баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ТАДЖИКСКИЙ СИНДРОМ

  Так охарактеризовал состояние своей команды перед матчами плей-офф тренер ЕВРАЗа Борис Соколовский. По его мнению, игроки клуба провели в Туле два худших матча в сезоне. И счет на табло, по мнению наставников команд «тульского рандеву» в обоих матчах не отражает истинное соотношение сил двух игравших клубов.
Наши 'туляки': Соловьев и Петренко   «Таджикским синдромом» Борис Ильич назвал такую ситуацию. Когда в советское время он был тренером сборной Таджикской ССР на Спартакиаде, на одном из этапов этого турнира его подопечные обыграли сборную Москвы. И, посчитав свою задачу выполненной, так и не смогли собраться на следующие матчи. Так и в этом сезоне ЕВРАЗ, новички Дивизиона «А» закончили «регулярку» на пятом месте. Естественно, это огромный шаг вперед. Точнее, наверх. Одним махом преодолев 7 ступеней таблицы. В прошлом сезоне ЕВРАЗ стал вторым в Дивизионе «Б», то есть 12-м в общем «табеле о рангах». Но, видимо, посчитали, что цель достигнута.
  Тульский спорткомплекс знаком многим химчанам не по выездным матчам. Ряд игроков БК «Химки» в свое время играли за местный «Арсенал». Причем, в лучшее для клуба время, когда земляки Левши стали не только бронзовым призером первенства страны, но и громко заявили о себе в Европе, успешно выступив в Кубке Корача. «Оружейниками» побывали и Алексей Вадеев, и Михаил Соловьев, и Александр Петренко. Чуть позже за клуб города Левши выступал Олег Резвый. Так что четвертьфинальная встреча чемпионата страны не для всех была знакомством в игровых условиях с залом оружейной столицы России. Правда, никаких особых восторгов местной публики по этому поводу я не ощутил. Но Сергей Елевич не исключает, что «Химки» будут играть плей-офф в Туле и дальше, если с арендой московских Дворцов спорта возникнут проблемы.
Экс-оружейник Вадеев   А на прошедшей неделе, посмотрев обозрение «Над кольцом» по «Семерке», понял, что баскетбол делится по такому признаку: матчи (турниры), которые показывают по 7 ТВ и «неинтересные». Безусловно, встречи Евролиги, чемпионата страны, НБА, женских еврокубков, должны быть в «сетке». Но забывать о Кубке Чемпионов, где идут решающие матчи, где среди восьми сильнейших осталась российская команда? Не сказать ни слова о «Финале четырех» студенческой лиги США, несмотря на то, что в день решающего матча не проводятся матчи чемпионата НБА? Зато дать довольно длительный сюжет об уличном баскетболе 3Х3 (хотя, вглядевшись в изображение можно было понять, что показывают игру пять на пять, может и на улице)? Это выше моего понимания.
  НБА, даже стритбол, оказывается, интересней финала NCAA. У всех Штатов - «мартовское безумие», здесь - тишина. А ведь в недавнем интервью тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов сказал по этому поводу: «Может быть, из моих уст это прозвучит кощунственно, но НБА мне неинтересна. Я как тренер кроме индивидуальной подготовки в этой лиге мало, что могу там взять. Другое дело - студенческий баскетбол США. Он наиболее приближен к европейскому. Или мы более к нему приближены. Студенческий баскетбол мне больше нравится изучать и выбирать что-то для себя».
Солт-Лейк-Сити. Беседа Елевича и Кириленко   Объяснение нашлось: права на показ мужского Кубка ФИБА и американского студенческого чемпионата принадлежат конкуренту «Семерки» - телеканалу «НТВ Плюс Спорт». Но тамошний «Шит и мяч» все же не игнорирует турниры, показываемые 7ТВ. «Плюсовое» обозрение выше этого. А вот «Семерка», которая претендовала на звание федерального телеканала, провела по баскетболу жирную разделяющую черту. И за ее границами остался ряд турниров. Понять это сложно. Трудно представить себе, что программы о футболе с разных каналов, «забыли» о Лиге чемпионов только потому, что права на показ - у НТВ. Но оказывается все можно. И самым интересным матчем неделе в НБА был избран «Филадельфия» - «Детройт». Почему? Да просто потому, что он был показан по 7ТВ накануне.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon26.php on line 361