баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ТОЧКА КИПЕНИЯ. ИЛИ ЗАПЯТАЯ

  Полуфинальные серии чемпионата России прошли в упорной борьбе. Страсти в московско-химкинском и казанско-пермском поединках кипели нешуточные. Нередко они выплескивались через край, и баскетболисты сходились врукопашную.
Не редко игроки выходили на линию штрафных (фото - Grosh)   И были это не просто стычки, а порой "недетские разборки". Особенно ими "прославились" четвертые матчи обеих серий. Перед московской встречей я подошел к капитану химчан Вадееву, спросил, стоит ли ждать сегодня его "пикировки" с греком. "Не с одним, с обоими, - ответил Алексей. - Честно говоря, не припоминаю, чтобы против меня так играли: постоянные толчки, даже щипки". Вадеев в четвертом поединке серии, к счастью, не "зарубился". Впрочем, стычек хватило и без него. Кулачная битва Носова и Мони в заключительной четверти едва не вылилась в драку "стенка на стенку". Слава богу, обошлось.
  С большим трудом удалось избежать, как пишут политические обозреватели "разрастания конфликта" на последних минутах 4-й встречи УНИКС - "Урал-Грейт" после того, как Игорь Куделин, скажем так "не совсем по баскетбольному" атаковал Эдди Шеннона. Мне показалось, что если бы потасовка случилась, в ней был готов принять тренер гостей Сергей Белов.
  Смотрел запись второго казанского матча с позиций противостояния Куделин - Шеннон. Счет уже знал, об инциденте на последней минуте тоже. Хотел уловить, были ли по ходу встречи какие-то предпосылки для этого. Я ничего не заметил, но не берусь утверждать, что все было гладко. Дело в том, что по атакующей расстановке УНИКСа Игорь играл "правого нападающего", "стоял" либо совсем в углу, либо под 45 градусов. И камера, установленная в "Баскет-холле" его попросту не "ловила".
Ни камера, ни человеческий глаз не сможет уследить за всеми единоборствами (фото - Grosh)   Так что делать какие-то выводы после телетрансляций нельзя. С другой стороны, далеко не все можно отследить и находясь в зале. Как ни крути, игроков на поляне 10, а глаз всего два. И смотришь все-таки за мячом, и отследить что делается "за кадром" зачастую не удается. Так что не стоит огульно обвинять баскетболиста "Икс" в том, что он неспортивно поступил с баскетболистом "Игрек". Ибо последний мог на протяжении всей встречи исподтишка толкать и цеплять своего оппонента. Это оставалось незамеченным, а финальная часть противостояния, особенно если она вылилась в драку всегда оказывается в центре внимания.
  Точно разобрался в носовско-монинских "разборках" корреспондент slamdunk.ru Павел Власов. Вот цитата из его отчета: "... Межличностные дуэли игроков вытекли... в драку Носова с Моней в начале четвертого периода. Страсти накалились еще в начале встречи, когда Носов закрыл Моне вход в трехсекундную зону, а Сергей в ответ ударил его локтем. Тут же на подмогу другу со скамейки побежал Хряпа, но игроков удалось разнять. Получилось это и во второй раз в третьей четверти. А вот последнее столкновение вылилось в потасовку - Моня ударил Носова, Виталий не остался в долгу. К счастью, партнеры не поддержали забияк, напротив, помешав им пролить на площадку кровь. В результате оба получили дисквалификационные фолы".
Пришлось потрудиться и врачам (фото - ural-great.ru)   После третьего матча полуфинальной серии тренер химчан Сергей Елевич сказал, что готов учиться у своего оппонента Душана Ивковича. Но не догадывался, что "уроки баскетбола", а точнее околобаскетбольной стратегии будут преподнесены уже на следующий день. В среду, наверное, многих удивило появление в стартовой пятерке ЦСКА Панова. Игрока, усердно "полировавшего банку" на протяжении всей третьей встречи серии. Ответ на вопрос, почему армейский "штаб" вдруг в одночасье "сменил гнев на милость" все получили очень быстро.
  Ивкович "приклеил" своего баскетболиста к лидеру БК "Химки" Михаилу Соловьеву. И армейский шестой номер особенно не стеснялся в выборе методов "опеки" баскетболиста передней линии химчан, впрочем, это его обычная манера игры. За девять с половиной минут дуэли Михаил получил четыре фола, баскетболист ЦСКА три. После этого наставник "Химок" Сергей Елевич был вынужден усадить Соловьева на скамейку, чтобы приберечь того. Ивкович, выражаясь шахматной терминологией, просто-напросто "разменял пешку на ферзя", а после этого понял, что "мавр сделал свое дело, мавр может уйти". Больше Панов на площадке не появлялся.
Без Петренко химчанам было тяжело физически   Но как бы то ни было, болельщики получили неплохую инъекцию адреналина. Честно говоря, я уже позабыл, когда обе полуфинальные серии в нашем чемпионате получались столь боевыми (если брать не отдельные матчи, второй в Перми и 4-й в Москве, на который химчан, на мой взгляд, просто не хватило физически). Если здоровые мужики немного помахали кулаками, но это не вылилось в общекомандную драку, ничего ужасного нет. Все же это баскетбол, а не балет.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon29.php on line 370