баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ДОРОГО ЯИЧКО К ХРИСТОВУ ДНЮ

  В канун светлого праздника Пасхи "Химки" победили ЦСКА. Причем, это стало первым поражением армейцев в этом сезоне на своей площадке, и в первый раз участник "Финала четырех" пропустил более ста очков. По словам Ивковича после игры, его подопечные будут лишены Праздника в православный День Христов. А ведь россияне, сербы и греки также вчера должны были отмечать "ортодоксальную" Пасху.
Сергей Елевич. Весна побеждает зиму   Вот что сказал после знаменательной победы тренер химчан Сергей ЕЛЕВИЧ:
  - В возможность победы "Химок" я верил во время первой встречи серии. Я видел слабые стороны соперника, и верю, что перед "Финалом четырех" Евролиги тренеры армейцев сделают выводы. Есть команды, которые могут преодолевать то, что журналисты назвали "стеной Ивковича", справляться с нападением клуба. ЦСКА - великая команда, к которой я отношусь с большим уважением. Но в субботу они "попались" в тактическом плане. Думаю, они не ожидали, что мы можем так изменять оборонительные построения.
  Но никакой эйфории нет, точнее она прошла очень быстро. Я не слишком эмоционален, и, надеюсь, здравомыслящий человек. Зайдя в раздевалку после игры и поздравив ребят с победой, сказал: "Все, забыли, поехали дальше". Серия не должна заканчиваться этой победой. У нас была очень тяжелая игра в Екатеринбурге. В последней четверти мы проигрывали 10 очков, но команда переломила ход матча, хотя, буду честен, были моменты, когда я не знал, что делать по ходу игры. После тайм-аута результат сделал Петренко, забив 4 "трюльника" подряд.
  В этом сезоне уже был матч, который мы обязаны были выиграть у ЦСКА. После драки кулаками не машут, но после поражения в первом туре, мы долго не могли отойти. Я очень доволен, что все игроки провели матч на эмоциональном подъеме. Из ребят не хочу выделять никого. Даже без лидеров: Петренко и Савкова "Химки" доказали, что являются Командой с которой надо считаться. Хочу поблагодарить тренерский "штаб". Это не пустые слова, их подсказки были очень своевременны. Накануне Пасхи мы доказали, что в России есть игроки, которые могут работать и показывать классный баскетбол.
- Сергей Николаевич, значит, вы работали на ЦСКА?
В атаке Алексей Вадеев (фото - cskabaset.com)   - ?
- Заставили "штаб" армейцев задуматься накануне Барселоны?
  - Это их проблемы. Я не вмешиваюсь в клубную политику. Но есть команды, которым под силу победить ЦСКА. У нас нет столь сильного состава, как у соперников, но если люди мобилизуются, то могут выиграть.
- Сергей Николаевич, в первом матче серии у меня сложилось впечатление, что Ивкович хотел обыграть "Химки" россиянами...
  - Как бы то ни было, мы доказали, что без «легионеров» ЦСКА выиграть у нас не может. И классный баскетбол могут показать не только иностранные тренеры и игроки. Я готов учиться, и недавно договорился о том, что несколько тренеров БК «Химки» будут выезжать в студенческую баскетбольную лигу США, чтобы учиться. Побывав в Штатах, понял, для того, чтобы стать классным тренером, надо многому учиться. Не слепо копировать, брать то, что может быть полезно здесь. Россия – великая держава, надо только все организовать. Тогда нас никто не победит.
  А в пятницу, за час до начала первого полуфинального матча в фойе УСК ЦСКА болтал с Лешкой Савковым. Не помню уж кто подошел и спросил, когда доктора будут снимать ему гипс. И, получив ответ, что меньше, чем через месяц, поинтересовался, как Алексей адаптировался к жизни без "ведущей" руки. "Сава" сказал, что он уже привык. И, наверное, самым сложным для него было освоиться за рулем практически без левой. Чуть позже я поинтересовался у баскетболиста, а как же кушать, писать. Он ответил, что держит вилку и карандаш правой. Так что здесь проблем нет.
Алексей Савков (фото Е Тумашов - СовСпорт)   Я удивился, чем можно объяснить то, что в баскетболе он - левша, а в повседневной жизни - "правша". Алексей ответил, что в детстве, в начальных классах школы он был переучен "под правую руку", и даже сейчас, будучи "одноруким" попробовал на тренировках побросать правой. И чувствует, что смог бы заново "настроиться" и здесь. Потом Савков сказал:
  - Я слышал, что сейчас в школах отказались от этой практики.
  - Знаешь, я как-то читал статью на эту тему. Точнее пробовал, в медицинских вопросах я слабоват. Так вот, автор был крайне против того, чтобы переучивать левшей. И он ссылался на многих медицинских авторитетов. Речь шла о том, что каждое полушарие мозга осуществляет свои функции. И, если природа "настроила" человек "под левую", то нечего в это вмешиваться. Правда, автор был уверен, что это не слишком страшно, правда и хорошего в том нет. Мозг человека изучен не до конца, и вмешательство в него нежелательно.
  - Насколько я знаю, сейчас это в школах не практикуют. А в разных там англиях-америках никогда этим и не занимались.
  - Похоже. Не обращал внимания, что в импортных фильмах многие пишут левыми?




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon28.php on line 368