баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

Евробаскет-2003
День пятый
ТЕПЕРЬ БЕЗ ШАНСОВ НА МЕДАЛИ

Едва придя, закончилась для наших пора «взрослых» поединков плей-офф, но битву прекращать нельзя. В Стокгольме осталась восьмерка, которая уже будет здесь до конца чемпионата, пока не разыграет места. А вот какие, это и должно решиться в среду и четверг. Несмотря на мощный финишный рывок, решилось это, к сожалению, не в пользу наших, которые будут биться за 5 место. Финалисты Олимпиады в Сиднее были сильнее.
'Штаб' наблюдает за разминкой (фото Елены Назаровой)  Наверняка наши тренеры имели информацию о сборной Франции. Мне же можно было делать выводы только по техническим результатам. Выводы эти были неутешительными. «Мушкетеры», одни из четырех победителей группового турнира, имели второй показатель на турнире по разности игровых очков. «Плюс 51» в целом или «плюс 17» в среднем. Причем, добились этого наши соперники по 1/4 финала не только в играх с аутсайдерами, но и «привезли» 23 очка сборной Италии, команде восьмерки, одной «весовой категории». Это самая крупная победа на чемпионате, если не считать результата матча Испания – Швеция.
  Их возможный противник по полуфиналу - литовцы после того, как вырвали победу у латышей в овертайме, «обозлились на весь свет», и «прибили» сначала израильтян, а потом немцев с общим отрывом в 52 очка. Россияне же большинство из своих «плюс 28» (с учетом поражения от испанцев) получили в игре против шведов. Но чемпионам мира и Европы наши «отгрузили» не многим меньше – «пятнашку». Победитель этого матча продолжал борьбу за «золото». Но встречался в следующей встрече с сильнейшим, пожалуй, лучшей пары: Литва – Сербия и Черногория.
Наши атакуют (фото Елены Назаровой)   На сей раз наши решили не идти по проторенному пути, поначалу «наступая на грабли». После трехочкового броска Карасева наши сравняли счет – 4-4, и не отпустили противников в первые минуты. Но даже выход в «старте» Алексея Саврасенко не помог выиграть щит. У французов был нью-орлеанец Жером Муазо. Елевичу пришлось возвращаться к привычному сочетанию с Федей Лихолитовым. А вот с Тони Паркером наши справлялись. Но присел передохнуть Карасев и чемпион НБА почувствовал свою игру.
  В середине второй четверти все смогли увидеть тех самых искрометных французов. Их преимущество увеличилось - 29-21. После тайм-аута, наша команда прибавила, заставив брать «минуту» уже французов. Во многом за счет игры «средней линии»: Кириленко и двух армейцев при мудром «дирижерстве» и точном завершении атак наши сократили отставание с «десятки» до минимума.
  «Мушкетеры» в начале второй половины стали строить игру через Лорана Фуарэ, потом «эстафетную палочку перехватил» Тони Паркер. А наши сбились на индивидуальную игру нападении, и, несмотря на приличную работу в обороне, вновь проиграли начало 10-минутки. При 43-52 Елевич был вынужден взять тайм-аут. Результатов сразу мы не увидели, соперники заставили наших нарушить правило 24-х секунд. Наконец нашим удался быстрый прорыв. Меня удивило, что литовские болельщики громогласно поддерживали россиян. Но это не могло помочь мячу, который ни за что в 3-й четверти не хотел влетать в кольцо сборной Франции. Нашим изредка все же удавалось «убегать», но после «стационарных» атак «дырка» соперников казалась заколдованной.
Кириленко был 'плотно прикрыт' (фото FIBA Europe)  На ликвидацию десятиочкового отставания у наших было только 10 минут. Полторы минуты не прошло, Диав получает 5-й фол, у Пьетру – 4. За стартовые 3 минуты 14 секунд четвертой четверти соперникам не позволили набрать ни очка, но и сами забросили только 1 мяч. Хотя наставники уже успели дать своим подопечным серьезные наставления. В бой был брошен передохнувший Карасев. За 5.44 Сонко забрасывает издали, и заставляет Елевича взять тайм-аут – 55-68. На площадку выходят 2 разыгрывающих, но что-то изменить, к сожалению, не удается.
 Наверное, единственным шансом для того, чтобы продолжить борьбу за медали, были трехочковые броски. Но они не получались у россиян. За 2 минуты до сирены команду как подменили. Разрыв был сокращен с 16-ти очков до пяти (!), но… борьбу за «золото» продолжит сборная Франции, финалист Олимпиады в Сиднее.
 Франция – Россия - 76-69 (21-18, 21-21, 21-14, 13-16). 1/4 финала. Стокгольм. 10 сентября. «Globen arena». 5200 зрителей.
 Франция: Паркер - 18, Пьетру - 8, Фуарэ - 12, Абдул-Вахад - 2, Муазо – 12+11 подборов с. п. Диав - 14, Сонко – 1.
 Россия: Карасев - 12, Кубраков - 0, Моня - 11, Кириленко - 22, Саврасенко - 0. с. п. Хряпа – 13, Пашутин – 7, Лихолитов – 4, Самойленко, Соловьев.
 Процент попаданий с игры – 46-33, подборы – 42-30, потери – 25-19, фолы – 24-25.