баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
НАМ НЕ НУЖНА ПОБЕДА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

 Три матча провел БК «Химки» в Словении. Их результаты можно признать удовлетворительными, если вообще стоит уделять серьезное внимание исходу контрольных матчей, цель которых – посмотреть в действии игроков, собравшихся вместе неделю назад, отработать новые игровые схемы. О том, как проходит сбор, рассказывают тренеры клуба.
 Сначала своими впечатлениями поделился главный тренер команды Сергей ЕЛЕВИЧ:
Сергей Елевич близок к тому, чтобы сорвать голос  - Как вы понимаете, перед командой не стояла задача: победа любой ценой. Нужно было проверить в действии всех (ведь это первые матчи, которые команда, наконец, проводит) в полном составе. Цели тренерского «штаба» - посмотреть ребят в действии, определить, в какой игровой форме находится каждый из ребят. Поэтому в первом матче были задействованы 14 из пятнадцати баскетболистов, поехавших в Словению, во втором – все 15. (это - Василий Карасев, Владимир Демин, Алексей Вадеев, Алексей Савков, Арсений Кучинский, Красников Сергей, Александр Куртенок, Игорь Заманский, Денис Карпов, Александр Петренко, Даниель Солдатов, Алексей Зорин, Александр Дедушкин, Михаил Соловьев, Денис Ершов).
  - Сергей Николаевич, а голос сорвали, давая указания подчиненным? Что, ребята давали повод?
 - Насчет голоса – угадал (улыбается), но, в принципе, все было нормально. Команда отрабатывала взаимодействия в атаке, оборонительные построения. Команды югославской школы всегда грамотны, и матчи с ними приносят большую пользу. Наверное, можно сожалеть о том, что прибыли сюда на несколько дней позже, чем планировали и не застали несколько сильных клубов, но трое ребят, входивших в национальную сборную, да и я сам, нуждались в небольшом отдыхе.
  - Вы сказали, что с «Тофажем» играли все. Значит, появился на площадке и Саша Петренко?
  - Да, он вышел в стартовой пятерке в матче с клубом из Бурсы. Правда, играл не много, минут 10-12, набрал 8 очков. Впрочем, и другие на поле проводили не так много. Сам понимаешь, задача проверить в условиях, приближенных к боевым.
 - И кто играл в «старте»?
  - В обеих играх: Карасев, Вадеев, Заманский, Соловьев. В первой вышел Ершов, во второй – Петренко.
  - Можно сделать вывод, что вы определились со «вторым» и «третьим» номером: Вадеев - Заманский?
 - О каких выводах ты говоришь? В хорошей форме находятся Савков, Красников, Кучинский. Сейчас мы делаем первые шаги, только пытаемся определиться с составом.
А вот Сергей Селиванов и Валерий Сизов спокойны   Тренера команды Валерия СИЗОВА, прошедшего с командой все этапы «предсезонки», я спросил о том, как влились в команду «сборники»?
  - Когда смотришь на игру Васи Карасева, создается впечатление, что он «родился» в нашем клубе. Могу сказать, что Денис Ершов очень здорово прибавил за время, проведенное им в составе сборной. Состояние Миши Соловьева сейчас не идеально, но уверен, к чемпионату он придет в норму.
  - А не беспокоит то, что игроки готовились по разным планам, что физическая форма ребят отличается? Ведь «сборников» выводили на пик формы к тем турнирам, в которых участвовали их команды?
 - Да, ты прав. Физическое состояние ребят пока различно. Но я уверен в том, что почти за две недели, которые остались до открытия сезона, мы сможем «привести ребят к общему знаменателю».
  После третьего матча, с клубом «Рогла» из города Зрече, где и проходит сбор, закончившегося в четверг поздно вечером, состоялась вторая беседа с Сергеем ЕЛЕВИЧЕМ:
 - Мы выиграли – 94-75, но я остался недоволен действиями ребят. У меня были серьезные претензии к ним по игре в обороне. Да и в атаке не все было идеально.
 - Но, судя по числу набранных соперниками очков (немногим более семидесяти в среднем), защита не должна вызывать серьезных нареканий...
  - Таким командам, на мой взгляд, нужно позволять забивать вообще очков по 50-60.
Михаил Соловьев придет в норму к началу чемпионата   - Значит, вы по-прежнему продолжили напрягать горло...
  - Работа такая.
  - Сергей Николаевич, а не боитесь «загнать» ребят?
  - Да, уже пятый день мы «шпарим как сумасшедшие». Но ничего, пока никто не жаловался. В пятницу - игра с «Пивоварней», а уже на седьмой день дам некоторым отдохнуть.
  - Играли опять в 15 человек?
  - Да, и «старт» был таким же, как во встрече с турками. Правда, особенно Сашку Петренко я не «напрягал». Не стоит сразу. Тем более, каждый день (если, конечно, нет матча вечером), мы проводим по две тренировки, и играем на фоне усталости. Но, думаю, все это должно окупиться.
 

Дмитрий Евдокимов


ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/fri44.php on line 682