баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
Алексей Рыщенков: Будем бороться за медали

 8 октября стартует чемпионат российской Суперлиги. Однако сезон для баскетбольного клуба «Химки» начинается значительно раньше - 17 сентября. В этот день молодежная команда «Химки-2» матчем в городе Маркс с местной командой «Дизелист» дебютирует в Высшей лиге «А» национального первенства.
 До этого значимого события остались считанные дни. А потому «гость» сегодняшней «Тренерской пятницы» Алексей Рыщенков - новый главный тренер химкинских дебютантов.
  - Алексей Георгиевич, как настроение команды в преддверии дебюта?
  - Настроение хорошее, рабочее, я бы даже сказал, боевое. Ребят ни коим образом не пугает то, что многим из них впервые предстоит выйти на площадку на таком высоком уровне, как Высшая лига. Они хотят играть, с нетерпением ждут начала чемпионата.
  - И это несмотря на то, что пока единственные проведенные командой игры на турнире в Санкт-Петербурге оставили много неразрешенных вопросов?
 - Наши результаты на этом турнире (напомню, химчане, одержав одну победу в трех играх с более опытными соперниками, заняли предпоследнее, третье, место – А.К.) нельзя оценивать однозначно, только глядя на его итоги. Тогда нашей главной задачей было просмотреть ребят, опробовать, что называется, на практике игровые схемы. Победа любой ценой не была нашей целью. Хотя, конечно, побеждать нужно стараться в каждом матче. Не удалось: выявились недостатки в организации игры, над которыми мы позже работали. Сейчас работа над ошибками позади, многое уже сделано, хотя не мало еще и осталось. Но это уже из разряда того, что будем исправлять по ходу сезона.
В предстоящем сезоне Алексей Ширинин будет помогать 'Химкам-2' выиграть медали    - Какая цель стоит перед вами в этом сезоне?
  - Максимальная - попасть по спортивному принципу в Суперлигу дивизион "Б", то есть занять призовые позиции и напрямую с первого, или с переигровкой со второго места подняться еще на одну ступень.
 - И, как по-вашему, насколько трудно будет ее выполнить?
  - Игроки нашего нынешнего состава как раз в том возрасте, когда есть желание играть, стремление проявить себя с лучшей стороны, добиться результата. Так что, думаю, с мотивацией проблем у нас быть не должно. А это в работе – самое главное. Другое дело, что Высшая лига дивизион «А» - это серьезная поверка. Для того чтобы ее пройти требуется не только кураж, но и наличие опыта. Будем его набираться, подключать молодых игроков команды Суперлиги. Пусть ребята учатся у профессионалов.
  - Вы что-то знаете о ваших будущих соперниках, есть какая-нибудь конкретная информация?
 - Есть статистические выкладки по прошлому сезону, составы команд.
  - А расклад их сил?
  - Соперники там очень сильные. Например, сторожил российского баскетбола «Северсталь» (Череповец), команда играла еще в чемпионате Союза в Первой лиге, интересные команды из Краснодара, Самары, Казани… Состав у них давно сыгран, из года в год они борются за награды. Если Самара и УНИКС – фарм-клбы, то Череповец и Краснодар – единственные команды в своих городах. Следовательно, там собрано все лучшее и даже больше – кое-что из других городов и регионов. Думаю, в этом году они по-прежнему будут основными фаворитами. Надеюсь, и мы окажемся в числе их главных конкурентов. Несмотря на то, что «Химки» – наверное, самый молодой коллектив в Лиге. Наш средний возраст – 19 лет.
  - Даже несмотря на вопросы комплектации - в Высшей лиге дебютирует не только команда, но и некоторые ее игроки, в том числе и новички. Что можете сказать о них?
 - Новые баскетболисты - были заиграны за химкинские команды по своим возрастам, и, следовательно, являются воспитанниками химкинского клуба. Почти все они также выступали за сборные своего года - юношеские, юниорские, молодежные. По своему уровню ребята ни в чем не уступают "ветеранам" команды "Химки-2". Охарактеризовать я могу их исключительно с лучшей стороны. Несмотря на свой возраст, они являются профессионалами своего дела. Я вижу их отношение к работе, как они планируют режим дня, готовятся к тренировкам. Думаю, это будет нам серьезное подспорье. Надо только чуть-чуть подождать, пока они не сыграются. В целом же, у БК "Химки" подрастает достойная смена. Пирамида работает.
 - Помимо новых игроков в команде появился новый тренер - Алексей Рыщенков. Какова его спортивная биография?
 - Свою трудовую деятельность я начал в 1990 году в спортивной школе. Три года спустя меня пригласили в БК «ЦСК ВВС», бывший СКА. Сначала клуб базировался в Алма-Ате, потом переехал в Самару. В 1995 году я принял участие в чемпионате России среди юношей 1981 года. Руководимая мной команда завоевала серебряные медали первенства. В 1996 году я стал победителем этого турнира. В 1998 году повторил этот успех. В финале мы обыграли команду Санкт-Петербурга, за которую выступал Андрей Кириленко и другие баскетболисты нынешней Суперлиги. В 1997 году из Самары переехал в Заречный, где возглавил команду «Союз», выступающую в Высшей лиге российского первенства.
 -То есть с "вышкой" Вы знакомы не понаслышке?
 - С командой «Союз» (Заречный) в Высшей лиге России я отыграл пять сезонов. Начали мы с 12-го места, каждый год по ступенькам поднимались вверх и в итоге добрались до Суперлиги «Б».
 Что же, пожелаем команде Алексея Рыщенкова удачи в новом сезоне, а самому главному тренеру, чтобы новый этап в его карьере был не менее удачным, чем все предыдущие.

Алексей Кузяшин


ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri43.php on line 689