баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ИМЯ ЕМУ - БАСКЕТБОЛ

  Насколько отдельно взятый матч чемпионата страны может быть показателен? Не в том, чтобы предъявить кому-то, каков уровень баскетбола в стране (впрочем, и в этом тоже). В том, как относятся к нашему виду спорта в данной, отдельно взятой державе. Как удалось понять, даже одна игра чемпионата может раскрыть многое.
Лидер 'Санича' Райен Хувер   Не берусь говорить, что разобрался, где (или в чем) начинается понедельник, но кое-что на прошедшей неделе я понял. Пересмотрев на свежую голову суперфинал Евролиги, выключил запись, и решил найти что-то по телевизору. Не обнаружив ничего интересного для себя на российских каналах, решил проверить, что в мире творится. На спутниковом RAISPORTSAT поймал концовку матча второго дивизиона чемпионата Италии между командами "Санич" (Терамо) и "Сикк" (Джеси). И, честно говоря, был поражен.
  Нет, не уровнем баскетбола. Что может удивить после просмотра встречи "Барселона" - "Бенеттон"? Но и он был весьма приличен. Особенно, если учесть, что играли 19-я и 22-я команда Италии. Вспомнился рассказ Сергея Базаревича после приезда из Италии года три назад. Он играл за никому до того не известный, и разорившийся клуб "Гориция". Сергей много говорил об уровне первенства страны, утверждая, что ни один национальный чемпионат не может сравниться с итальянским по накалу, непредсказуемости. По крайней мере, в то время, когда он выступал в Турции, Испании, Греции, Италии.
На таких площадках играют в Италии   Мне показалось, что оба клуба (один из которых укрепил свои лидерские позиции, второй после поражения откатился на четвертое место в Lega 2) не затерялись бы в Дивизионе "А" российского первенства. Конечно, они уступали бы лидерам (то, что лучшие наши и итальянские команды приблизительно равны по классу было подтверждено в барселонском Ф4), но не аутсайдерам первенства России. Совсем не уверен, что в матчах клубов, занявших 7-е или 8-е места в чемпионатах была бы упорная борьбы.
  Что же касается возможности победы команды клуба, замыкающего турнирную таблицу, над лидером говорят такие цифры. ЦСКА, дойдя до финальной серии, уступила только в двух матчах: "Урал-Грейту" и "Химкам". И это за 18 встреч "регулярки" и семь игр плей-офф. То есть, у армейцев 92 процента выигрышей и средняя разность игровых очков почти в четверть сотни. Непререкаемый итальянский лидер - "Бенеттон" в "гладкой" стадии первенства уступил в 4-x встречах, а второй клуб, римский "Виртус" - в девяти из 34-х (Для сравнения показатель УНИКСа - 15/3). А Сергей вспоминал, как "Гориция" переиграла тот же "Бенеттон".
Так поддерживают команды...   Всем известно утверждение, что скорость эскадры определяется быстротой самого медленного корабля, а отнюдь не лидера. В спорте класс чемпионата равен классу середняков (как и в экономике, уровень жизни в стране). И там и тут, к сожалению, Россия - страна контрастов. Но не это удивило меня в репортаже из Терамо (о существовании этого города я узнал в прошлый понедельник). Не сам баскетбол, а то, что вокруг.
  Начнем, что называется, "с конца". Во-первых (в-последних), мяч. Поразило то, что чемпионат второй лиги проводится специальным снарядом, раскрашенным в сине-белые цвета. Во-вторых, группа поддержки. Ничего сверхъестественного, но девчонки выступают грамотно. Далее - зал. Качество паркета (размечена поляна под баскетбол, волейбол, гандбол) электронного табло, стоек со щитами, счетчиков 24-х секунд, громкой связи было абсолютно таким же, как во Дворцах в Тревизо или Болонье. Скажите, много наших клубов могут посоревноваться и по этим показателям с ЦСКА и "Урал-Грейтом"?
... и так игроки относятся к болельщикам   Трибуны очень уютного, по-домашнему комфортного Дворца вмещают на первый взгляд тысячи три с половиной - четыре. И я не заметил ни одного свободного места. За одним из колец расположились "выездюки": тиффози из Джесса. Было их человек 50-70, но шума и желто-зеленых знамен хватало. Ярые поклонники "Санича" заняли, как можно догадаться, свои "коронные" места - напротив. Вся "торцевая" (за противоположным щитом) трибуна была окрашена в красные и белые цвета.
  Почему эти места считаются "козырными" понял несколько позже. Одержав победу в важном матче, баскетболисты "Санича", поприветствовав зрителей, отправились в раздевалку. А проход (точнее - туннель) располагался именно около этой трибуны. Во-первых, фанаты могут "наказать врагов", если решат закидать команду противников или судей какой-нибудь мелочевкой. Но в отчетном матче этого не требовалось, вступил в действие второй вариант. Баскетболисты хозяев долгое время (минуты три, не меньше) не скрывались в туннеле, а приветствовали своих тиффози: пожимали самым активным руки (тем, кто был на первых рядах двухметрового балкона), давали автографы.
  После этого телерепортажа стало понятно, что такое народная любовь. Любовь к команде ВСЕГО города, а не нескольких сотен истинных болельщиков. Ведь им, настоящим не требуется подогрева лазерным шоу и глушащей всех музыкой, розыгрышем халявных мобильников, видеоклипами... Все это, наверное, хорошо, но на баскетбол все же ходят не ради этого. Болельщики ЦСКА, побывавшие в Барселоне, поняли, что "заводит" сама атмосфера праздника. Праздника, имя которому - "БАСКЕТБОЛ".




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon30.php on line 370