баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ:
ФИНАЛЫ - БОРЬБА НЕ СТРАТЕГИЙ, А ПСИХОЛОГИЙ

  В прошедшие выходные главный тренер БК "Химки" и национальной сборной Сергей ЕЛЕВИЧ побывал в Испании. Там он посетил город в Галисии, где работал в течение 3-х лет (и чей клуб "Сейс де Виго", вывел за три года работы с позиции участника чемпионата штата в элитный Дивизион) и в Барселоне, на "Финале четырех" Евролиги. Расспрашивать "коуча" о его встречах с друзьями не стал, а вот поделиться впечатлениями о решающей стадии клубного чемпионата Европы попросил.
Тайэс Эдни (фото - Euroleague picture)   - "Финал четырех" - наверное, лучшее зрелище, которое может подарить всем европейский баскетбол. - Начал свой рассказ Сергей Николаевич. - Организован турнир был прекрасно. И это подтверждает количество любителей спорта, посетивших, игры Ф4. "Palau Sant Jordi" был переполнен. И официальная цифра присутствовавших - 16670 занижена. Называлось число более 18-ти тысяч. И оно ближе к истине. Люди сидели в проходах, стояли на балконах. Думаю, все получили удовольствие. Ну, кроме поклонников проигравших.
- Что скажете о самих матчах?
  - Все игры были очень интересны. Полуфинальный матч с "Барселоной", по-моему, был одним из лучших для ЦСКА в этом сезоне. Не справились армейцы лишь с зонной защитой, хотя "Химки" значительную часть полуфинальной серии именно так играли против армейцев. Наверное, они не смогли разобраться в этом защитном построении лишь из-за большого накала в поединке. И если бы не неудачные действия игроков ЦСКА в самой концовке, неизвестно, чем бы закончился полуфинал. Победы были достойны обе команды. Но "Барса" была более мобилизована.
  Думаю, и в матче за третье место армейцы "попались на зону", не забив ничего в последние минуты. А потом ребята не смогли справиться с Мирсадом Туркчаном. Прошлогодний армеец стал "взрослее", показал более зрелую, командную игру. Я давно не видел столь качественного баскетбола в его исполнении... Мирсад классно работал в защите, и, играя на опережение, не дал сыграть ни Александеру, ни Сонгайле. Туркчан, и это при его-то росте, играл очень мобильно, не давал получать пасы, постоянно шел на перехват. И совсем не боялся атаковать. Как из-за дуги, так и в проходах. Похоже, он "завелся" на ЦСКА. А то, что он не сыграл в полуфинале (на мой взгляд, именно он не сыграл, а не его "съели"), компенсировал во встрече за "бронзу". Македонец Врбица Стефанов стал открытием для меня. Я слышал о нем, но то, что увидел, - превзошло все ожидания. Он - один из лучших разыгрывающих Европы.
Фучку никому сдержать не удалось (фото - Euroleague picture) - Что скажете о суперфинале?
  - "Барса" была более "заряжена". Думаю, что Фучка и Бодирога - лучшие игроки Старого Света в своих амплуа. Пусть MVP был признан Деян, на мой взгляд, их КПД одинаков. Хотя Бодирога доказал, что удержать его практически невозможно.
- Как тренер, вы подсмотрели для себя что-то в Барселоне?
  - В тактическом плане для себя я ничего не нашел. Очень хорошо сыграла команда Пешича. Он силен в вариативности. "Барса" постоянно меняла системы обороны и атаки, Светислав был сильнее на тот момент. Неплохо показал себя Атаман, у которого все продумано, рационально, но...
- Меня разочаровал Мессина, когда не остановил "бомбометание" своих "больших" против "тяжелого" состава "Барсы"...
Жуан Наварро радости не сдерживает (фото - Euroleague picture)   - Но даже центры хозяев, несмотря на большой рост и вес неплохо играют "в поле". Может быть, Мессина что-то прозевал, но со зрительской позиции этот матч был очень интересен. Другое дело, что для тренера в играх такого накала чего-нибудь новенького подсмотреть не удается: очень уж высока цена победы, накал битвы. Это - борьба не стратегий, а психологий.
- Можно ли сказать, что тренеры были приблизительно на одном уровне, и "Барса" победила за счет "длины и глубины скамейки"?
  - Наверное, да. Все тренеры выступили на очень хорошем уровне. Не без ошибок, конечно, но как их можно избежать в матчах такого накала. А у команды хозяев - классный подбор исполнителей. Исполнителей, выполняющих задание тренера.
- Как вы оцените игру кандидатов в сборную?
Так бились 'Бенеттон' и МДП (фото - Euroleague picture)   - Россияне: Моня, Хряпа проявили себя в матчах столь высокого уровня. Они хорошо сыграли в защите, выполнили задание Ивковича и по опеке Бодироги, и в игре с МДП. На мой взгляд, они - в будущем игроки НБА. Виктор и Сергей могут многое: отработать в обороне, хорошо "бегут". И, самое главное, - они обучаемы.
- Похоже, эпоха раскола в старосветском клубном баскетболе уходит в прошлое...
  - Но, на мой взгляд, две организации, ведающие делами в континентальном баскетболе, - ФИБА и ULEB, должны работать вместе. Раскол не идет никому на пользу. Страдают игроки и команды; функционеры, которые не могут привлечь еще спонсоров, рекламодателей; зрители. Баскетбол - единое целое, и то, что эти две ассоциации, судя по всему, договорились, будут действовать сообща, не может не радовать.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri29.php on line 367