баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ШВЕДСКИЕ ОРБИТЫ ОРАНЖЕВОГО МЯЧА

  О самом Чемпионате Европы сказано, наверное, уже немало. По крайней мере, видно, что российские журналисты (к сожалению, число их невелико) работают много. Потому, думаю, стоит поделиться не баскетбольными наблюдениями, а тем, что было подсмотрено на около чемпионатовских орбитах.
В Швеции было много работы... (фото - Елена Назарова)  Швеция оставляет странное впечатление. Нет не сама страна. Она красива, ухожена. Немного удивляет отношение шведов к баскетболу. Такого количества рекламных объявлений, напоминающих, что столицей Чемпионата Европы является их город, как в Стокгольме, я не видел нигде. А это первенство континента – 5-е из мужских, на котором я присутствую. Все основные трассы шведской столицы были «с ног до головы задрапированы» щитами перетяжками Евробаскет-2003. Правда, это не заставило жителей северной страны заполнять семитысячный зал в Седертелье. Конечно, «Scaniarinken» не пустовала, но все же. Видимо, организаторы все же достигли своей цели. Ну скажите, зачем нужна была такая «наглядная агитация» в помешанной на баскетболе Турции, где проходил прошлый континентальный турнир? А здесь реклама сработала.
  Так как четыре группы были разбросаны по 4-м городам, а посмотреть в деле соперников хотелось, я первым делом принялся изучать телепрограмму. Но тут ждало разочарование. Шведское телевидение планировало показать только игры с участием своей сборной, а их я мог посмотреть и «в живую». Хозяева играли в группе «С» вместе с россиянами.
 А вот узнать о том, как закончились матчи в трех других городах – огромная проблема. Конечно, диктор объявляет результаты завершившихся матчей, и время от времени на табло высвечивается информация. Но к объявлениям по залу не всегда прислушиваешься, тем более, сначала они делаются по-шведски, а на табло я смотрю не постоянно, а лишь когда мне нужно уточнить время до конца периода, количество очков или фолов у какого-то игрока.
... а были и радостные моменты (фото - Елена Назарова)  О привычных прямых трансляциях «параллельных» матчей на мониторах в пресс-центрах все уже и забыли. Центральное шведское телевидение запланировало показ финала и пары матчей плей-офф. Все игры идут по кабельному спортивному телевидению. Но все, кто прибыл на чемпионат, наверняка будут в Стокгольме. Почему в развитой стране нельзя было подключить «картинку» местного «НТВ Плюс Спорт» к мониторам для прессы – большая загадка. Даже получение статистики закончившихся в других городах игр – большая проблема. Нет ее (еще) по окончании матчей вечером, отсутствует она (уже?) на следующий день. Так что приходится узнавать результаты по телетексту либо поздним вечером, либо следующим утром.
 Интересна реакция шведов на развитие дел в турнире по диковинному для них виду спорта. Когда их команда в первый день турнира была «раздавлена» очень сильной испанской сборной, все (и журналисты, и болельщики) казались очень удивленными и раздосадованными. «Как же такое могло произойти?» - искренне волновал их вопрос. На пресс-конференции после проигрыша россиянам местный журналист на полном серьезе спросил тренера Вуйошевича, как югославская команда БУДЕТ ОСТАНАВЛИВАТЬ шведскую. А когда на следующий день сборная Сербии и Черногории по абсолютно непонятным для меня причинам «зарубилась» с хозяевами, это воспринималось как должное. Люди с умным видом размышляли о том, что тренерский штаб шведов сделал «должные выводы», что команда «настроилась на матч по-боевому и, наконец, показала достойную игру». Наверное, шведские журналисты были правы, но все равно слышать это было смешно. Особенно, видя выражение их лиц.
Полотнище, раворачиваемое сербскими болельщиками (фото - Елена Назарова)   В первый же день турнира, подходя к «Scaniarinken» (Дворец спорта в Седертелье) можно было отовсюду услышать славянскую речь. Тут и там стояли болельщики, обмотанные красно-сине-белыми флагами. Но, к сожалению, это был не российский «десант», а сербский. Именно поединком двух этих команд открывалась часть чемпионата в Седертелье... Россияне остались в меньшинстве. Да в таком!.. Сербский сектор произвел сильнейшее впечатление. В какой-то момент с самого верхнего яруса болельщики начинали разворачивать (спускать по рядам) огромное полотнище национального флага. На мой взгляд, при желании им можно было легко укрыть баскетбольный корт. После того, как флаг развертывали, несколько секунд под ним «ходила волна», после чего полотнище как по мановению волшебной палочки сворачивалось.
Елена Назарова и Дмитрий Евдокимов на трибунах в Седертелье (фото - Елена Назарова)  Правда, российский баскетбольный болельщицкий десант напомнил всем поговорку: «нас мало, но мы в тельняшках». Когда сборная Сербии и Черногории начала «проседать», вслед за кумирами притихли и болельщики. И вот в эти моменты наши не раз заставили услышать себя. В матче с испанцами («торсиды» обеих команд были приблизительно сопоставимы по количеству), поклонников «конкистадоров» было слышно лучше. Впрочем, как саму сборную Испании было лучше видно. Однако в концовке, когда россиянам все же удалось слезть с «пятнашки», наши болельщики «оторвались». Среди бело-сине-красных национальных флагов есть и два клубных: БК «Химки» и «Динамо».
 
 
Седертелье - Стокгольм

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon45.php on line 381