баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



Евробаскет-2003
Четвертьфиналы
ВСЕ «ЗОЛОТО» ЕВРОПЫ

  Ни один из результатов матчей 1/4 финала не принес неожиданностей. Впрочем, о каких сенсациях может идти речь, когда в «пульке» оставались восемь лучших сборных Старого Света? В полуфиналах встретятся: Франция – Литва, Испания – Италия. Этот квартет и разыграет в субботу-воскресенье все «золото» Европы.
Разыгрывающий сборной и БК 'Химки' Василий Карасев(фото Елены Назаровой)  На юге Швеции в начале чемпионата стояла такая теплая погода, что удивлялись даже местные жители. Совместными усилиями мы решили, что она продлится до нашего отъезда, или... до того момента, когда сборная России оставаться в числе претендентов на поездку на Олимпиаду. И сразу после того, как прозвучала сирена об окончании игры Литва – Сербия, которая ставил точку в вопросе о присутствии россиян в олимпийских Афинах, и народ вышел из «Globen arena», в Стокгольме пошел дождь. Впервые в сентябре. Вот и не верь после этого в приметы.
  В первой половине поединка Сербии и Черногории и Литвы создавалось впечатление, что играют команды разного класса. Уже к исходу шестой минуты превосходство балтийцев стало двузначным и продолжало расти. У бело-зеленых получалось все. А спустя минуту после перерыва разрыв вырос до 19-ти очков. Во второй четверти я поднялся в сектор славянских болельщиков. Конечно, они продолжали поддерживать своих, но, похоже, верили в общую победу лишь самые оптимистичные.
  Не последнюю, правда, далеко не первую, роль в успешных действиях сборной Литвы играли хорошие знакомые российских любителей баскетбола: Эурелиус Жукаускас, Дарюс Сонгайла и Кшиштоф Лавринович. Сербы, безусловно, не сдавались, но в 3-й четверти подобраться ближе, чем на дюжину баллов им не удавалось. А литовская «скамейка» так приветствовала успех «основы», что чуть не выпрыгивала на центр поля.
Сергей Моня получил достаточно серьезную травму (фото Елены Назаровой)   А вот в начале заключительной четверти пришло время скакать запасным и фанатам сербов, которые попросту «съели» Ясикявичюса. Сербы выдали искрометный отрезок, набрав 17 (!) безответных очков. За 7.46 до сирены счет сократился до – 80-76. Затем влетает «бомба» Ярича. В ответ литовцы строят столь мощные оборонительные построения, что их соперники трижды подряд ломают о них зубы. Передохнувший и получивший указания Ясикявичюс возвращается на площадку, чтобы вернуть литовцев к жизни. Окончательно стало ясно, что у сербов нет шансов отыграться, а у россиян - поехать на Олимпиаду минуты за три до сирены, когда десятиочковый статус-кво восстановился.
  Литва – Сербия и Черногория - 98-82 (30-19, 27-24, 23-21, 18-16). 10 сентября. «Globen arena». Самые результативные - Л: Шишкаускас (27), Ясикявичюс (21 + 11 передач), Мацияускас (20); СЧ: Остоич (17), Ярич, Гурович (по 14).
 Матч испанцев и израильтян был на редкость упорным. Казалось вот-вот «конкистадоры» уйдут вперед, но этого никак не происходило. Даже после того, как с площадки на носилках увезли Йова Саффара в начале третьей четверти, сборная Израиля и не собиралась «рассыпаться». За 4 минуты до ее окончания подопечные Лопеса вели всего – 50-47. Не удавалось им оторваться и потом. Честно говоря, я так и не понял, не то израильтяне непостижимым для меня образом решили проблему Газоля, не то он просто решил не перенапрягаться. Форвард со средней результативностью 26,7 очка, перед заключительной четвертью имел всего 11 баллов, и «проснулся» лишь «под занавес». Он выдал головокружительную игру, и вопрос о победителе решился. Уже за 3 минуты до сирены испанская «скамейка» (конечно же, не игравшие баскетболисты) стала поздравлять друг друга с выходом в четверку.
 Испания – Израиль - 78-64 (28-22, 16-14, 14-15, 20-13). 11 сентября. Исп: Газоль (25), Гарбахоса (13), Рейес (9); Изр: Шарп (16), Козикаро (13), Тапиро (12).
Интервью Сергея Елевича Льву Тигаю (фото FIBA Europe)  Итальянцам после разгромного поражения в первом матче от французов предрекали «скорую кончину». Но «сквадра адзурра» не собиралась следовать этим прогнозам. Даже в игре против мощной сборной Греции. В начале второй четверти итальянцы ушли вперед на 5 очков. Но ненадолго. Хотелось, чтобы греки проиграли. В этом случае матч за третье место имел бы очень большое значение: в нем разыгрывалась бы путевка на Олимпиаду. Но оборонительные действия греков становились все лучше, и они постепенно навязывали противникам свою игру. Но перещеголять итальянцев по игре в защите не просто. И ближе к концу третьего периода Галанда вывел сборную Италии вперед. Но в начале заключительной четверти он получает пятый фол. Через минуту «садится» и Марконато. Но несмотря ни на что итальянцы смогли победить. Это был самый захватывающий матч Евробаскета!
 Греция – Италия - 62-59 (16-17, 20-15, 11-17, 15-13). 11 сентября. Г: Дикудис (18), Фотцис (9), Сигалас (14); Ит: Галанда (14), Миан (12), Базиле (9).
 
Дмитрий Евдокимов
Стокгольм
ПРЕССА

Warning: file(press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/inf155.php on line 676