баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
МЫ ЛЮБИМ МОЧИТЬ В СОРТИРЕ

  Похоже, слова президента Российской Федерации Баскетбола Сергея Чернова, обращенные к журналистам, до начала первого сбора национальной команды перед Чемпионатом Европы не были услышаны. А ведь Сергей Викторович просил немного: подождать с критикой сборной до начала турнира. Да и Сергей Елевич просил не торопиться хоронить команду
Сергей Елевич готов, что на него обрушится водопад критики   Несколько удивил тон некоторых отчетов о матчах сборной. Да, ежели подходить к результатам игр с ура-патриотических позиций, то обидно. До слез... Не получилось закидать шапками ни одного из соперников. Может быть, кроме "слабеньких" эстонцев. А возможно, стоит умерить праведный гнев и взглянуть на результаты по-иному. Ведь еще до отъезда в Латвию тренер сборной сказал в интервью "Спорт-Экспрессу": "Сам результат матчей для нас значения не имеет - куда важнее еще раз отработать некоторые моменты, например, зонную защиту. А вот в Стамбуле мы будем уже выкладываться полностью".
  Скажите, кому, из болельщиков станет легче, если сегодня наши сборники будут "выносить всех под тридцатник", а вот в главных играх сезона - шведском Чемпионате Европы проиграет всем? Кто потом вспомнил бы, что сборная страны "Х" была "разорвана" нашими? Может быть, это и пришло бы кому-то на память, но лишь затем, чтобы задать вопрос: "А для чего это надо было? Чтоб проиграть в Седертелье каждому?"
  Помнится, в советские времена многие называли нашу футбольную сборную "товарищеским чемпионом мира". Это было до громких успехов 1988-го года, когда команда проиграла только великолепным голландцам в финале Чемпионата Европы и взяла "золото" олимпийского Сеула. В рейтинге мировых сборных, перепечатываемых еженедельником "Футбол - Хоккей", наши ВСЕГДА располагались на очень приличных местах, где-то в десятке, несмотря на то, что далеко не всегда пробивались в финал чемпионатов мира и Европы.
  Выяснилось, что тот "табель о рангах" составлялся по итогам ВСЕХ матчей. Не только официальных, но и контрольных, называемых тогда товарищескими. И наши забирались высоко в тех списках благодаря тому, что выходили на эти встречи как на "последний и решительный". Наверное, сборная какой-нибудь страны, уже пробившаяся на Чемпионат мира, в тот момент ставила перед собой цель отработать определенное командное взаимодействие перед важным турниром. А команда СССР, "отцепленная" от участия в этом соревновании, горела желанием доказать, что "тоже может". Или имела указание сверху "наказать буржуев" хотя бы в товарищеских играх.
Сергей Кириленко теперь в команде (фото - chas-daily.lv)  Сам главный тренер сборной, отвечая на вопрос, имеют ли для него какое-нибудь значение результаты контрольных игр, ответил: "С определенного момента, конечно, будут иметь. Наверное, он уже наступил. Или настанет в самое ближайшее время. Все же, теперь в ряды сборной влился ее основной игрок - Андрей Кириленко. Но, тем не менее, команда работала и будет работать по своей программе. Вместе с тем победа, пусть даже в контрольной игре, что-то значит для психологического настроя ребят. Хотя они, конечно, понимают, что цель сейчас - не победа любой ценой, а полновесная подготовка. "
- Сергей Николаевич, вы пока не будете выводить ребят "из-под нагрузки" в день матчей?
  - Нет, причем это не планируется до Чемпионата Европы, где матчи будут проходить ежедневно. Кроме того, есть и другой фактор. Мы не хотим открывать сразу все карты, показывать все наши наработки. Ведь на любой игре присутствуют "вражеские разведчики". Если бы была их воля, они посещали бы и тренировки. Более того, в каждой встрече старался использовать "скамейку" но полной программе. На поляну выходили все заявленные на матч баскетболисты. Сам понимаешь, важно составить представление, кто в какой форме. Кроме того, далеко не последнюю роль имеет атмосфера в команде. Мне кажется, она доброжелательна. На мой взгляд все готовы работать, и немало, надо отметить, для достижения общей цели. Ребята, тренеры, врачи, мне кажется, стали единым коллективом. Нет никакого антагонизма, зависти. Злоба, есть. Но спортивная. А полностью "откроемся" мы только на первенстве континента. Задача перед нами стоит определенная. И ой какая непростая, надо отметить.
З. Пашутин   Может быть, действительно стоит дождаться итогов турнира в Швеции, и уже потом после провала "казнить" тренера (думаю, все известна спортивная присказка, что выигрывает команда, проигрывает - наставник). Вот тогда можно будет вспомнить все ошибки тренера, поговорить о правильности своих пророчеств еще после матчей отборочного турнира. Время поговорить о "недальновидности тренера", о "неправильной кадровой политике" в случае неудачи будет. Через месяц все станет ясно.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon42.php on line 364