баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

Евробаскет-2003
День седьмой (бис)
ПОБЕДА СЕВЕРЯН В СТРАНЕ ВИКИНГОВ

Чемпионат Европы завершен. Его выиграла, наверное, действительно лучшая команда континента, по крайней мере, представшая самой сбалансированной на этом турнире – сборная Литвы, единственной североевропейской страны в восьмерке. Последний комплект медалей и с ним путевку на Олимпиаду-2004 в Афины завоевали итальянцы.
Матч за 1-е место
Литва - Испания - 93-84
Финальный свисток. Литва - чемпион! (фото Елены Назаровой) Как мне рассказали литовские коллеги, специально на этот матч подъехала тысяча болельщиков. И впервые 13-тысячный «Глобен» был заполнен. Конечно, места свободные были, но их число осталось незначительным. В этом матче, кроме того, кто: станет чемпионом, а и еще одна интрига: останется ли Кириленко лучшим снайпером турнира. Для этого нужно было, чтобы Пау Газоль набрал 20 или менее очков. В первой четверти он записал на свой счет 9 баллов, во 2-й Сонгайла «съел» его, не позволив отличиться ни разу. Но за 5.19 до сирены Пау свою задачу выполнил. Конечно, не это было его главной целью в Стокгольме, но все же.
  После того, как прибалты повели 4-0, они пропустили 7 безответных очков. К счастью для финалистов и нервных систем болельщиков далее обошлось без потрясений. Как только Газоль сел передохнуть, литовцы ушли в отрыв на девять очков, вынудив соперников взять тайм-аут. Когда каталонец вернулся на площадку литовский «штаб» ответил расстановкой в «два больших»: Э. Жукаускас и Сонгайла. Это принесло свои плоды, и на последней минуте первой половины литовцы вели десяток баллов.
  Не прошло и трех минут второй половины, литовцы вынудили Лопеса взять тайм-аут при угрожающих «минус 14». Братья Жукаускасы прикрыли «больших» соперников. Испанцы начали «бомбардировку» издали. Тут окончательно стало понятно, что сборная Испании – команда одного игрока, Литва – просто Команда. Уже в третьей четверти разрыв достиг «пятнашки». И никакие перестановки Лопеса не помогали «конкистадорам». На четвертой минуте заключительной четверти разрыв стал совсем уж неприличным для финала – 76-55. Все точки над «i» были расставлены.
  Но вдруг за минуту до сирены россияне взрываются, и за 30 секунд отставание наших сокращается с восьми очков до двух. Но на большее наших не хватило. После игры Сергей Елевич признался, что ему впервые стыдно за игру нашей команды на чемпионате.
  Литва – Испания – 93-84 (20-19, 20-12, 22-17, 31-36). Самые результативные – Л: Мацияускас (21), Э. Жукаускас (18 + 7 подборов), Ясикявичюс, Сонгайла (по 10); Исп: Газоль (36 + 12 подборов), Наварро (18), Гарбахоса (17).
За 3-е место
Франция - Италия - 67-69
Итальянцы только что выиграли 'бронзу' и путевку в Афины   (фото Елены Назаровой) Начало матча сложилось просто катастрофически для итальянцев – 5-12. И тут, Рекалкати понял, что «лично» с Паркером его подопечным не справиться, и решил поставить «зону» против игроков, отвыкших от нее. Итальянцы выиграли отрезок – 23-1. Французы играли оборону один-в-один, но не могли сделать ничего. Зрителям, казалось, не хватало перипетий борьбы, и они стали пускать по трибунам «живую волну». Интригу в игру добавляло то, что оба «задних» игрока «Сквадры адзурры»: Буллери (вместо него в «старте» вышел Ламма) и Базиле получили травмы.
 Поняв, что французы в большом перерыве нашли какие-то рецепты против его хитростей, Рекалкати был вынужден бросить в бой Буллери. Однако французы нащупали бросок (до большого перерыва лишь четверть их бросков с игры достигло цели), и преимущество итальянцев начало таять. За 7.43 до сирены от 15-ти очков осталось одно. Тут на площадке появился перебинтованый Базиле, сразу забивший очень важную «треху».
 За 2.48 счет сравнялся. И началась классическая концовка. За последние 50 секунд игроки десять раз выходили на линию штрафных. После этого команды ошиблись по очереди, чего хватило итальянцам, которые вели два очка.
 Франция – Италия – 67-69 (13-24, 14-15, 20-14, 20-16). Ф: Паркер (24), Сонко (9); И: Марконато (16 + 10 подборов), Галанда (15), Базиле (11).
За 5-е место
Сербия и Черногория - Греция - 64-72
Поздравления чемпионам (фото Елены Назаровой)  Впервые за 18 лет оказавшись за чертой квартета команд – соискательниц наград, сборная Сербии и Черногории решила не слишком утруждать себя в матче за пятое место.
 Сербия и Черногория – Греция – 64-72 (13–21, 12-16, 15-20, 24-15). СЧг: Гурович (15), Котурович (10); Г: Хатцивреттас (21), Цакалидис (16), Дикудис (15).