баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

Евробаскет-2003
День седьмой
СМАЗАННАЯ КОНЦОВКА

В атаке Денис Ершов   (фото Елены Назаровой)  В «утешительном» финале за 7-е место россияне уступили сборной Израиля – 82-89. Матч проходил в неприлично пустынном «Глобене». Впрочем, кого, кроме российских, израильских туристов и истинных любителей баскетбола волновал «расклад сил» в континентальной квалификации.
 Организаторы даже никак не заполняли паузы в этой встрече. Звучала музыка, но ни групп поддержки, ни талисмана-львенка, ни мальчиков-акробатов «выписано» не было. Но россияне, похоже, получили указания играть в этом матче серьезно. Другое дело, как это получилось. По крайней мере, в состав был возвращен Андрей Кириленко. Израильтяне впервые сравняли счет в конце второй четверти - 32-32, а несколько позже вышли вперед.
  Обычно в подобных играх, когда видимая мотивация отсутствует, побеждает та команда, которой это надо для «увеличения собственного веса» в мировом баскетболе. Понятно, что для россиян разница между седьмым и восьмым местом невелика. Для израильтян, вроде бы, тоже, но команда этой страны менее титулована. У игроков горели глаза, «скамейка» буйно радовалась каждому успеху, тамошние журналисты переживали за своих весьма эмоционально. Из наших больше всех рвался в бой Сергей Моня, к 26-й минуте записавший на свой счет 18 очков.
Очередной трехочковый Сергея Мони  (фото Елены Назаровой)   Наш «штаб» решает поставить под щит голодного до побед Дениса Ершова, и уже через полторы минуты 4-й четверти останавливает игру на минуту – 57-64. У наших на площадке находится вроде бы сильнейший состав, но играть наши начинают только за 5 минут до сирены при «минус 8». Но то, что наши «включили прессинг на всю катушку» только показалось. После двух перехватов на чужой половине поля все игра вернулась в скучное (в исполнении россиян) русло. Израильские болельщики, «скамейка» и даже руководство делегации получают повод скакать от радости все чаще. А россияне показывают игру лишь в отдельные моменты.
  Но вдруг за минуту до сирены россияне взрываются, и за 30 секунд отставание наших сокращается с восьми очков до двух. Но на большее наших не хватило. После игры Сергей Елевич признался, что ему впервые стыдно за игру нашей команды на чемпионате.
  Россия – Израиль – 82-89 (18-16, 18-20, 21-22, 25-31). Матч за 7-е место. 14 сентября. «Globen arena». 1100 зрителей.
 Россия: Карасев (8), Кубраков (0), Моня (26), Кириленко (11), Саврасенко (7) – с. п. Хряпа (17), Пашутин (6),Ершов (4), Лихолитов (2), Домани (1), Самойленко.
 Израиль: Шарп (0), Бурштейн (19), Шелеф (10), Козикаро (6), Гордон (2) – с. п. Тапиро (26), Грин (21).
 Процент попаданий с игры – 44-55, подборы – 29-28, потери – 17-14, фолы – 26-25.