баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
СТАБИЛЬНАЯ ДЮЖИНА

  На прошлой неделе заседанием совета суперлиги были расставлены почти все точки над "i". Как и ожидалось, команды, поставленные ранее на "лист ожидания" получили место в когорте сильнейших. Получили на следующий сезон, но не гарантировали его себе в дальнейшем. Похоже, наконец, баскетбольное первенство России примет предсказуемые контуры. Хочется верить, что вместе со всеми кризисами, потрясениями, дефолатами в нашей экономике ушли в прошлое и "непонятки" в баскетбольном чемпионате страны. И с сезона-2004/05 в первом Дивизионе стабильно будет 12 команд
Будет стабильность - будет хороший чемпионат   Если два месяца назад после заседания Исполкома Российской Федерации Баскетбола стало очевидно, что Высший Дивизион российского баскетбола пополнится только тульским "Арсеналом" (остальные кандидаты на его пополнение должны были ждать решений), теперь многое прояснилось. Решением Совета РБС состав Дивизиона "А" будет расширен до 14-ти клубов. К прошлогодней десятке прибавляются тульский "Арсенал", "Динамо-РГУФК" из Московской области, новосибирский "Локомотив" и "Химик" из Энгельса.
  Из-за того, что в "пульке" соискателей наград оказалось не дюжина, а четырнадцать клубов, Совету пришлось подкорректировать и схему турнира. Чемпионат страны-2003/04 будет проведен по следующему плану: "Регулярка" пройдет в два круга (дом-выезд), после чего начнется плей-офф. Ранее планировалось провести "гладкую" стадию так: по итогам 1-го раунда (двух кругов с разъездами), участники разбиваются на 2 группы; шесть сильнейших, и остальные, проводят двухкруговой турнир и определяются 8 команд плей-офф.
... Да и в Кубках нашим будет легче   Сокращение числа матчей регулярной стадии национального первенства объяснимо. Ведь два месяца назад, когда заседал Исполком РФБ Международная Федерация баскетбола еще не опубликовала состав участников двух своих кубков. Получается, что в борьбу за европейские трофеи вступят 9 (!) российских клубов. ЦСКА сыграет в Евролиге ULEB, восьмерка - в трофеях, проводящихся под эгидой ФИБА. "Урал-Грейт", УНИКС, "Химки" и московское "Динамо" - в Лиге ФИБА-Европа. ЕВРАЗ, "Автодор", минераловодский "Локомотив" и "Арсенал" вступят в борьбу за Кубок ФИБА. Так что сильнейшие наши клубы без игровой практики никак не останутся.
  И ранее было объявлено, что одно из главных условий вступить в борьбу за "золото" - наличие у клуба подобающего спортивного зала. Новосибирский "Локомотив" и "Химик" (Энгельс) будут допущены в чемпионат Дивизиона "А", если в течение недели клубы подтвердят "наличие достойной жилплощади". У команды из пригорода Саратова с этим проблем нет. Химики будут приминать гостей в саратовском Дворце спорта "Звездный". Железнодорожники собираются "наращивать" трибуны, чтобы их вместительность отвечала требованиям РФБ.
Возможно, впервые в российской истории в главном чемпионате страны не будет Куделина   Правда, могут возникнуть проблемы с залом у минераловодского "Локомотива", хотя, казалось бы, они "обжили" СК "Экспресс" в Ростове, где отыграли не один сезон. Но в пятницу наконец-то обрели плоть слухи о том, что создана новая команда с тем же самым названием в том самом городе на Дону. Но не все ожидали, что ростовский "Локомотив", созданный при поддержке Северо-Кавказской железной дороги и руководства области, готов, по его мнению, уже в следующем году дебютировать в Дивизионе "А". Однако, РФБ посчитал, что новообразованию стоит доказать свою жизнеспособность, войдя на конкурсной основе в дивизион "Б" или начать покорение вершин российского баскетбола с низов - с Высшей лиги первенства.
... а может быть, Ведищев выйдет на поле в роли играющего президента   Может получиться, что минераловодцы не будут играть в СК "Экспресс", который должен стать домом железнодорожников из Ростова-на-Дону. Тем более, что за этим клубом стоят определенные силы. Как организационные - руководство города и области, так и спортивные. Похоже, в этом клубе хотят закончить карьеру мастера отечественного баскетбола Игорь Куделин (уроженец Таганрога, города ростовской области), Александр Гуторов (он - из соседнего Волгограда), Валерий Дайнеко. Президент клуба - Андрей Ведищев, начавший свою карьеру в близлежащем Ставрополе. Возможно, это будет первый играющий президент, ведь Видику (4 года назад он был одноклубником Миши Соловьева в австрийской "Зюбе" из Сент-Пелтена) всего 30 лет, а в прошлом году он играл в "Динамо-РГУФК".
  Но, самое главное, было подтверждено, что с сезона-2004/05 в Дивизионе "А" отечественного баскетбола будет 12 команд (по итогам предстоящего турнира три слабейших клуба главного турнира российских баскетболистов сменит сильнейшая команда Дивизиона "Б"). И, очень хочется верить, что число соискателей наград в нашем баскетболе стабилизируется на той самой дюжине.





ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon41.php on line 370