баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
НЕ СРАВНЯТСЯ С ТОБОЙ НИ ЛЕСА, НИ МОРЯ

  Эта строка из популярной песни из не стареющих «Неуловимых» заканчивалась словами: «...с тобой, мое поле». Став четвертыми в «регулярке», БК «Химки», добившись в первом раунде плей-офф преимущества своей площадки, будут проводить «домашние» четвертьфинальные встречи в Туле. Так ли это плохо?
Химчане одинаково цепко играют в защите дома... (фото Е Тумашова - СовСпорт)   Конечно, не все подмосковные болельщики смогут попасть на четвертьфинальные матчи, несмотря на предоставленный руководством клуба в распоряжение поклонников автобус. А самим баскетболистам БК «Химки» к чужим площадкам не привыкать. Игры на «своей» площадке желто-синие проводят не в том зале, где тренируются. Конечно, за последние годы динамовский комплекс на ул. Лавочкина стал почти родным. Но, тем не менее, все пять «домашних» матчей в первом круге чемпионата страны были «успешно» проиграны химчанами. И это - при четырех успешных выездах. Во второй половине «регулярки» положение изменилось. Конечно, что-то можно объяснить «гримасами календаря», «подбором противников», но далеко не все.
  А, может быть, и не стоило биться за 4-е место в «гладком» первенстве? Теперь думается, что, вероятно, можно было «сдать» ряд игр чемпионата, и порадовать болельщиков Екатеринбурга, чья команда стала пятой. Ну, сыграли бы больше игр в столице Урала. Хоть местных болельщиков порадовали бы. Сдается мне, что им противостояние ЕВРАЗ - «Химки» интереснее, чем тулякам. Вопрос о необходимости (или ненужности) четвертого места я не раз задавал тренерам команды по ходу «регулярки», мотивируя его результатами желто-синих.
  Судите сами. Перед вами результаты БК «Химки» в регулярной стадии чемпионата России по баскетболу - 2002/03.

«РЕГУЛЯРКА» - 2002/2003
ХИМКИ ЦСКА 88:89
ХИМКИ Динамо 86:87
Автодор ХИМКИ 90:96
ЦСК ВВС ХИМКИ 85:102
ХИМКИ Локомотив 83:90
Спартак ХИМКИ 76:79
ХИМКИ УНИКС 101:106
ЕВРАЗ ХИМКИ 86:96
ХИМКИ Урал-Грейт 88:97
ЦСКА ХИМКИ 104:64
Динамо ХИМКИ 92:99
ХИМКИ Автодор 92:72
ХИМКИ ЦСК ВВС 91:74
Локомотив ХИМКИ 88:94
ХИМКИ Спартак 123:88
УНИКС ХИМКИ 94:88
ХИМКИ ЕВРАЗ 94:74
Урал-Грейт ХИМКИ 111:98
  И - В/П РИО
Всего 18 - 10/8 +59
Дома 9 - 4/5 +69
Выезд 9 - 6/3 -10

... И в гостях (фото – nebl.com)   Получается, что химчане - единственный клуб Дивизиона «А», добившийся на выезде лучшего результата, чем дома. Не считая питерского «Спартака», две свои победы одержавшего в Екатеринбурге и Москве. И отсутствие «комплекса чужого поля» касается результатов не только первенства страны, но и Кубка чемпионов. Вспомните «волевые» выигрыши химчан в упорных домашних матчах с «Киевом» и «Калевом», и разгромные победы в украинской и эстонской столицах. «Плюс 32» в Таллинне и «плюс 30» в Киеве».
  Что же касается итогов «гладкой» стадии чемпионата, то «Химки» опровергли, пожалуй, все прогнозы «специалистов». Подмосковному клубу отводилась скромная роль - бороться за попадание в плей-офф. Многие ставили химчан ниже «Автодора», «Динамо» и, естественно, «Локомотива». Однако, уже после дебютных матчей сезона: разгрома на выезде «Калева» и подаренной ЦСКА победы стало ясно, что в очередной раз прогнозисты ошиблись. Правда, необъяснимая ошибка в поединке с армейцами на некоторое время вышибла химчан из седла.
  Но, «выйдя из пике», химчане «намекнули» всем, что списывать со счетов не то, что рановато, просто не стоит. После одиннадцатого тура желто-синие заняли четвертую строку таблицы, чтобы больше с нее спускаться. Сергей Елевич. Что день грядущий нам готовит? (фото Е Тумашова - СовСпорт) А уже в феврале стало понятно, что прошлогодняя «большая четверка» «похудела» на одного участника, а четвертое место закрепили за собой БК «Химки». Для этого достаточно было взглянуть на результаты чемпионата и Кубка России, на список наших команд, оставшихся на тот момент среди соискателей различных европейских трофеев.
  Как бы то ни было, сезон можно записать в актив клуба. Однозначно. Наконец преодолен барьер, ранее бывший непроходимым: команда не завязла в первом этапе европейского трофея, да и до восьмерки КЕЧ не хватило одного шага. Все это так, если, конечно, химчане не проиграют в четвертьфинале.



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon25.php on line 470