баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
СОЮЗНЫЕ НОВОСТИ

  Этот "Понедельник", как и известное произведение братьев Стругацких, действительно начался в субботу. В тот день мы с Евгенией Сидоровой поехали на базу "Союз", место, где, готовясь к Чемпионату Европы, проводит свой первый сбор национальная команда.
  "Союз" в корне отличается от привычного "строгого и рабочего" Новогорска. Правда, первое, что можно увидеть на территории комплекса - футбольное поле и трансформирующуюся спортивную площадку. Такого, честно говоря, я давненько не видел. Огороженная территория, две баскетбольные стойки по краям, и площадка, перегороженная волейбольной сеткой. В кольцо кто-то бросал, но по технике это был явно не игрок сборной страны. За полями располагаются теннисные корты.
Захар Пашутин готов атаковать кольцо из любой ситуации   Углубившись на территорию базы, мы увидели весело оформленную столовую, указатели: "бассейн", "аквапарк" (мы увидели по меньшей мере два водных комплекса: под крышей и на воздухе), "сауна" и тому подобное. Среди отдыхающих было слишком много (для обычного дома отдыха) детей. Пока мы искали корпуса 11 и 13, где разместилась сборная (это нам удалось не без труда, надо сказать, поскольку благородные кирпичные двухэтажные строения располагались в глуби леса за оградой), пришли к определенным выводам. В свое время здесь, судя по всему, был элитный пионерлагерь.
  Как выяснилось позже, "Союз" и сейчас не "сменил ориентацию". Основные его отдыхающие - дети, хотя встречаются и взрослые. Узнали, что на три дня уик-энда в корпуса VIP-класса заезжают бизнесмены на шашлыки, и просто "оттянуться". Быть их соседями. поговаривают, - не самое приятное. Уснуть удается не всегда. Правда, место дислокации коттеджей "новорусских отдыхающих" было удалено от сборников.
- Сергей Николаевич, - вопрос главному тренеру сборной Сергею Елевичу, - соседи тренироваться, отдыхать не мешают? Все же дети, подростки...
  - Да нет. Кроссы бегаем в лесу, занимаемся в зале. Увидишь его чуть позже. Когда мы заехали. было тихо-спокойно. Видимо, была пересменка. Да и пионервожатые не пристают (улыбается). А здесь (мы сидели в тихом месте на скамейках в форме буквы "Г") мы, тренеры собираемся каждое утро, чтобы разработать программу на день.
- И все же, наверное, лучше использовать специализированные спортивные базы?
  - Да, похоже. Я откажусь от сборов здесь, и не посоветую преемнику. Ни ребятам, ни тренерам не нравится, как здесь готовят. Не устраивает ни качество пищи, ни ее количество. Но в прошлом году здесь была база женской баскетбольной сборной. Капранову понравилось: тихо, лес, воздух. Но ведь тогда был сентябрь, уже начались занятия у школьников.
- Есть ли претензии к ребятам? Определились ли с составом?
  - Пока все работают нормально, атмосфера в команде хорошая. Как можно сейчас сделать какие-то выводы по составу. Этот сбор - первый, "втягивающий". Уверен, "отцеплять" кого бы то ни было пока рано. Работа только началась.
- Пока в команде нет Петренко, Чикалкина, Авлеева...
Ждем выздоровления Саши Петренко   - По поводу Сашки врачи примут решение во вторник, дадут ответ, сможет ли сборная рассчитывать на него в Швеции.
- А какие предположения?
  - Я же не врач. И тем более, не прорицатель. Но сейчас Петренко проходит восстановление, тренируется под руководством Игоря Завьялова. Что касается двух других, то надеюсь, что Сергей Чикалкин, подлечившись, прибудет в расположение сборной. Авлеев... я не знаю, что сказать. В штаб "Виртуса" был направлен факс, где говорилось, что Руслан приглашается на сборы, указаны их сроки. Мы получили подтвержение, что послание доставлено. Не ответил... ну что ж. Не в моих правилах бегать за игроками, в сборной будут играть только те, кто хочет этого.
- А почему решили не приглашать в команду Антона Юдина?
  - Если и есть в сборной позиция, "прикрытая" полностью, так это - "вторые номера", атакующие защитники. Да, Антон может здорово сыграть в атаке, но в обороне, - а я считаю, что на сегодня этот компонент нашей игры основной, - он слабее Домани. Милосердова. (Интервью полностью читайте в ближайших "Пятницах").
  После разговора с наставником мы пошли в зал, где проходила тренировка сборной. Честно говоря, он удивил меня: неожиданно хороший паркет, приличные кольца. Но в просторном помещении было душно. Сергей Николаевич предложил подняться на трибуны, но я сказал, что лучше до начала тренировки (оставалось почти полчаса) поболтаю с ребятами, а за несколько минут до шести поеду домой.
Кубраков и Чикалкин 'поменяются' в предстоящем сезоне мейками, но сборной помогут   Перекинуться парой слов удалось почти со всеми. Саша Милосердов, вышедший в зал первым (честно говоря, увидеть в роли "первопроходца" ожидал кого угодно, но не его), посетовал на то, что после месяца с небольшим отдыха, несколько тяжело. Потом он спросил, останусь ли я на вечер, и, узнав, что нет, поинтересовался, почему я не зашел к нему в номер. Пришлось объяснять, что не знал, кто где живет, и вламываться в номер в тихий час не привык.
  Вторым на поляну вышел Захар Пашутин. Дима Домани, похоже, окончательно сменил имидж. Как и на матчах за "бронзу", его голова была выбрита до блеска. Завершала картину бородка-эспаньолка. Он и Миша Соловьев расспросили меня о новостях и слухах "трансферного" рынка. Когда российские новости закончились, и я сказал о продлении контракта "Пао" с Желько Обрадовичем, они сказали, что это их не слишком волнует. Тут подошло время начала занятий.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon36.php on line 379