баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
СКОРО ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬ НАЗВАНИЕ

  Союз лиг европейского баскетбола (ULEB) приравнял спортсменов стран Африки и Карибского бассейна к гражданам Старого Света. Не исключено, что это приведет к экспансии уроженцев этих регионов в баскетбол старушки-Европы, от которой тот не сможет оправиться. Возможно скоро нужно будет отказываться от названия "Евролига"
Американцам европейское засилье не грозит. Француз Паркер и словенец Нестерович. (фото AP)   Взгляните на список, приведенный в конце статьи. Если в американских командах (студенческих и профессиональных) в прошлом сезоне выступали 123 (!) баскетболиста лишь из трех (!) африканских стран: Нигерии, Камеруна и Сенегала, то о масштабах будущей "интервенции" в Европу можно только догадываться. Конечно, ULEB может парировать все обвинения утверждением, что заниматься воспитанием "национальных кадров" - задача не клубов, участвующих в турнирах "высшей категории сложности". Но, учитывая разные "билетные программы" Евролиги, не стоит забывать о том, что в последнее время трибуны греческих дворцов спорта практически опустели. Одна из главных причин - тамошние болельщики хотят видеть в составах своих команд куда больше земляков, чем одного - двоих.
  Один из первых лиц ULEB Жорди Бертомеу абсолютно прав, утверждая, что каждый год масса баскетболистов из Европы и других частей света безо всяких ограничений отправляются на родину баскетбола. Но здесь не стоит забывать о том, что заокеанский баскетбол настолько самодостаточен, что в НБА пока даже не задумывается над обсуждением проведения матчей США - “Остальной Мир” в рамках “Всезвездного уик-энда”. Хотя, казалось бы, стоило. Подтолкнуть к этому могли “шайбисты”, которые не стесняются этого, и результаты последнего чемпионата мира, где в сердце Штатов сборную хозяев “повалила” не одна команда.
 Но, в принципе, американцев можно понять. Ведь выступление в НБА - мечта каждого баскетболиста, по какую сторону Атлантики он не бы рожден. Вспоминается Доминик Уилкинс, подписавший летом 95-го контракт с афинским “Панатинаикосом” по системе “1+1”. После выигрыша “Пао” клубного чемпионата Европы ему было предложен контракт почти в 3 миллиона долларов, но он предпочел вернуться в Штаты. В “Сперз” ему выплатили НБАшный “прожиточный минимум” - сумму в 6 (!) раз меньшую. Были подобные прецеденты и позже, когда самый высокооплачиваемый игрок французского чемпионата Билл Эдвардс, по-моему, пару лет назад бросил все ради десятидневного (!) контракта с “Орландо” и мизерных шансов закрепиться в НБА.
  Уверен, теряли в контрактных деньгах и европейские звезды, уезжая за океан. Может быть, это касалось лишь одного (или нескольких) ближайших сезонов. Видимо, была надежда вернуть “упущенную прибыль” в будущем. Дали трещину даже ряды европейских “стариков - универсалов”, когда отбыл в США Антуан Ригодо. Но дело даже не в этом.
Панатинаикос - Уникаха. Американца Корнегай и Д.Миддлтон. (фото Euroleague)  Не стоит забывать о том, что Штаты изначально - страна эмигрантов. Никита Моргунов рассказывал, что в Портленде, который отнюдь не является центром “русской Америки” есть квартал, где вывески магазинов - на двух языках. Можно купить наши книги, журналы, поесть привычные (для других наоборот, экзотические) блюда. Такие как борщ и блины. На мой вопрос, увеличило бы число зрителей его появление в основном составе “Трэйл Блэйзерз”, Никита ответил, что наверняка. Так как в городе и окрестностях проживает немало выходцев из нашей страны, и кое-кто наверняка захотел бы увидеть своего соотечественника на площадке НБА.
  Эта тема была поднята Борисом Каребиным, который был европейским скаутом “Миннесоты”. Он сказал мне, что при “прочих равных” американцы всегда отдадут предпочтение иностранцу. Но только в том случае, если кандидаты примерно равны по силам. Сами понимаете, никто себе в тарелку гадить не будет. Насколько дальновидна эта политика стало ясно после того, как в НБА появился Яо Мин. Он стал не просто героем роликов, на сайте НБА появилась страница на китайском языке. Конечно, определение “при прочих равных” к этому неординарному игроку не относится, но все же.
Олимпиакос - Барселона. Американец Д.М.Джонсон и бразилец Варежан (фото  Euroleague)  Уверен, появление любого представителя “остального мира” увеличивает количество зрителей на трибунах в США. Интересно, что в прошлом сезоне в различных профессиональных и любительских Лигах там играли представители ни много, ни мало - 106-ти государств. Убежден, что “профессиональные” Лиги - это в основном НБА. Вряд ли какой-нибудь европеец будет выступать за команду EBA. Так вот, максимальные представительство имели: Канада - 98, Литва - 87, Нигерия - 53, Югославия - 43, Франция - 39, Камерун, Сенегал и Виргинские острова (там, кстати, родился Тим Данкан) - по 35, Австралия, Англия и Германия - по 34, Хорватия - 30. Россиян было семеро. Вдвое меньше, чем урожденных в Бахрейне, Голландии и Мали, меньше чем финнов, столько же игроков делегировали на родину баскетбола такие страны как Чехия и Словакия, Исландия и Южноафриканская республика. Правда, итальянцев и вовсе пятеро. Число игроков, “отправленных” государством на родину баскетбола, - является одним из показателей развития этого вида спорта в стране. Грустно, честное слово.

  * - Выделены баскетболисты из Африки и стран Карибского бассейна.


ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon43.php on line 371