баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ПРИШЛА ПОДМОГА ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

  После выступления (не единственного, но запомнившегося всем) Сергея Елевича против засилья иностранцев в наших клубах, мешающих развитию нашего баскетбола, на него обрушился град критических стрел. Это случилось на пресс-конференции после встречи россиян и итальянцев. Поддержка пришла с неожиданной стороны: в Италии принято решение о сокращении числа "легионеров" в клубах
Мы к любым переменам готовы - в команде один 'легионер'   Химкинсий "коуч" не менял своих убеждений, просто, став наставником национальной команды, он был, наконец, услышан. Всеми. Ибо кто обратит внимание на тренера "какого-то захолустного" клуба. Наставник сборной - дело другое. И после пресс-конференции, следовавшей за встречей Россия - Италия, на Сергея Елевича обрушился град критики. Его обвиняли во всех грехах. Начиная от "вмешательства во внутренние дела иных государств" (простите, клубов), заканчивая ксенофобией и нежелания следовать европейским курсом, изобретения своего, российского, ни на что не прохожего, колеса. Овального или треугольного.
  Но "боязнь пришлых" - одно, а трезвая оценка их проведения - другое. Посчитайте, от услуг скольких иностранцев пришлось отказаться (или те сбежали сами от финансовых неурядиц) только в этом сезоне. Сравните эту цифру с числом отечественных (в том числе СНГ-вских "отказников"). Не всегда бюджет отечественных клубов позволяет иметь в штате тренера - селекционера и оплачивать его командировки для ознакомления с игрой "рекрута" на месте. А оттого - проколы и "приколы". Прочтите интервью Евгения Гомельского: "Халявных" легионеров больше не будет >>>
Может быть, скоро и в Италии 'варягов' будет меньше (СНАЙДЕРО-СКАВОЛИНИ, Джилберт-Эллен)   И вдруг в пятницу у "затворника" и "ксенофоба" Елевича вдруг нашлись союзники. Да где? В едва ли не самой "продвинутой" и "открытой" в Старом Свете Италии. 17-го апреля Совет Федерации Баскетбола страны принял решение о сокращении числа "легионеров" в клубах страны. Дабы избежать "загнивания национальной идеи" постановлено сократить число баскетболистов, не являющихся гражданами стран Европейского Сообщества. До четырех в следующем сезоне, и до двух через год. Более того, оговаривается и количество итальянцев в заявочном протоколе на матч. Пять - на будущий год и 6 - через сезон.
  Я понимаю, что мои доводы можно подвергнуть сомнению. По двум причинам. Первая - постоянно расширяющиеся границы Европейского Сообщества. Недавно его членами стали страны, постоянно делающие немалый вклад в европейскую баскетбольную копилку: Литва, Словения, Латвия, Эстония. То есть за границей ЕС из развитых стран, где умеют играть в баскетбол, остались Россия и Югославия. Вторая - менеджеры западных клубов прекрасно научились обходить законы-препоны, снабжать запасными, дополнительными "баскетбольными" паспортами классных баскетболистов. В Евролиге разрешено играть двум неевропейцам, но посмотрите на состав испанской ТАУ... аргентинцев, причем сборников там больше чем испанцев.
  Но потому в прогрессивной Италии и поставлена планка. Нижний предел, если хотите. То есть, оговаривается минимальное число "лиц коренной национальности" в заявочном протоколе. Со следующего сезона таковых будет 5, через год их станет шестеро. Правда, и здесь имеются "обходные пути". Если помните, не так давно главные роли в сборной страны играли Карлтон Майерс, родившийся в Великобритании и Грегор Фучка - уроженец Словении. Ну а игроков, обзаведшихся вторыми итальянскими паспортами, пруд пруди.
Поклонники ЦИБОНЫ (фото - Euroleague pictures)   Достаточно перечислить аргентино-итальянцев. Количество их огромно, в двух сильнейших Дивизионах 59 человек! А самые известные - братья Жинобили (Эммануэл - в НБА, Леандро - на исторической родине, Себастьян играет в Испании), Крис Корчиани, Андрес Ночиони, Фабрисио Оберто, Хуан Эспил, Сильвио Гиджена. Есть в списке "новообращенных" американцы - Винни дель Негро, Джонатан Гаравалья, Кори Альбано, ЛеРон Эллис, Ларри Миддлтон; сербы - Никола Радулович, Давид Бркич.
  Ну а, кроме того, в станах ЕС есть законы, по которым человек не из стран Содружества может получить так называемый "рабочий паспорт", проработав 5 лет в стране. По крайней мере, это касается Испании. Когда несколько лет назад "АСВ Лига" попыталась ограничить число "варягов", в это число попали два литовца, Карнишовас и кто-то еще. Их адвокаты подали в суд. Он рассмотрел апелляцию, и постановил, "легионерами" их не считать...
  За прошедшие 8 дней посмотрел 8 баскетбольных встреч. И только на трех присутствовал лично. Двух тульских и "Динамо" - "Урал-Грейт". Остальные - по телевизору. УНИКС - "Вентспилс" (КЕЧ по НТВ ПЛЮС); "Цибона" - ЦСКА и "Барселона" - "Олимпия" (Евролига по 7ТВ); АСВЕЛ - "Олимпиакос" (Евролига по греческому MAGIC TV); "Партизан" - "Будучность" (Чемпионат СиЧ по черногорскому РТЦГ-1).
Фанаты ПАРТИЗАНА  (фото - Euroleague pictures)   Хочется сказать пару слов о европейских болельщиках. Несмотря на то, что сейчас очень много разговоров идет об инчас "Барсы", поразили не они, а фанаты "Партизана". Все-таки, зал в каталонской столице делится на достаточно мирно болеющих граждан и вопящих инчас. Другое дело белградский "Pionir". Весь переполненный семитысячник шумно поддерживал своих кумиров в ключевом перенесенном матче первенства СиЧ. Складывалось впечатление, что все зрители - единый организм. Существо по имени "гробарь". Можно было понять свободные места во французском Виллербане и хорватском Задаре - клубы потеряли шансы пробиться в "Финал четырех". А вот полупустой казанский "Спорт сарае", честно говоря, разочаровал. Ведь УНИКС мог пробиться в Ф-4 Кубка чемпионов, но... да, до Сербии нам пока далеко.



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon27.php on line 376