баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ИДЕТ ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА

  Уже больше недели прошло с того момента, как химчане приступили к тренировкам в Литве на базе баскетбольного клуба "Нептунас". Разговор с тренерами команды Сергеем СЕЛИВАНОВЫМ и Игорем КРАВЦЕВЫМ состоялся по окончании второго четырехдневного цикла, ровно за пять дней до отъезда БК "Химки" домой
Будут сложности в "притирке"
Сергей Селиванов Сергей СЕЛИВАНОВ: - Это наш первый выездной сбор. Поэтому главная задача, стоящая перед командой - набор физических кондиций и развитие функциональных возможностей наших игроков, то есть, собственно, закладка фундамента на сезон. Правда, здесь стоит отметить, что собрались мы в Клайпеде далеко не в полном составе.
- Насколько этот факт вносит свои коррективы в проведение предсезонной работы?
  - В полном составе мы соберемся только после окончания чемпионата Европы, где-то за три недели до начала российского первенства. Думаю, игрокам, пропустившим этот этап, будет не легко. Нам же, тренерам, из-за этого придется непросто уже по ходу сезона: сложности в "притирке", баскетболисты будут находиться в разной степени готовности. Хотя, мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы наверстать упущенное еще до старта чемпионата страны.
- К слову о готовности. Команда уже отработала два четырехдневных цикла из трех. Если можно, ваша оценка.
  - Ребята относятся к делу серьезно, со всей ответственностью. Претензий у тренерского штаба ни к кому нет. Наоборот, хочется сказать им спасибо за полную самоотдачу. Объем выполняемых нагрузок велик. К счастью, обходимся без травм. (Спортсмены - люди, как известно, суеверные и при этих словах Сергей Исаевич трижды поплевал через левое плечо). Надеюсь, последний цикл пройдет также. - С командой в Литве - ряд молодых игроков, которые постоянно находятся "на карандаше" у тренеров основного состава. Какое впечатление они производят, работая бок о бок с более опытными коллегами?
Тренеры с надеждой смотрят в будущее   - В Клайпеду мы привели тех, кто в ближайшем будущем реально сможет помочь главной команде. Ведь в нашем клубе создана пирамида подготовки резерва, которая успешно функционирует. Ребятам повезло, что они могут тренироваться в составе вместе с "основой". И пока они оправдывают наши ожидания, работают наравне с мастерами. Конечно, у них еще не все получается, но они стараются и производят хорошее впечатление. Взаимная работа принесет им большую пользу.
- Сергей Исаевич, второй год подряд команда приезжает в расположение "Нептунаса"…
  - Действительно, второй год подряд мы приезжаем в Клайпеду. Приезжаем, потому что условия, созданные здесь для тренировок, располагают к созиданию. В этом году нас здесь приняли ничуть ни хуже, чем прошлым летом. О своем выборе ни капельки ни жалеем: никаких неудобств не испытываем, только внимание со стороны руководства "Нептунаса" и персонала "Паюриса".
Плюсов больше
Игорь Кравцев Игорь КРАВЦЕВ: - С точки зрения тренера по физической подготовке, возможность проведения первого сбора подготовительного цикла на мягком грунте - безусловный плюс. Минус - то, что приходится ездить в тренировочный зал на автобусе, а не идти пешком. Но это уже из разряда "хотелось бы еще лучше", путь до зала не такой долгий.
- Как вы оцените степень готовности команды?
  - В этом составе много молодых игроков. Что касается баскетболистов "основы": Вадеева, Красникова, Куртенка и Кучинского, их степень готовности могу оценить на "отлично". Дай Бог, чтобы они продолжали в таком же духе. Хотя, честно признаться, я боюсь, как бы еще до начала сезона они не вышли на свой максимальный уровень. Молодые стараются все. Кто из них сможет пробиться в состав, покажет время.
- А в процентном соотношении?
  - В процентном сказать сложно. Все ребята хорошо справляются с физическими нагрузками. Мы прошли чуть меньше половины пути. Выполнена определенная работа. Но впереди другая работа, которая должна завершить то, что сейчас начали.
К словам Кравцева прислушиваются и стар и млад - Хочется верить, уже на следующем сборе число баскетболистов "основы" возрастет. Как сильно придется варьировать график подготовки и степень физических нагрузок?
  - Самым незначительным образом. Действительно это создает большие трудности. Но в большей степени это трудности самих игроков. Мы менять ничего не будем. Эту проблему будем решать путем индивидуальной работы.

Алексей Кузяшин




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri41.php on line 370