баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: "ВТЯГИВАЮЩИЙ" - ПО ПЛАНУ

Сергей Селиванов знает, как 'втянуть' ребят   Сейчас команды потихоньку начинают подготовку к сезону-2003/04. Начали его и химчане. Но тренерам, работающим сегодня с командой непросто. Трое (пока) работают в национальной сборной страны. Восстанавливающийся после плановой операции Петренко проводит занятия по индивидуальной программе. Пятеро игроков БК "Химки" - на "карандаше" у наставника студенческой сборной Александра Харченкова. Руководит подготовкой клуба Сергей Исаевич СЕЛИВАНОВ. Ему и слово
  - Предсезонный медосмотр прошли все. Мы провели уже десяток тренировок. Основная задача сейчас - набор физических кондиций, восстановление технических навыков. В этом сезоне в нашей обойме будут четыре команды. Это "основа" - клуб Дивизиона "А", команды, играющие в высшей и первой лигах. А, кроме того - "молодежка", которая вступит в борьбу за детско-юношеский трофей Североевропейской лиги. Так что, уверен, применение найдется всем баскетболистам, которые имеются в распоряжении клуба.
В полном составе клуб соберется позже, но и сегодня тренироваться есть кому - Не пугает ли вас, что придется предсезонную подготовку проводить с командой, лишенной основных игроков?
  - Ну, далеко не все основные баскетболисты в сборных. Сейчас в составе Леша Вадеев, Саша Куртенок, Сережа Красников, Сеня Кучинский, Володя Демин.
- Тем не менее, все новички - "в командировках"...
  - В составе молодые Дедушкин, Зорин, Кузнецов, который только вернулся из молодежной сборной.
- Я имею в виду новобранцев...
  - Ну, ведь они не сидят без дела, все они в разных сборных. Работает по индивидуальной программе Петренко. Савков, Заманский, Карпов, Солдатов - в студенческой сборной России. В главной команде - Карасев, Соловьев, Ершов, может подключиться Демин.
- Расскажите о первых тренировках в двух словах?
  - Тренируются все с желанием. Объем работы на занятиях достаточно большой. Все это будет продолжаться до 10-го числа, до нашего отъезда в Литву. Это не значит, что сейчас мы не работаем "с мячом", у нас объемные про времени тренировки. Пусть пока не двухразовые, но работаем часа по три. Бывает, что сначала работаем на стадионе, потом - в зале, бывает - разбиваемся по группам. Каждый период подготовки имеет свои особенности. Пока у нас "втягивающий" этап, затем - подготовительный. После чего - ударный, а затем - стабилизирующий. Потом еще какой-нибудь.
- С "главным" вы постоянно на связи?
  - Да. Сергей Николаевич контролирует нашу работу, дает задания. План подготовки команды, естественно, был предварительно разработан совместно. Но сложностей у нас будет предостаточно. В полном составе клуб соберется лишь в Словении, по окончании Чемпионата Европы. Тогда сольются несколько групп игроков. И дело не в том, что одни будут готовы лучше, другие - хуже, все будут готовы по-разному.
Куртенок как обычно к бою готов - Да ребята будут работать с разными тренерами...
  - Дело даже не в этом. У кого-то преобладала игровая подготовка, у кого-то ее будет гораздо меньше. Сложности в этом.
- "Мало игровой подготовки". Кого вы имеете в виду?
  - Тех, кто не в сборных. И при подготовке к Универсиаде, и к "взрослому" Чемпионату Европы ребята будут выведены на пик формы.
- И даже если кто-то из химчан просидит в сборной "на лавке"...
  - Не в этом дело. Все построено так, чтобы подвести игрока в оптимальном состоянии к турниру, к которому готовится данная команда. Но думаю, нам удастся привести всех "к одному знаменателю", хотя, конечно, это будет совсем не просто.

Дмитрий Евдокимов




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri39.php on line 354