баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
А ТЫ ЗА КАКОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ?

  Всю прошедшую неделю любители баскетбола наблюдали за тем, как европейские клубы "рассчитывались на первый-второй". Команды делали выбор между участием в розыгрыше одного из двух континентальных трофеев: Евролигой ФИБА (FEL) и Кубком ULEB. Клубы отвечали, и многие ответили на ставший крылатым вопрос Петьки: "Василий Иваныч, а ты за какой Интернационал"?
Химки - УНИКС. Матчей российских команд не будет в Кубке ULEB   В начале недели ULEB на своей официальной интернет-странице опубликовал предварительный список команд, подавших заявки на участие в соревнованиях под эгидой Союза Лиг европейского баскетбола. К тому времени осталось расставить лишь несколько точек над "i", после того, как закончатся некоторые национальные чемпионаты. Впрочем, прямая зависимость между местом команды в чемпионате и ее местом в главном (этого не оспаривает и ФИБА) турнире Европы прослеживалась не всегда. Делегатами в Евролигу от Хорватии, Польши стали не чемпионы стран, впрочем, такое было и раньше, когда Россия, Литва, другие страны были представлены не победителями национальных первенств. Впрочем, на все ответ был таков: "В Евролиге место самым рейтинговым клубам континента".
ТАУ - Уникаха. Кубок ULEB превращается в 'открытое первенство Испании'   С Кубком Союза Лиг и такой ясности не было. К 19-му июня (именно это было объявлено "дедлайном" для подачи заявок клубов на участие в турнире) на сайте ULEB продолжало "висеть" объявление. "Завершен первый период для регистрации команд в турнире сезона-2003/04. До 19-го июня, ULEB изучит другие полученные приложения". Но список был далеко не полон. ФИБА поступила поумней, определив конечный срок для оглашения участников своей Лиги - FEL 28-м июня. Вплоть до 27-го будут приниматься заявки, а по итогам Исполнительный Комитет ФИБА-Европа решит, кого пустить "напрямую", кому выдать "вайлд карт".
Виртус - МПС. Они выбрали ULEB   И, наконец, в пятницу, во второй половине дня Союз опубликовал состав участников своего Кубка. Преподнесено это было помпезно: "ULEB с удовлетворением (вспомнились времена, когда все делалось "с чувством глубокого удовлетворения") объявляет о том, что список 36-ти команд-участниц второго розыгрыша трофея полностью укомплектован после изучения всех заявок, отправленных клубами, выразившими заинтересованность и согласие играть в турнире. Большой интерес проявили новые команды и Лиги, которые ранее не участвовали в турнирах ULEB. (Похоже, имелись в виду австрийцы и чехи). Список включает клубы из 17-ти стран, 7 из которых являются чемпионами национальных лиг, 6 - финалистами, остальные заняли высокие места (особенно греки и израильтяне). Кубок ULEB вновь гарантирует высокий спортивный уровень. ULEB благодарен всем клубам за доверие, которое они оказали организации и ее турниру. Как только регистрационные формальности будут завершены, состоится жеребьевка Кубка. Она пройдет 30-го июня в Барселоне. В тот же день пройдет первая Генеральная Ассамблея Кубка ULEB".
  В результате деления на "сторонников 1-го и второго Интернационала" оба Кубка понесли неизбежные потери. В турнире ULEB не будет россиян (даже "Львов Санкт-Петрбурга" не создано не было), турок. От Греции сыграют команды, занявшие 8-е и 10-е места, не дал пока подтверждение участия в Евролиге и "Панатинаикос". Израиль будет представлен седьмым клубом. Польский чемпион выступит в FEL. Количество представителей от Бельгии равно суммарной цифре клубов Литвы и Латвии ("Вентспилс", чемпион страны, получил "вайлд карт" в последний момент). Это объяснимо, в ULEB входят: Адриатическая Лига, также баскетбольные Лиги таких стран, как Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Франция, Швейцария (НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ БЫЛО ЗАБЫТО О ЛИТВЕ! ).
Улькер - Эфес. Турецкие команды пошли за ФИБА   Обратите внимание на то, какие места были "присвоены" Союзом Лиг итальянским командам. МПС из Сиены занял действительно 4-е место, "Стэйер" из Реджио Калабрия в чемпионате был не 5-м, а только девятым, "Метис" (Варезе) не 8-м, а 12-м, а миланский "Пиппо" вообще был "опущен" с реально занятого 5-го места на девятое. Ладно, когда люди занимаются приписками со знаком "плюс", но это...
  Все идет к тому, что в Кубке ФИБА от Италии будут "Орегон" (Канту - 3-е место), "Помпеа" (Наполи - 7-е), возможно "Еуро" (Росето - 9). Но надо смириться с тем, что Лига ФИБА осталась без испанцев (похоже, их не будет в FEL вовсе), хорватов (квартет сильнейших - в ULEB, вам говорит что-нибудь название клуба, занявшего пятое место в чемпионате страны - "Хирон" из Загреба). Вроде бы, сильнейшие французские клубы тоже в ULEB (хотя чем последний обладатель Кубка Корача "Нанси" или парижский "Расинг" хуже "Ле Мана"?). В общем, как и в прошлом сезоне, все получили возможность сравнивать, какой турнир сильнее, строить теории, делать умозаключения.

КУБОК ULEB. Сезон-2003/04
СТРАНА МНЧ КЛУБ
Австрия Ч Суперфунд Кпф
Адриатика Ч KK Задар
Адриатика 3 Црвена Звезда
Адриатика 6 KK Загреб
Болгария Ч Академик Сф
Бельгия Ч Регион Валлон Шрл
Бельгия Ф Ройал БК В-П
Германия Ф Универса Бмб
Германия 3 Телеком Бн
Германия 5 РейнЭненрги Клн
Греция 8 Ионикос Аф
Греция 10 Македоникос Коз
Испания 4 Эстудиантес Мад
Испания 5 Ауна Кан
Испания 7 Жувентут Бдл
Испания 8 Лусентум Али
Италия 4 ** МПС Си
Италия 5 ** Стэйер РК
Италия 8 ** Метис Вар
Италия 9 ** Пиппо Мил
Литва Ф Литувос Ритас
Нидерланды Ф Эйфель Тауэрз
Польша Ф Проком Соп
СиЧ Ф Железник
Франция 3 Ле Ман Сар
Франция 4 БКМ Гравлен
Франция 5 Шоле
Хорватия Ч КК Сплит
Испания * 10 Реал Мад
СиЧ * 4 KK Будучность
Германия * 7 Скайлайнерз
Англия * Ф Брайтон Бэарз
Нидерланды * 3 Астронаутс
Латвия * Ч БК Вентспилс
Чехия * Ч БК Опава
Израиль * 7 Хапоэль И

  2-я, 4-я и 5-я команды Адриатической Лиги сыграют в Евролиге. * - обладатели "вайлд карт". ** - Места, указанные ULEB не соответствуют действительности.