баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ЗАЛ ОЖИДАНИЯ

  В пятницу Исполкомом Российской Федерации Баскетбола были утверждены основные контуры сезона-2003/04, и ближайших следующих. Сокращено число "легионеров", увеличена плата за их лицензирование. Высший Дивизион пополнится тульским "Арсеналом". Остальные кандидаты на его пополнение поставлены на "лист ожидания". Одно из главных условий присутствия в Суперлиге "А" - наличие у клуба подобающего спортивного зала.
  Как и ожидалось, были утверждены все решения Совета Суперлиги, прошедшего накануне. Состав Дивизиона "А" может увеличиться до 14-ти команд. В элиту вернулся тульский "Арсенал", представивший РФБ финансовые и организационные гарантии. Подобные просьбы "Локомотива" (Новосибирск), "Химика" (Энгельс) и "Динамо-РГУФК" (Московская область) будут рассмотрены после подтверждения готовности этих команд выступить в элитном Дивизионе специальной комиссией РФБ. Правда, пока под вопросом выступление в Суперлиге "А" екатеринбургского ЕВРАЗа (у клуба проблемы с залом).
  Сроки предстоящего Чемпионата России по баскетболу в Дивизионе "А": октябрь-май. Он будет проведен в 2 этапа. 1-й раунд пройдет в два круга с разъездами (дом-выезд), по его итогам участники будут разбиты на 2 группы. Второй этап шесть сильнейших команд также проведут двухкруговой турнир (также как и остальные клубы, число их будет зависеть от решений комиссии). Так определятся 8 команд, которые продолжат борьбу за награды первенства в плей-офф (с четвертьфинала победитель определится в серии до трех побед, схема - 2+2+1). Будут разыграны места с 5-го по 8-е. Смысл этого мне, честно говоря, не очень понятен.
  Следующее первенство страны (2003/04) будет "переходным", потом число команд стабилизируется. Оно будет равняться 12-ти на следующий Олимпийский цикл. Суперлига "А" будет формироваться по спортивному принципу. По итогам Чемпионата две или три слабейшие команды (в зависимости от того, сколько их будет в элитном Дивизионе) покинут его. Их заменят клубы (клуб) из "Лиги претендентов". Если же они (он) не смогут выполнить требования главного Дивизиона (основное - если у команды будет соответствующий зал), он останется в Дивизионе "Б". А на "вакантное место" будет объявлен конкурс. С сезона 2004/05 Дивизион "А" коммерческий принцип окончательно уступит место спортивному. Команда, ставшая последней, отдает свое место победителю Дивизиона "Б".
  Похоже, со следующего года Россия, наконец, получит устоявшуюся систему внутреннего первенства. Ведь с момента распада СССР ни один турнир не проходил по той же схеме, что предыдущий. Менялось количество клубов, оспаривавших медали, система отбора. Около двух лет назад я был с ЦСКА в Бельгии, где игрался матч 1/8 финала Супролиги с "Телиндусом". Перед пресс-конференцией бельгийский журналист попросил меня объяснить систему розыгрыша нашего первенства. Я понял, что справиться с этим заданием и по-русски не просто. Я попросил отучившегося 4 года в Штатах, и "плотно" владеющего языком Домани сделать это. Дима, пожав плечами, великолепно вышел из положения, сказав, что он - спортсмен, и думает только о предстоящей игре, не загадывая далеко вперед.
  Внесены изменения в правила. Матчи будут обслуживать три арбитра, вбрасывания будут проводиться только перед началом каждой половины. Введены новые штрафные санкции: за административные недоработки; отсутствие у клуба группы поддержки и интернет страницы (также за ее "простой"); за неявку тренера на пресс-конференцию.
  Число "легионеров" в Чемпионате России сокращено до пяти (включая двух не европейцев). В заявку на матч можно вносить пятерых, одновременно на площадку выпускать максимум трех. Увеличена сумма за лицензирование иностранцев. За первого и второго нужно будет внести 5000 у.е., за третьего - 10000, за 4-го - 25000, за пятого и следующих - по 50000 условных единиц. Лицензирование иностранных тренеров обойдется клубу в 10000. Если же иностранец получает гражданство РФ (или двойное) - он лицензируется как российский спортсмен. Но только в том случае, если ФИБА подтвердит его право выступать за национальные сборные России, если же нет - он будет считаться "легионером". Но право иностранцу лицензироваться как россиянину будет предоставлено только через 3 года после получения российского гражданства. Это правило вступит в силу через три года.
  У представителей "Автодора" было другое предложение: сократить число "варягов" до трех. Это то, к чему мы должны прийти, но не сразу, "рубанув сплеча", а постепенно. Ведь клубы, действительно могли заключить с иностранными игроками долгосрочные контракты, и, наверное, было бы неправильным принимать такое решение. Но, как бы то ни было, наконец-то тренеры, спортсмены, баскетбольные функционеры, болельщики получат предсказуемое будущее. И можно будет спокойно думать о перспективах. Ситуация в стране, хочется верить, стабилизировалась. Пора и баскетболу...




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon33.php on line 369