баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ: ВРЕМЯ ОЦЕНОК НЕ ПРИШЛО

Сергей Елевич   Национальная команда России завершила очередной этап подготовки к Чемпионату Европы. Кубок Дружбы остался в Киеве несмотря на то, что по итогам двух встреч с украинской сборной россияне были сильнее. Оценивает готовность сборной на сегодня ее главный тренер Сергей ЕЛЕВИЧ:
  - Сейчас трудно оценить состояние сборной. Оценки можно будет дать после турнира в Турции, который состоится в конце августа. Сейчас команда находиться "под нагрузкой", нет свежести. Но ее и не должно быть. Мы много работали над прессингом и, на мой взгляд, это принесло плоды. Если мы так будем продолжать, то добьемся желаемого результата.
- Честно говоря, глядя на турнирную таблицу сложно понять, почему победителем турнира стала сборная Украины…
  - По большому счету, о том, что лучшая команда определится не по итогам статистических показателей команд, а по результату повторной встречи с хозяевами, стало неожиданностью и для нас. Я узнал об этом в день матча. Не слишком ясно, почему наша команда не играла с белорусами.
- Вы действительно считаете, что команда хозяев - сильнее?
  - На данный момент - пожалуй. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что каждая команда набирает форму, подходит к главному турниру года по-своему. Ребята сейчас занимаются "физикой" и практически были лишены игровой практики. Украинцы выглядели более сыгранными.
  На мой взгляд, придавать сегодня какое-то значение результатам, как говорится, "цифиркам на табло" сегодня не стоит. В любом контрольном матче перед командой стоит определенная задача. В киевском товарищеском турнире мы отрабатывали активные формы защиты, на протяжении практически всего соревнования играли прессинг. И я доволен тем, как справлялись с этой задачей ребята.
- В Киев сборная поехала без Башминова и Пашутина, что с ними?
  - Мы их специально не повезли. Зачем брать с собой травмированных игроков? Лучше пускай останутся дома и занимаются по той программе, которую им прописали врачи.
- Тем не менее, первый матч удалось выиграть, несмотря на "дыры" в составе...
Единоборство братьев Хряпа: Николая и Виктора (фото - komanda.ua)  - Не стоит забывать, что и сборная Украины была без игроков НБА - Потапенко и Медведенко. Но команда хозяев - мобильная, мне понравилось их организация игры. Мы прессинговали практически весь матч, и в итоге добились преимущества. Хотя были моменты, когда мы проигрывали 10-12 очков. У нас были мелкие ошибки, много неиспользованных моментов, за счет этого и образовывалась разница в пользу украинцев. Потом мобилизовались, итоговый счет 88:81 - соответствует игровому положению, которое было на площадке.
- На следующий день россияне "разорвали" киевлян...
  - Мы проводили ту встречу без Василия Карасева. Всем ребятам я дал поиграть примерно одинаковое количество времени. Конечно, сборная Киева слабее Украины. Счет - 111:45 говорит сам за себя. Мы отрабатывали те варианты, которые будем играть в последующих играх, на главных турнирах. Мы требовали от игроков, чтобы они играли на полную катушку: отрабатывали в защите, было много перехватов и от этого такой счет.
- Некоторые украинские СМИ считают, что россияне "пожалели хозяев, не стали обыгрывать украинские команды трижды на их поле"...
  - Как вы представляете себе тренера, предлагающего своим игрокам "сдать" матч? Как ребята потом смогут играть под его руководством? Наши выглядели не так свежо, к тому же украинцы сделали выводы из своих ошибок в первом матче. И побили нас нашим же оружием - прессингом. Сборная Украины - достойный соперник, но делать трагедию из поражения в контрольной встрече не стоит.
- Как вам игра единственного "легионера" вашего клуба Сени Кучинского?
Арсений Кучинский - самый результативный игрок турнира (фото - cskabasket.com)   - Неплохо. Я скажу, что именно вокруг него строилась игра сборной Белоруссии. Как Арсений выглядел на турнире в Киеве, мне очень понравилось. Кроме того, Кучинский и свои очки набирал. Это меня радует, так как он на днях уезжает ко мне в клуб и уже начинает готовиться в составе "Химок" к чемпионату России.
- Все идет к тому, что в Швецию сборной придется ехать без Чикалкина и Петренко...
  - По Чикалкину вопрос остается открытым, хотя осложнение на сердце после ангины вряд ли позволит Сергею сыграть на первенстве континента. По Петренко все будет ясно после 15-го августа, но я боюсь, что он за оставшееся время не успеет подготовиться. Ведь до сих пор Саша далек от того, чтобы заниматься в полную силу.
- Когда Владимир Демин появиться в команде и чем объяснить его появление в сборной?
  - Демин приедет на сбор в Ригу, там и посмотрим в какой он форме. Он приступил к тренировкам 25 июля, если он будет не в той форме, которая нам нужна, я не буду его привлекать. Потом у нас много травм. Был момент, когда микротравму получил Василий Карасев. Если мы лишимся его, то у нас вообще не будет "первого номера".
- С кем работать тренерам в клубе? Трое - в первой сборной, пятеро - в студенческой, Петренко не восстановился...
  - А какой выход. Вы что предлагаете мне, как тренеру "Химок", не давать игроков в сборные? Тем более, Универсиада, на мой взгляд, очень престижное соревнование.

Евгения СИДОРОВА
Дмитрий ЕВДОКИМОВ




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri38.php on line 374