баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ ЗНАЕТ, КУДА ПРОПАДАЛИ КОНФЕТЫ

  Его тренерская карьера началась в 1971-м, до "повешения кед на гвоздь", на институтской практике. В 20 он стал тренером "Тимирязевки". Его воспитанники дважды выиграли первенство Союза. Он работал с юношескими, кадетскими, юниорскими сборными СССР, потом СНГ, России. Команды, где он был "коучем" дважды выигрывали чемпионат Европы, дважды завоевывали "серебро" в своих возрастных категориях. Сегодня заслуженный тренер России Сергей Исаевич СЕЛИВАНОВ вспоминает забавные случаи в его карьере.
ВРЕМЯ - ВПЕРЕД
От кондуктора не скроешь, кто съел конфеты   - Мы сидели на сборах с молодежной сборной страны. Это было зимой, работали мы очень напряженно. Темнело рано, рассветало поздно, а Модест Паулаускас, с кем мы возглавляли команду, любил поспать. И вот как-то раз литовский тренер, только что проснувшись, одевается и выходит на зарядку. На часы-то он посмотрел, увидел, что пришло время утренних занятий (циферблат 12-ти, не 24-х часовой, а утро или вечер сразу не разберешь). Модест Феликсович немного замерз, а никого нет. Он врывается в холл, - хочется сказать, что просмотр информационной программы "Время" был обязателен, причем для всей команды, - и на ненормативном русском призывает всех выйти на зарядку.
- Да, "Время - вперед", по другому и не скажешь...
  - Был еще случай. Лет 20 назад. Сборная Москвы - школьники победила на турнире в Эстонии. Пришло время возвращаться домой, а, надо сказать, в то время нередко бывали случаи, когда на одно место продавали несколько билетов. Мы, зная об этом, - сталкивались с подобным конфузом не раз, - приехали на вокзал пораньше.
  Заняли места, а через какое-то время начали подходить пассажиры с билетами на наши места. Мы, радуясь своей прозорливости, посылаем всех… к проводнику. Потом несколько засомневались, потому что все наши проездные документы оказались двойными. Через несколько минут приходит работник железной дороги, проверяет наши билеты, и… выясняется, что мы должны ехать на следующий день.
  Дело в том, что турнир закончился на день раньше, а мы даже не удосужились взглянуть на дату отъезда в документах. Как решать проблему? Идем к начальству вокзала, меняем билеты. Пришлось доплатить, так как за сдачу билетов незадолго до отъезда взимается какой-то штраф. И только потом, по пути в Москву (вместо купейного вагона ехали в плацкарте) поняли, что сдавали проездные документы не за 2, когда "включался счетчик", а за 26 часов до отъезда. Так что это было "двойное попадание".
- Да, деньги, нервы...
Тренеры 'сборной клубов' Хомичюс и Селиванов   - Был в молодежной сборной Союза Саша Охотников. Он очень любил сладкое. А в прибалтийских гостиницах еще тогда был обычай оставлять на стойке конфеты. Работники отеля заметили, что конфеты испаряются с поразительной скоростью. Причем, не только бесплатные карамельки, но и те, за которые надо было платить. Была проведена такая "операция". Бармен спрятался за стойку, и когда рука Охотникова в очередной раз была запущена в вазу с дорогими конфетами, рука нашего центрового была перехвачена. Из-под прилавка. Саша испытал некий шок, а нам пришлось внести определенную сумму.
ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ
- Сергей Исаевич, Охотников в "молодежке" считался ведущим центровым, Сабонис был его дублером. Кто теперь об этом помнит, и что произошло?
  - Да, так было. Ничего особенного не случилось, просто перспектива развития физических и умственных данных у одного оказалась больше. Сашка быстрей достиг своего пика: вырос, оформился. Не секрет, что прибалты созревают несколько позже. Есть и другие примеры - Сокк, Миглиниекс. В 81-м у Сабаса было около 210-ти сантиметров, у Охоты - 214. У Сашки рост таким и остался, Арвидас "ушел за" 220.
- С игроцким и интеллектуальным развитием тоже самое?
  - Интеллектуально развивать игрока сложнее. Потенциал Сабониса были видны сразу, еще до появления в национальной команде. Мы знали его по противостоянию юношеских сборных Москвы и Литвы, когда противостояния этой пары проходили с переменным успехом. Прогресс Арвидаса пошел семимильными шагами лет с 16-ти. В 81-м сборная играл турнир в Германии, и общее внимание привлекали двое - Сабонис и Корнишин.
- Наверное, то, что Охотников достиг своего пика к 17-ти годам, поняли и в ЦСКА, и не взяли его в команду?
  - Дело только не в прозорливости руководства команды. Армейцы тогда могли выбирать, кого брать. ЦСКА в те годы, думаю, больше подходили Ткаченко, Белостенный.
- Уже тогда американцы увидели, что у Сабаса большое будущее?
  - Это поняли не только американцы. Сие было ясно каждому, кто хоть немного понимает баскетбол.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri30.php on line 357