баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



Предсезонная подготовка
Сергей Селиванов: Впереди игры

  В четверг утром баскетболисты «Химок» вернулись из Латвии, где в Риге в течение 11 дней команда находилась на втором в нынешнем межсезонье выездном сборе и провела первую товарищескую встречу. Руководили тренировочным процессом Сергей Селиванов и Игорь Кравцев. Итоги проделанной работы подводит Сергей Селиванов.
 - Этот сбор является продолжением той работы, которую мы начали в Клайпеде. Естественно, что теперь увеличилась доля времени баскетбольных тренировок. Занимались мы по графику 5-1-5, утром легкая атлетика или тренажерный зал плюс баскетбол, вечером баскетбол. На этой базе мы были впервые.
  - Однако несколькими неделями раньше там со сборной страны работал Сергей Елевич. И отзывались, он и спортсмены, о ней весьма лестно.
  - Понятно почему, побывав в Риге, мы это поняли. Находится база в живописном местечке недалеко от озера Киш. В нашем распоряжении было все необходимое - пересеченная местность, стадион с беговыми дорожками, тренажерный и игровой залы, бассейн. Причем, все это было в одном здании, нам никуда не нужно было ездить. В гостинице хорошие удобные номера и комплексное полноценное меню.
  - А спутниковое телевидение? В дни проведения Евробаскета - вещь незаменимая.
  - Было и это. Причем, мы имели возможность смотреть НТВ+. Телевизор был в каждом номере. Так что, видели все матчи с участием российской сборной, кроме последнего, с французами: наш поезд в день игры отправлялся с Московского вокзала в 16 часов. А результат встречи литовцев и сербов узнали и вовсе ранним утром. Конечно, огорчились. Но что поделаешь, ребята бились на этом турнире. Просто прошло еще слишком мало времени, но уже сейчас видно, что реформы, затеянные Сергеем Елевичем, пошли российскому баскетболу на пользу.
 - Кстати, о сборных. После первого цикла к команде присоединился квартет химкинских универсиадовцев. Ребята работали наравне со всеми в общей группе или пользовались заслуженными лаврами?
 - Они, безусловно, молодцы, стали соавторами большого успеха. Но лавры-то они заслужили в сборной, теперь нужно грамотно использовать полученный опыт в клубной игре. А для этого надо работать и еще раз работать, сезон нас ждет не простой. Готовились они в общей группе - с теми, кто был на сборах в Литве. Хотя игровые кондиции у них несколько выше, но и в то же время, из-за скоротечности подготовки к турниру, более поверхностные. Так что тот объем баскетбола, который мы давали, был им в самый раз. Как и «физики», в которой были небольшие пробелы и которые они ликвидировали по ходу сбора. Единственное что - из-за акклиматизации мы не стали их задействовать в матче с ЕВРАЗом.
 - По-моему и без того сыграли успешно?
 - Да, выиграли порядка 15 очков. Но вы же понимаете, на данном этапе подготовки такие игры не показательны. Ни мы, ни они еще полностью не готовы играть. Тем более у екатеринбуржцев сильно изменился состав. Пока попросту проверяли свои наработки.
 - Игру решили провести спонтанно, заранее до отъезда ее никто не планировал?
 - Вовсе нет. ЕВРАЗ, как и мы, находился в Латвии на сборах, а о встрече мы договорились еще в Клайпеде, когда руководство клуба по телефону вышло на нас с таким предложением.
 - Вы довольны проделанной работой?
 - Безусловно. Спасибо всем ребятам - отработали на совесть - и Игорю Николаевичу (Кравцеву). Слава Богу, обошлись без травм. Этот сбор был ничуть не легче предыдущего. Разве что не было мягкого грунта, песка. И это вносило свои коррективы, где-то было легче (например, в кроссах), но мы дополняли эти элементы тренировок дополнительными упражнениями.
 - В отличие от клайпедского сбора, здесь был всего один выходной. Была предусмотрена культурная программа?
 - Экскурсию в город мы даже не планировали, знали, что в единственный выходной ребята, скорее всего, захотят отдохнуть в номере. Действительно, к концу цикла сил для осмотра местных достопримечательностей уже не осталось. Хотя, кое-кто все-таки переборол себя и выбрался в город. Кто-то отдыхал у озера.
 - Благо, погода позволяла?
 - С погодой нам повезло больше, чем в Литве. Было тепло, около 20 градусов, светило солнце, не было сильного ветра.
 - Следующий сбор в Словении станет для команды заключительным в этом межсезонье. Сколько запланировано товарищеских игр?
 - Действительно этот сбор будет игровым. Сейчас мы в течение 10 дней будем тренироваться на «Новаторе», где окончательно подготовимся к спаррингам. Правда, соперники и количество игр еще уточняется. В Словении мы, наконец, соберемся в полном составе - к нам присоединятся сборники и главный тренер.
 
Алексей Кузяшин
ПРЕССА

Warning: file(press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/inf156.php on line 673