баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ: СЕЗОН СО ЗНАКОМ ПЛЮС

  Менее двух недель назад БК "Химки" завершили сезон-2002/03. Наверное, не стоило делать анализ выступлений команды по горячим следам, а хоть немного дать впечатлениям "настояться", "выдержаться". Итак, слово главному тренеру БК "Химки" Сергею ЕЛЕВИЧУ:
  - Этот сезон для нас был очень удачным. Мы стали четвертыми в чемпионате России и на Кубке страны. Да и по выступлениям в еврокубках команда вошла в квартет лучших российских клубов. Мы планировали занять пятое место, но план перевыполнили. Команда стабилизировалась. В этом успехе - заслуга всех: игроков, тренерского штаба, административной группы. Все сработали хорошо. Что касается выступления в розыгрыше Кубка - ФИБА, то я очень рад, что мы смогли выйти во второй этап. Это первый случай, когда чисто российская команда, без легионеров, смогла пройти дальше первого этапа. Все это доказывает, что мы можем российскими игроками выступать в континентальных Кубках. Единственное, что нам нужна поддержка Федерации. Это должно выражаться в более продуманном календаре, чтобы у нас не было спаренных матчей, не играли три встречи подряд на выезде. Уверен, что надо стремиться к такой схеме: игра на выезде - игра дома.
  По второй команде. Я очень доволен, что она вышла в высшую лигу. Наша команда была одной из самых молодых. Команда состояла из игроков, воспитанников детской спортивной школы. И конечно, я рад за ДЮБЛ, за то, что юношеский турнир проводиться уже второй год. Команда "Химки" заняла в лиге третье место. Хотя, признаюсь, мы рассчитывали на более высокий результат. Потому что, я считаю, что по потенциалу игроков мы были сильнее, чем команды, которые заняли 1-2 места. Но, как говориться спортивная судьба. И здесь надо делать выводы и не только тренерскому составу детской команды, но и нам.
- Виталий Носов в этом году не часто выходил на площадку. Какова его дальнейшая судьба в клубе?
  - Мы сейчас думаем. Скорее всего, он будет одним из тренеров по работе с центровыми.
- А желание у него есть?
  - Думаю, что если такого желания у него не будет, то тогда нечего и начинать. Здесь надо работать с желанием. Если его нет, то лучше не надо. Я ему об этом сказал. Пускай сам думает, решает.
- Шестого июня состоится Исполком РФБ, на котором одним из вопросов будет вопрос о возможном сокращении числа легионеров. Какова позиция БК "Химки" в этом вопросе?
  - Мы понимаем, что не могут команды, выступающие в первую очередь в турнирах УЛЕБ, обойтись без легионеров. Но ограничивать число иностранцев все равно надо. Я считаю, что одновременно на площадке в чемпионате России должно находиться двое-трое легионеров. Я хочу, чтобы в Кубке страны клубы играли вообще без иностранцев. А в евротурнирах... пускай решает клуб, какое количество легионеров им необходимо для успешного выступления.
- Селекционная работа на следующий сезон уже началась?
  - Она вообще не прекращается. Мы все время ищем игроков. Другое дело, что у нас нет таких средств как в других клубах. Я все-таки за то чтобы мы выступали за счет своих воспитанников. Если мы их будем готовить нормально, то у нас будет нормальная команда. Одного - двоих игроков, конечно, придется покупать. Как всегда дефицитом на баскетбольном рынке России (и не только) являются плеймекеры и центровые.
- Можете назвать, с кем уже заключены контракты?
  - Давайте не будем забегать вперед. Ведутся переговоры с несколькими игроками. На данный момент заключен долгосрочный контракт с Даниилом Солдатовым.
- Летом Вы будете заняты подготовкой сборной к чемпионату Европы, кто в это время будет готовить клуб?
  - Во-первых, мы уже расписали всю программу, по которой будет проходить подготовка. Она уже выдана тренерскому штабу. Первые сборы будут в августе, ими будут заниматься Кравцев, Селиванов и Сизов. Этот сбор будет проходить в Химках. Второй сбор будет проходить в Литве, третий в Латвии. А на четвертый сбор, где уже будут игры, я смогу приехать. Там команда соберется в полном составе, потому что часть игроков будет задействована в сборной. На этом сборе будет видно, что уже наигранно, над чем надо еще работать, на чем остановиться в защитных действиях или по нападению.
- Руководство Московской Области удовлетворено выступлениями клуба?
  - Да, довольно. И на следующий год ставит задачу пробиться в тройку призеров чемпионата России.

Евгения Сидорова




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri32.php on line 367