баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ВИКТОР БЕРЕЖНОЙ НИКОГО В ОПЛОМБИРОВАННЫХ ВАГОНАХ НЕ УВОЗИЛ

  Баскетболист Виктор Бережной прославился в советское время. Поиграв в киевском армейском клубе, он, как было принято, перебрался в ЦСКА, а потом, когда рухнул "железный занавес", отправился в Турцию. Там он 5 сезонов выступал за столичный ПТТ, потом был играющим тренером в команде второй лиги. После завершения игроцкой карьеры, он работал в спортивном агентстве, затем начал работать тренером. Он тренировал детские команды ставшего почти родным клуба из Анкары, затем - в российской "молодежке", теперь Виктор БЕРЕЖНОЙ - второй тренер национальной сборной Украины.
  На счету баскетболиста Бережного "серебро" Чемпионата мира-90, несколько золотых медалей союзного первенства, в Турции он со своим клубом пережил ряд взлетов и падений. Насколько он известен в баскетбольных кругах этой страны я понял на Евробаскете-2001. Свою аккредитацию Виктор носил в барсетке. И я был свидетелем тому, как много раз после нашего совместного перекура возвращаясь во Дворец спорта грозные секьюрити не давая Бережному даже открыть сумочку, делали приглашающий жест, говоря: "проходите, Виктор".
Прогноз Бережного сбывается - молодой талант Ершов (фото - Grosh)   В 1999-м, впервые за 9 лет жизни в Турции Бережной надолго приехал в Россию. На международный детский турнир в Химках, и уже тогда сказал, что: "если так будет продолжаться, это очень поможет развитию баскетбола в России". Годом позже Бережной, остающийся гражданином России, сделал попытку вернуться, работал в "молодежке", но его по словам, оказался не нужен. Точнее, неугоден как "шибко умный" Возвратясь в Турцию, Виктор работал в тренерском штабе анкаринского "Колежа", и был приглашен в "штаб" национальной сборной "малой Родины". На ближайшем чемпионате Европы в Швеции Бережной приедет не аккредитацией члена делегации от Украины, как в Турции двумя годами ранее. На его документе будет значиться: "UKRAINA - COACH". Виктор теперь помогает на тренерском мостике жевто-блакитных Геннадию Защуку.
- О вас мало было слышно в России. Когда стали тренером?
  - Еще в сезоне 1997-98 я начал работать тренером и одновременно играл во втором дивизионе турецкого баскетбола. Наверное, играл довольно успешно. Клуб вернулся в первый дивизион, а я был опять приглашен в ПТТ в качестве игрока, правда, только в еврокубковых матчах. Тренерскую деятельность пришлось на время оставить, но в 99-м окончательно решил сконцентрироваться на ней. Начал работать с детьми.
- Специалисты высокого мнения о детском баскетболе в Турции...
  - Это действительно так. Баскетбол в Турции сейчас на гребне волны. Это - спорт, твердо занимающий второе место в стране по популярности после футбола. Сборная стала второй на чемпионате континента, ряд баскетболистов пробовались в НБА, трое закрепились там. Все уже привыкли, что "Эфес Пилзен" и "Улькер" - в клубной европейской элите. Большое место уделяется детскому и юношескому баскетболу. Клубы выделяют на это много средств. В свой бюджет ведущие команды закладывают значительные деньги (не знаю конкретных сумм), которые тратятся только спортивными школами. Это зарплаты тренерам, инвентарь, оборудование, аренда зала.
- Думаю, многим российским детским тренерам эти суммы показались бы огромными?
  - Наверное, на эти деньги смог бы просуществовать клуб Дивизиона "Б". Тренер не думал о "пропитании и одежде" для ребят, не ходил по школам, чтобы выяснить, есть ли там высокие парни. Дается объявление в газетах и по телевидению - от желающих нет отбоя.
- Давно ли существует такая практика?
  - После того, как турецкие команды и сборная достаточно громко заявили о себе на международной арене. У фирм возник большой интерес к этому. Баскетбол постоянно транслируется по телевидению, как матчи Кубков и первенства страны, так, и чемпионат НБА (две игры в неделю впрямую и потом - в записи). Есть два специализированных журнала, своя газета.
- Что это такое - детский баскетбол в Турции?
  - В ПТТ три возрастных категории. В каждом по два отделения по работе с детьми: платное и бесплатное. В клубе с детьми работают шесть тренеров. Из ребят, занимающихся за деньги (небольшие, кстати), мы проводим селекцию. Кто прошел, занимается бесплатно, играет в чемпионате Турции, проходящий в несколько этапов. Плюс к этому - клубное первенство, кроме того - чемпионат среди школ. Постоянно приезжают зарубежные и местные специалисты для проведения семинаров, "клиник".
- Баскетбольное "гражданство" у вас - турецкое?
  - Да, но не официальное. Но даже при получении турецкого паспорта спортсмен в чемпионате страны считается "легионером". Как "турок" он играет только в еврокубках. После того, как я сыграл на Олимпиаде в Барселоне, решил, что мне хватит играть в сборной и в СНГ (так тогда называлась наша страна) вообще. Но я - гражданин России, в Турции работал по контракту.
- Среди ваших воспитанников были и русскоговорящие...
  - Да, мы приглашаем "больших" ребят из бывшего СССР, Югославии, Боснии, потому что в Турции ощущается недостаток высокорослых игроков. Если они соглашаются, то играют, живут, принимают гражданство.
- Есть и такое мнение, что Турция и Греция обкрадывает Россию...
  - Никто никогда не увозил ребят в опломбированных вагонах. Разговаривали с тренерами, которые признавались, что не могут парню ничего дать. Прежде всего, в спортивном плане: талант имелся, а возможности вырасти не было без игровой практики. Потом говорили с родителями, и если те не возражали... Но это были единичные случаи. Хорошие ребята в России появлялись всегда, но за ними никто не смотрел. А сейчас отношение и к детскому баскетболу в России изменилось в лучшую сторону.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri31.php on line 371