баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: ТАЛАНТ БЕЗ РАБОТЫ - НИЧТО

  В 70-х Сергей Селиванов начал работать со сборными командами СССР. В 1981-м кадетская сборная СССР, в тренерский штаб которой входил он, завоевала золотые медали чемпионата Европы. Потом Сергей Исаевич СЕЛИВАНОВ работал с юношескими, кадетскими, юниорскими сборными СНГ и России. Сегодня заслуженный тренер России пытается сравнить систему подготовки баскетболистов, силу чемпионатов разных лет.
Сергей Селиванов   - Не всегда новое, то, что приходит на смену прошлому, лучше. Возьмем игроков недавнего прошлого, последнего "советского призыва": Сабонис, Тихоненко, Волков, Корнишин, Миглиниекс, Сокк, Бирюков. Из тех, кто громко заявил о себе в российское время, приблизились к той плеяде Карасев и несколько баскетболистов его поколения. Нынешние?.. Наверное, за время существования России как суверенного государства никого кроме Кириленко сравнивать с той когортой было бы неправомерно. У завтрашнего поколения, у тех, кто приходят сейчас, есть будущее. Хотя работы с ними предстоит много.
- Насколько на ваш взгляд чемпионат России слабее союзного первенства? Можно ли считать "мерилом" тот факт, что только в российских турнирах стал заметен Сергей Иванов, который во времена СССР не был на виду. Он вошел в сборную, играл там значительную роль...
  - Мне кажется, что во времена чемпионата СССР шансы на то, чтобы пробиться, у него были минимальны. Давай вспомним ту плеяду игроков передней линии, которая играла в последние годы существования СССР. Сабонис, Ткаченко, Белостенный, Мельник, Гришаев, Бабенко, Волков, Тихоненко, Лопатов, Мышкин. Конечно, Иванов мог попытаться войти в состав какого-нибудь сильного клуба. Но ему сначала пришлось бы "отсидеть свое на лавке". Сергей сам решил, где ему интересней, что он мог получить в Краснодаре, или, скажем, в "Динамо".
- Это звучит как приговор...
Арвидас Сабонис   - Надо учитывать не только развития баскетбола, но и страны в целом. Бывают моменты, когда вся держава делает шаг назад. И, как следствие, спорт. Думаю, здесь характерен не столько пример Иванова, сколько Сабониса, который почти в 40 продолжает успешно играть в НБА. А где наши российские центровые? Вся надежда только на молодых - Подкользина, Ершова, Солдатова.
- Многие сомневаются, что у Ершова есть будущее...
  - Я - нет. Да, у него нет фигуры атлета, но многое зависит не только от мышц, от практики.
- Вы считаете, что прогресс, например, Грегора Фучки был обусловлен именно тем, что его "довели до ума"?
  - По перспективам он на молодежном Чемпионате Европы-93 Грегор был сопоставим с Грачевым, Кондратовым. Вот он пример, как может вырасти человек при должном к нему отношении.
- И своем...
  - Здесь важны оба фактора. Мотивация самого игрока, людей, которые способны увидеть перспективы, будут работать над его "огранкой", давать парню возможность прогрессировать. Грегора вовремя разглядели, увезли в свое время из Словении в Италию, работали с ним...
- У нас строится система взаимодействий двух этих начал?
  - В нашем клубе - да.
- Многие считают, что появление Кириленко случилось не "благодаря, а вопреки"...
Андрей Кириленко   - Похоже, это исключение, лишь подтверждающее правило. Игроки такого масштаба появляются раз в 10-15 лет. Саша Белов, Арвидас Сабонис, теперь Кириленко.
- Но Сабас-то не россиянин...
  - Да, так получилось, что он теперь не наш. Мне все еще трудно к этому привыкнуть. Если подходить с таких позиций, то на уровень Саши Белова не вышел, пожалуй, никто. Возможно, по игре на периметре Кириленко сильнее, но если брать защиту против баскетболистов, превосходящих в росте, он Белову уступает. Кроме того, Кириленко несколько легче в том плане, что он играет с более сильными партнерами. Александру же приходилось не только отвечать за "своего" игрока, но и помогать партнерам. Получается, что рождаются такие мастера, таланты от бога, раз в 30 лет.
- Но ведь божья искра была и в Фите...
  - Была. Но талант подразумевает умение долго, кропотливо трудиться. Он - совокупность данного свыше и умения, желания развить это.
- Может быть, изоляция от школ бывшего СССР поможет российским школам работать более продуктивно?
  - Мы были богаче. Таланты росли в Литве, Грузии, Латвии, Украине, Эстонии. Школы республики работали на команду мастеров. Я надеюсь, что сейчас ситуация изменится, если команды будут больше внимания обращать на внутренние резервы. Россия - приемник СССР, имеет очень богатые традиции. А баскетбол входит в программу школьного обучения, щиты есть в каждом спортзале. Таланты будут появляться. Главное, чтобы были специалисты, способные огранить их.

Дмитрий Евдокимов




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri33.php on line 369