баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
КАК ЖАЛЬ, ЧТО МЫ НЕ ВСЕ СЕГОДНЯ ВМЕСТЕ СОБРАЛИСЬ

  В пятницу на химкинском СК "Новатор" прошли первые собрания "штаба" и команды, а также дебютная тренировка в "щадящем режиме" тех, кто был в наличие наставников БК "Химки". Собрать всех не удалось, и не удастся в ближайшее время: многие игроки есть, и останутся до окончания континентальных или мировых турниров в различных сборных.
С Елевич: Задачи перед клубом не просты  Прибывший накануне поздно вечером из Финляндии со сборов национальной команды ее главный тренер Сергей Елевич "открыл собрание". Задача на предстоящий сезон перед клубом будет стоять такая: побороться за "бронзу" первенства. Однако, достижение этой цели не было заявлено категорично: не "стать третьими" во что бы то ни стало, а вступить в спор за место на пьедестале. Ведь задачу непременно занять третью строку в табеле о рангах российского баскетбола ставит перед собой московское "Динамо", да и "Урал-Грейт" (как ЦСКА с УНИКСом), уверен, не собираются расставаться со своими комплектами наград.
  В Европейской Лиге ФИБА, по мнению "коуча", несмотря на сильную группу (два чемпиона национальных первенств, один из которых, польский "Анвил" - один из фаворитов турнира), команда будет биться за выход в турнир плей-офф и успешном выступлении в нем. Цели второй и третьей команд - закрепиться в своих лигах и попытаться сделать шаг вверх. "Молодежка" (команда до 18-ти лет) примет участие в двухлетнем юношеском турнире Северной Лиги. Кроме химчан, Россия там будет представлена сменой "Урал-Грейта" и ЦСКА.
  На мой вопрос о финском сборе Сергей Елевич ответил кратко. Работой команды он в целом доволен. Что же касается результатов игр, то первое поражение было объяснено рядом причин. Во-первых, длительным (почти пять часов) переездом от места тренировок до Хельсинки, где проводились матчи. Во-вторых, тем, что команда не вышла "из-под нагрузок", не готовившись специально к этим встречам. Ведя всю игру, проиграли концовку. И, в-третьих, выравнивающимся классом европейских команд. В Финляндии создана добротная пирамида по работе с молодыми баскетболистами, долгое время действующим с стране Суоми тренером из США, который сделал немало. Правда, перед второй встречей, наши учли ошибки, сделанные накануне, и разобравшись с ними, достаточно легко победили.
А Петренко   Команда в это время "мялась" на тренировочном футбольном поле, после чего ребята зашли в зал "побросать". По дороге я отловил Сашу Петренко и поинтересовался его сегодняшним состоянием и перспективами участия в шведском Евробаскет: "Да все вроде бы нормально, бегаю, продолжаю работать по индивидуальной программе с Игорем Завьяловым (известный наш спортивный медик, десяток лет бывший врачом баскетбольной сборной страны). Но Швецию, видимо, придется пропустить. При некоторых упражнениях побаливают определенные группы мышц. Игорь сказал мне, что сможет поставить меня в строй к европейскому чемпионату. Но вопрос для меня тогда может встать и так: Чемпионат континента или дальнейшая карьера. Как понимаешь, рисковать всем ради одного турнира, даже если это - первенства Европы не стоит".
Тренеры: А ведь придется начинать работу даже не с половиной состава   Тренеры, которые будут работать с клубом в отсутствие главного: Сергей Селиванов и Валерий Сизов после "вычета" тех, кто будет играть в различных сборных командах России, несколько призадумались: а с кем же работать им? Действительно, только в главной команде страны от нас - двое "больших": Миша Соловьев и Денис Ершов. В связи в дефицитом разыгрывающих, Елевич решил "подключить к сборам национальной команды" Володю Демина. Петренко будет работать по индивидуальной программе. В студенческую сборную России будут А Савков привлечены Алексей Савков (он чувствует себя хорошо, готов работать в полную силу, но в первую сборную из-за того, что пропустил несколько этапов подготовки, вызван не будет), Сергей Красников, Даниель Солдатов, Денис Карпов, Игорь Заманский. Но, как бы то ни было, ребята уже начинают подготовку к сезону. В пятницу, сегодня и завтра все, кроме главных сборников, пройдут медкомиссию, и работа начнется.
  Клуб решил одеть игроков не только в спортивную, но и в цивильную "униформу". Было достаточно забавно наблюдать процесс обмера. После съемки "основных параметров" для пошива пиджаков, российские представители французской фирмы достали из загашников "болванки" верхней одежды от 52-го до 60-го размеров, и надев пиджаки на ребят, вносили коррективы "наживую". "Правки", относившиеся к объему груди, талии, некоторых других специфических портновских показателей были минимальны, но вот когда дело доходило до длины рукавов... особенно это было забавно у Дениса Ершова, для пиджака которого к эталонному показателю "протяженности" рукавов пришлось добавлять добрых пару десятков сантиметров.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon39.php on line 369