баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ НЕ ВЕРИТ В ЧЕРТОВУ ДЮЖИНУ

  Сборная России вступила в очередную стадию подготовки в Чемпионату Европы. Наверное, уже в решающую. Хотя знают это только наставники, несмотря на то, что до начала континентального первенства осталось меньше месяца. На несколько вопросов ответил главный тренер сборной России Сергей ЕЛЕВИЧ
- До латвийского турне в составе сборной было лишь 13 баскетболистов. И дело не только в отсутствии по разным причинам Кириленко, Петренко, Чикалкина. Кое-кто винит вас в том, что за чертой национальной команды остались некоторые игроки, которым могли бы ей помочь, вас...
Тренировочный процесс идет   - Я не могу, и, честно говоря, не хочу нравиться всем. Сборная нуждалась в реформах, и они начались. Наверное, труднее всего жить в эпоху перемен. Особенно тем, кто их начал, кто принял непопулярные решения и готов отвечать за их результаты. Я, обдумав все, пошел на это и получил поддержку РФБ. Правда, меня призывали начать "переговорный процесс" с "отказниками". Но делать этого я не хотел. И не стал. Убежден, в главной команде (как и в любой другой) должны играть те, кто этого хочет. Баскетбольная сборная России, да весь наш баскетбол, нуждались в обновлении. Я понимал, что мы итак опоздали на несколько лет.
  А в отсутствие конкуренции за место в составе виноваты, поверьте, не только "склочность" Елевича и травмы некоторых игроков, на которых я рассчитывал. Виновата бедность российская. В плане наличия достаточного числа классных баскетболистов. Ведь была даже идея привлечь на первых этапах подготовки ребят из "молодежки". Но подумав, отказались - это выглядит не слишком серьезно.
- То есть, вы не стали "делать хорошую мину при плохой игре"?
  - Это не мой стиль. И дело даже не в недостатке игроков в национальной команде. Можно было бы привлечь к сборам и 15, и 20 человек. Однако, проблемы нашего баскетбола шире. Наконец нам удалось создать институт сборных. Кадетская, юниорская, студенческая, молодежная, вторая сборные сейчас работают по единому плану. Он скоординирован с первой сборной. Теперь можно будет последовательно "обкатывать" всех талантливых ребят, которые смогут через какое-то время вырасти в больших мастеров, стать игроками главной команды страны. Нами сделаны пока первые попытки воссоздать систему, которая приносила успех советскому баскетболу.
  Если получится осуществить задуманное в полном объеме - и мы сделаем шаг вперед, нет - будем вспоминать Индианаполис с ностальгией. Мол, были времена, когда мы могли пробиться в финальную часть чемпионата мира. Президент РФБ Сергей Чернов в полной мере поддержал эту концепцию. Рискует он, рискуем мы. Но выступления наших "младших" сборных дают повод для оптимизма (поверьте, я далек от того, чтобы приписывать их удачи себе). Это говорит о том, что выбранный путь верен.
- Тринадцать - число несчастливое. Может быть потому вы подключили к тренировкам сборной разыгрывающего "Химок" Владимира Демина. Не очень понятно, почему о том, что он поехал в Латвию не написали многие СМИ.
Теперь Демин и Карасев будут противостоять друг другу только на
  тренировках   - Вовка привлечен на сборы национальной команды. Дело в том, что позиция "первого номера" - одна из самых слабых в отечественном баскетболе. Есть Карасев, есть Самойленко, возможно "перепрофилировать" в разыгрывающего кого-либо из защитников. Но времени для подобных экспериментов у "штаба" сборной немного, а на кону стоит многое. Потому было решено пригласить Демина. Представьте себе ситуацию: Карасев или Самойленко получают серьезную травму в контрольной игре. Мне даже не хочется думать об этом. Теперь, когда на позиции разыгрывающего могут сыграть трое можно не слишком "нагружать" Василия и Петра.
- Плюс Андрей Кириленко...
'Переговорный процесс' Елевич-Кириленко в Солт-Лейк-Сити   - Я надеюсь на Андрея. Он - большой профессионал, и подтвердил свое желание играть в сборной еще весной, когда я приезжал в Штаты, во время обстоятельной беседы у него дома. Тогда позиции были четко определены. Он готов помочь команде. Но, надеясь на лучшее, мы готовились к худшему. У всех в памяти провал Индианаполиса, когда его травма выбила из колеи нашу команду во время чемпионата мира. Стоило сборной лишиться Андрея, остальные ребята потерялись. У меня сложилось впечатление, что в него верили как в божество, и... Что же касается "длительности акклиматизации" Кириленко в сборной, уверен, этого не будет. Он знает всех баскетболистов этой команды, ему не надо "читать лекции", объясняя задачи на площадке. С Андреем проблем быть не должно: отработать пару взаимодействий "под него" не считаю серьезной проблемой.

Дмитрий Евдокимов




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri40.php on line 370