баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
СТРАХОВКА ОТ КОНСЕНСУСА

  Похоже, о воссоединении под едиными знаменами европейского клубного баскетбола можно забыть. Еще на неопределенное время. А ведь совсем недавно, казалось, все шло к тому, что конкуренты - руководители двух организаций близки к тому, чтобы договориться. Похоже, о едином "втором" еврокубке можно забыть. Пока ФИБА И ULEB не договорятся о страховках игроков, привлекаемых в сборные.
Безусловно, 'Литувос Ритас' соперник более чем серьезный... (фото - NEBL)   Еще месяц назад все шло к тому, что, наконец, второй (после Евролиги) турнир будет проведен совместно европейским отделением ФИБА (Международной Федерации Баскетбола) и ULEB (Союзом Лиг Европейского Баскетбола). Ходили слухи, что трофей будет разыгран по "компромиссной" схеме. Первая фаза - по стандарту Кубка Чемпионов ФИБА. Три региональных конференции - Север и Юг (которые обладают весьма приличной системой, организацией) и Запад (вот здесь без солидной помощи ULEB не обойтись).
  Вторая, паневропейская часть Кубка должна была пройти сначала в группах, затем - полновесный плей-офф. Были даже определены квоты от разных стран. Максимальное представительство от Национальной Федерации - четыре клуба, России было отведено в "табели о рангах" три места. Казалось, менеджеры противостоящих организаций смогут договориться, взять лучшее друг у друга, договориться, но...
  Казалось, команды-участницы еврокубков, наконец, будут избавлены от обвинений скорых на расправу журналистов и болельщиков, что "мол, не смогли пройти "ничего собой не представляющий" испанский клуб, или команду из "слаборазвитой баскетбольной страны". Слышать это очень обидно. Пермяки проиграли середняку, но ИСПАНСКОГО чемпионата. К тому же клубу, на одну победу отставшему от "Реала". Все забыли, что казанцы уступили чемпиону "какой-то" Латвии, сборная которой на последнем чемпионате Европы обыграла литовцев, не пустив тех на пьедестал. Конечно, можно было бы оставить все это без внимания, "зарыть голову в песок", ведь "Химки" проиграли на первом этапе чемпиону NEBL "Литувос Ритас", в плей-офф были не пущены будущим обладателем Кубка, легендарным "Арисом". Но за державу обидно.
... 'Полония' - тоже достойный противник   Практически одновременно прошли высшие форумы обеих организаций. Генеральная Ассамблея ФИБА: "подтвердила готовность всех Национальных Федераций (НФ) Европы к совместной работе для развития и продвижения баскетбола в Европе". Однако было отмечено, что "непрерывные переговоры с ULEB на протяжении нескольких месяцев для достижения консенсуса. По мнению ФИБА, "все вопросы с руководством Евролиги были решены. Был составлен проект турнира, скраплен автографами руководства и передан в Союз, но возвращен неподписанным".
  Руководство Федерации уверено, что: "ULEB настаивает на том, чтобы играть ключевую роль в управлении вторым еврокубком и в отношениях с клубами. ФИБА ставится в положение подчиненного. Мы попытаемся воссоединить европейский клубный баскетбол, понимая, с какими сложностями придется столкнуться. Наши двери открыты для всех НФ и клубов. Сейчас подписание соглашения с ULEB не решит, а лишь создаст проблемы. Из-за этого нам придется организовать свой собственный турнир. Сейчас в процессе согласования количество клубов, которые примут участие в Кубке, и система турнира. Все это будет оглашено после того, как Комиссия по проведению соревнований примет решение".
Но хотелось бы интересных мачтей не только с 'северянами' (фото - NEBL)   ULEB в распространенном пресс-релизе, который увидел свет после заседания, прошедшего там же, в Испании, выразил разочарование в решениях, принятых ФИБА-Европа. Конкурентов обвинили в том, что не было подписано соглашение, обсуждавшееся в течение последних месяцев. В свою очередь Союз отверг обвинение в том, что он пожелал сохранить контроль над проведением второго еврокубка. По утверждению ULEB он был готов уступить административное руководство "уважаемой им организации" - ФИБА, но не был согласен с "ограниченными, негибкими инструкциями Международной Федерации в турнире профессиональных клубов. До последнего момента мы пытались найти взаимоприемлемые решения, которые должны были позволить интеграцию с ФИБА-Европа, но этого не сделать этого не удалось".
  Но несмотря ни на что Союз утверждает, что обладает: "большим желанием к продолжению разработки проекта совместного с ФИБА клубного турнира, основанного на принципах, заложенных ULEB в течение последних трех сезонов, послуживших развитию баскетбола". Слушаешь чиновников каждой континентальной баскетбольной Ассоциации, и понимаешь, насколько одни "белые и пушистые", а другие - злобные и рвущиеся к власти. Настолько гладко у них получается излагать свои позиции и обвинять противоположную сторону.
  Договориться не удалось, и, по крайней мере, еще один год болельщики не смогут увидеть полновесного соревнования, а журналистам придется сравнивать, какой Кубок сильнее, престижнее. Думаю, настоящая причина продолжения раздоров в том, чего ФИБА-Европа вовсе не отразила в своих документах, а в пресс-релизе ULEB этот пункт расположтлся в середине документа. Союз не пожелал согласиться с положением, когда клубы, входящие в него: "подвергаются дискриминации по сравнению с командами НБА". Ибо заокеанские клубы не отпустят своих баскетболистов в национальные сборные без страхового взноса на случай травмы игрока. А вот европейским командам, членам ULEB в этом было отказано. То есть, это никак не отражено в документах ФИБА. Страховка - личное дело Национальных Федераций. В России этот вопрос решен. Но, видимо, не везде.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon31.php on line 372