогли «стопорнуть» Мулаомеровича. И это помогло нашим подобраться к беглецам вплотную. И за 6.24 до сирены наши после дальнего броска Кириленко наконец сравнивают счет, правда, сразу пропускают 4 безответных очка. Но россияне все равно на расстоянии удара, тем более, подряд получают пятые фолы Мамич и Планинич. Но остается Мулаомерович, продолжающий терзать нашу оборону.
Совещание тренерского 'штаба'. (фото Елены Назаровой)  За минуту 39 секунд до «гудка» счет – 73-75 – «минус 2». Багарич мажет один фол, в ответ Карасев точен дважды. Моня «обкрадывает» Мулаомеровича на ведении - отрыв и «гвоздь» Сереги. В первый раз мы выходим вперед за 1.12. Наши отбиваются в защите, атаку их прерывают фолом. Карасев точен дважды – «плюс 3». У соперников 19 секунд на то, чтобы отыграться. Тактический фол Карасева, и тайм аут соперников. На линии Попович – первый мимо. 16,9 секунд до сирены. На линии Карасев – оба точно. Перехват нашим не удается, но и хорваты мажут треху. ВСЕ!!! МЫ В ЧЕТВЕТЬФИНАЛЕ!!!
 Россия - Хорватия – 81-77 (15-21, 19-20, 24-20, 23-16). 1/8 финала. Седертелье. 8 сентября. «Scaniarinken». 2200 зрителей.
 Хорватия: Мулаомерович - 26, Бапгарич – 13, Баздарич – 11, Гиричек - 8.
 Россия: Карасев - 13, Моня - 8, Хряпа – 12, Кириленко - 29, Лихолитов – 8. с. п., Пашутин – 9, Самойленко - 2, Кубраков, Соловьев.
 Процент попаданий с игры – 48-52, подборы – 28-27, потери – 15-19, фолы – 26-33.