баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
РЕВОЛЮЦИЙ НЕ БУДЕТ

  Понедельник, как символ начала новой эпохи евротурниров ФИБА (но начала не революционного, а эволюционного), начался в прошедшие выходные в Мюнхене. Там прошло открытое заседание совета ФЕЛ (ФИБА-Европа Лига), на котором присутствовали два представителя административного “штаба” нашего клуба - Виктор БЫЧКОВ и Елена НАЗАРОВА. Она и рассказывает о новом подходе к делу европейского отдела Международной Федерации баскетбола.
Елена Назарова и Виктор Бычков в составе делегации россиян   - Новообразованная Евролига - нечто совсем новое, свежее, демократичное. Все должны решать сами команды. Руководство как можно чаще хочет видеть на собраниях представителей большего числа клубов. И как можно чаще. А все главные решения будет принимать Совет ФЕЛ, избранный на Генеральной Ассамблее ФИБА-Европа. Там же было принято решение, как разделить доходы. Сколько возьмет Федерация, сколько достанется клубам. Причем, сколько заработает команда, будет впрямую зависеть от результатов, показанной ей в турнире. 32 клуба, стартующие в ФЕЛ, 16 - второй стадии, 8 - третьей, а участники “Финала четырех” поделят, что называется, “отдельные деньги”.
  Прошедшее заседание было посвящено выработке политики Лиги. Как маркетинговой, так и спортивной. Сами команды участвуют в маркетинговой политике турнира впервые. Так как деньги в ФИБА-Европа будут “крутиться” немалые. И участники должны будут отработать их, чтобы получить свою долю из “общего котла”. К сожалению, российские клубы, за исключением, наверное, “Урал-Грейта” не имеют отработанной маркетинговой политики. Клубы должны решить, как будут отрабатывать те деньги, которые спонсоры принесли в ФИБА. Уже решено, где помещать новую эмблему Федерации, рекламу генерального и других спонсоров турнира.
 - На мой взгляд, нормальный маркетинг невозможен без телевизионного показа матчей Лиги. Здесь есть какие-нибудь решения?
Елена Назарова и Нар Занолин  - В текущем году все права на маркетинговую деятельность, по крайней мере, на предварительном этапе, отданы непосредственно клубам. На Генеральной Ассамблее в середине июля президент РФБ Виктор Чернов собирал представителей наших команд. Один из вопросов той встречи - что достигнуто в связях с телевидением. На данном этапе существует договоренность, что все домашние матчи БК “Химки” будут транслироваться по “НТВ плюс спорт”. Что касается выездных встреч, надо договариваться о покупке сигнала.
 - То есть, правами на телевизионную “картинку” домашнего матча владеет клуб?
Елена Назарова и Виктор Бычков в составе делегации россиян   - Да. До “Финала четырех”, насколько я помню.
 - Как я понимаю, руководством ФИБА-Европа были сделаны те шаги, которые требовали ведущие клубы, создавшие потом ULEB?
 - Да. Я считаю, что эти шаги были сделаны. Но подкупают решения ФИБА не только этим. Все делается очень демократично. Исполнительный Директор ФЕЛ Нар Занолин просит всех отказаться от терминов: “мой клуб”, “ваша лига”, говорить “наш клуб”, “наша лига”, “наши решения”, “наш Совет”. Он настаивает на присутствии представителей команд, даже в том случае, когда собирается Совет Лиги.
 - Вопрос от человека, много работающего с баскетбольным Интернетом, помнящего КЕЧ прошлого года: клубы Израиля, Венгрии, Эстонии. Будет ли предусмотрен хотя бы минимальный объем информации о клубе на ее веб-странице?
 - Пока жесткие, обязательные условия перед клубами были поставлены по минимуму. Руководство не хочет давить на участников турнира. Похоже, люди из “штаба” понимают, что заставлять “прыгать через голову” не стоит. Отказались от прежней практики, когда решение “спускалось сверху обязательным к исполнению” к такому-то числу. Иначе - штраф согласно регламенту. Клубы, безусловно, должны отработать перед ФИБА “информационный объем”. Но детали пока не отработаны. Безусловно, команды обязаны будут предоставлять в Федерацию статистику с домашних встреч, высказывание тренеров.
 - Каких еще изменений ждать болельщикам и участникам?
 - Разработана единая система парада открытия матча. По всей Европе матчи ФЕЛ будет одинаковый сценарий начала встреч, одинаковая музыка. И сейчас мы находимся на стадии сбора предложений. Даже составляются списки спонсоров, чтобы выяснить, нет ли среди партнеров ФЕЛ и клубов-участников, фирм-конкурентов.
 - А правило заявки десяти игроков на матч и «нумерация» игроков с 4-го по-15 номер остаются? Ведь болельщиков «малочисленность» маек с разными номерами не радовала (не говоря уже о работниках клубов, которые не всегда знают, кто из баскетболистов, отправляющихся на выезд, будет в лучшей форме, когда нужно оформлять визы, заявку на матч).
 - Дело в том, что для изменения этих пунктов в регламенте руководству ФИБА-Европа в срочном порядке пришлось бы вносить изменения в законоуложение. А «штаб» против всяческих революций.
 
ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon44.php on line 379