баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
"МЕРТВЫЙ" СЕЗОН

  Вот и пришло лето. Есть выражение: "на Планете баскетбол никогда не заходит солнце", но сейчас волею календаря российские поклонники этой игры летом отдыхают. Чемпионат страны завершен, первенство Европы начнется в конце августа. Конечно, настоящий болельщик найдет повод для радости (разочарования) и в "мертвый сезон". Ведь в клубах работа не прекращается, и лето - время комплектования, и переходы игроков или тренеров - причина для удовольствия или огорчения.
Никита Моргунов всегда имел теплые отношения с болельщиками (фото - AFP)   До объявления (сенсационного, на мой взгляд) о том, что Вальдемарас Хомичюс сменил "баскетбольную прописку" с пермской на московскую, казалось, говорить о переходах пока рановато. Но все равно многие из тех, кто заключил контракт с новым клубом (или продлил со старым), предпочитает не оглашать это. Предпоследний матч сезона для БК "Химки", - третья встреча "бронзового" финала с УНИКСом я смотрел вместе с форвардом "Динамо" Никитой Моргуновым. Он как раз закончил тренировку "по индивидуальной программе". Поболтав с ним до начала игры, и поинтересовавшись, останется ли он на матч, я, получив положительный ответ, предложил Никите пойти продолжить беседу в ложу прессы.
  Моргунов спросил, неужели на, в общем-то, важный матч там будут свободные места. Я напомнил, что в тот день проходил матч за "золото" в Перми, и почти вся пишущая братия там (или у телевизора), и в ложе прессы появился знакомый всем игрок в тренировочном костюме "Портленд Трэйл Блэйзерз". Во время игры наш разговор был не столь оживлен. "Отвлекал" сам баскетбол и то, что по ходу встречи я писал отчет об игре.
  В один из моментов матча, когда вой "иерихонских труб" в исполнении казанских болельщиков достиг своего апогея, баскетболист завел разговор о данном инструменте, издающим пренеприятнейший гвалт, прозванным в баскетбольных кругах "fucking doodka". Никита спросил, что я думаю о них. И получил ответ, что я с этим прозвищем согласен.
И бился до последнего  (фото - AFP)   - Да я не об этом, - продолжил Моргунов. - Пиво на матчах запретили продавать в банках и бутылках. И это правильно, вдруг тому-то захочется запустить банкой, даже полупустой или пустой на поле. Поверь, если попадет в игрока, мало не покажется. А чем дудка хуже? В смысле - как метательный снаряд. Столь же жесткая, такая же тяжелая.
  Тут я вспомнил те дальние давние годы, когда по телеканалу "Eurosport" еще показывали баскетбол. Даже была еженедельная обзорная программа "Slam". Ее генеральным спонсором был пивной гигант "Tuborg", тогда - финансовый партнер мирового баскетбола. И передача время от времени прерывалась рекламным слоганом, произносимым густым баритоном: "Tuborg - the official beer of FIBA". "Туборг - официальное пиво ФИБА". И во время одного матча Евролиги в Москве на площадке чуть не возникла потасовка. С трибун на поле полетела всякая мелочевка. В том числе пивная банка (тогда ограничений на продажу пива у нас еще не было), слава богу, не нашедшая цель. За неделю успел забыть об этом. Но "Slam" не забыл, и, давая отчет о матче ЦСКА, не обошел тот инцидент. Более того, камера дала наезд на ту банку. Оказалось, что на площадке оказалась продукция официального пива ФИБА, о чем было сообщено телезрителям. Правда, комментатор не обладал густым голосом, но попытался подражать актеру.
- Никит, а вообще дудки, или какой-то другой шум мешают баскетболистам во время игры?
Всегда и везде  (фото - AFP)   - Лично мне - да. Но только сейчас, когда приходится вслушиваться в то, что говорят тебе, и орать самому. В тот момент, когда сам на площадке - нет. Во время матча настолько занят игрой, что внимания на это не обращаешь. Насколько я знаю, другим тоже. Был один раз, лет 10 назад. Еще в первой лиге мы (ставропольский "Алеко") играли на выезде. Так вот, один из зрителей в почти пустом зале достал всю нашу команду.
- Может быть, не дают сконцентрироваться девчонки из группы поддержки, когда размахивают кистями за кольцом или вот это?
  - Я показал на 5-7-летнего перенька, отделившего от группы сопровождения УНИКСа, и бегавшего вдоль боковой лини с достаточно большим красно-зеленым флагом.
  - Да вроде нет... А что касается этого "бегуна", так спроси лучше у болельщиков, сидящих на трибуне, вдоль которой он дефилирует.
  Затем болельщики, сидевшие там, подтвердили слова Моргунова. Не те, которые на официальном сайте УНИКСа были охарактеризованы так: "И ещё, момент, который бросился в глаза - агрессивность подмосковных фанатов. Если большинство пермских и цсковских фанов мы знаем поименно, то с этими "головорезами" нам никак не хотелось общаться". >>> Нет, "головорезы" сидели в другом секторе, выше и с другой стороны зала. А как раз те, с кем казанцы как-нибудь соизволили бы пообщаться сидели как раз около поля, и не были несказанно рады пробежкам с полотнищем, ревом дудок, постоянным барабанным боем.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon32.php on line 365