баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

Евробаскет-2003
День шестой
ЛИТВА – ИСПАНИЯ... КАК И ОЖИДАЛОСЬ

Литовские болельщики рады выходу своих в финал  (фото Елены Назаровой)  В полуфинальных поединках чемпионата Европы встретились Франция – Литва и Испания – Италия. На кону стояли не только медали первенства, но и путевка в Олимпийские Афины, которую победители обеспечивали себе «автоматом», а проигравшие разыграли бы вместе с последним комплектом наград.
 Литовцы (в «старте» которых вышли двое «наших» - Жукаускас и Лавринович) начали искрометно, уже меньше, чем через минуту они вели – 7-0. Соперники, казалось, потерялись, но из состояния «грогги» их вывел чемпион НБА Тони Паркер, совершивший три головокружительных прохода под щит, один из которых завершил Абдул-Вахад. И тут вновь за дело взялся Эурелиюс Жукаускас. Он сблокировал бросок, затем «полукрюком» завершил атаку, вновь увеличив преимущество балтийцев до 4-х очков.
Матч Испания - Италия  (фото Елены Назаровой)   «Зеленые» и не думали снижать обороты, в обороне Мацияускас «тормознул» Паркера. Ответ темнокожих французов (в сборной страны их 10 из 12-ти) был страшен. Жесточайшая защита, приводящая к перехватам на дальних подступах к кольцу, стремительные отрывы, эффектнейшие «гвозди». Однако атлетизму этой команды можно было противопоставить игроцкую хитрость, что и было сделано подопечными Ширейки и Хомичюса. Вскоре после большого перерыва их преимущество достигло 11-ти очков.
  Однако французы вознамерились доказать, что если команду – соперника не удается переиграть, то можно перебегать и перепрыгать. За минуту до третьего перерыва впервые с начала встречи Паркер броском из-за дуги выводит французов вперед, а вместе с сиреной кладет еще одну «треху». Преимущество подопечных Вейса вырастает до шести очков, но ровно за три минуты до конца этого блестящего матча Мацияускас из-за дуги сравнивает счет. Но концовка встречи превзошла все ожидания. И победа литовцев была заслужена.
В атаке Массимо Буллери (фото Елены Назаровой)   Франция – Литва – 70-74 (16-20, 21-25, 23-13, 10-14). Самые результативные – Ф: Паркер (24), Абдул-Вахад (16), Жулиан (12); Л: Штомбергас (22), Жукаускас (12), Ясикявичюс (11 + 10 подборов + 7 передач).
  «Сквадра адзурра», похоже, решила извлечь все выгоды из того, что все их считают (наверное, уместнее было бы применить этот глагол в прошедшем времени) аутсайдерами. Испанский тренер начал бить тревогу, собрав подопечных на тайм-аут лишь при счете – 10-17. И концовку тайма «конистадоры» провели блестяще.
Хорхе Гарбахоса (фото Е Назарова)  Однако команда с Адриатического полуострова имеет крепкую нервную систему. И к середине второй четверти они вновь полностью овладели инициативой и повели – 40-29. Несмотря на то, что соперники «съели» Пау Газоля, защита испанцев стала более организованной, но догнать соперников они смогли только через 7 минут – 46-46, а чуть позже вышли вперед. Несмотря на старания обеих команд, разрыв был минимален. Казалось, испанцы могут прибавить, а итальянцы на пределе, но время шло... На последнюю атаку при «минус 2» итальянцы имели 19 секунд. Решающий бросок был доверен луччшему игроку встречи Буллери, но он промахнулся. Блистательные полуфиналы закончились, но пиршество для баскетбольных гурманов продолжается. В воскресенье – финалы.
 Испания – Италия – 81-79 (20-19, 18-25, 24-16, 19-19). Исп: Газоль (14), Наварро (23), Гарбахоса (11); Ита: Буллери (24), Галанда (11), Базиле (14).