баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ТЕПЕРЬ ОНИ ЗНАЮТ, КАК ВЫГЛЯДИТ ОЧЕРЕДЬ

  Наверное, этот «Понедельник...» закрывает сезон 2002/03, который включал в себя и закончившиеся недавно Универсиаду и Евробаскет. О них и пойдет речь. А сейчас БК «Химки» находятся в Словении, где проводят последний, игровой этап подготовки к новому, открывающемуся через 16 дней, баскетбольному сезону.
Несмотря на огромное превосходство над полицией, литовские болельщики
проблем никому не создали (фото - Елена Назарова)  Шведские меры безопасности меня весьма удивили. Понимаю, что россиянину вообще трудно понять шведа, который живет в другом мире, но все же. Для себя сделал вывод, что небо должно упасть на землю затем, чтобы службы безопасности страны Трех Корон стали видеть в человеке потенциального правонарушителя. Не в каждом, конечно, но все же.
  Места в Стокгольме, где от рук убийц погибли премьер-министр государства Улаф Пальме (это произошло достаточно давно) и министр иностранных дел Швеции Анна Линд (что случилось во время чемпионата) находятся не так далеко. На местах траура все время находятся живые цветы. А на точке, где простилась с жизнью Линд, в дни Евробаскета и вовсе было настоящее столпотворение. Полицейским даже пришлось перекрыть одну из полос автодороги, чтобы люди, пришедшие проститься с убитым членом правительства, могли постоять в молчании около огромного числа траурных букетов и свечей несколько минут.
 Но речь не о горе, постигшем страну, о работе «секьюрити» на баскетбольном турнире. А конкретнее, об их действиях непосредственно на матче за «золото». Как я уже писал, специально на этот поединок подъехало около тысячи болельщиков из Литвы, после победы ненадолго превративших Стокгольм в Каунас или Вильнюс. Желто-зелено-красная «торсида» заняла пять секторов нижней части «Глобена». То есть, непосредственно за невысоким ограждением, отделяющим трибуны от площадки.
 Шведские полисмены, одетые в яркие жилеты, отгородили гостей из Литвы от остального зала. Потом, поняв, что неприятностей от них ожидать не приходится, покинули «место службы». Произошло это в середине заключительной четверти. Увидев «сворачивающийся» отряд, я подумал, а что произойдет, если по окончании встречи (последние сомнения в победе литовцев уже покинули всех) туристов, пересекших Балтийское море, ноги сами понесут на поле, чтобы лично поздравить кумиров. «Отсекали» несколько тысяч болельщиков от корта семь или восемь служителей правопорядка.
А вот более горячие сербские фанаты могли бы (фото - Елена Назарова)   Честно говоря, после матча я больше смотрел на площадку (точнее, пытался что-то увидеть из-за наплыва теле- и фото-операторов). Но, по словам знакомых, кто-то на поле все же прорвался. Честно говоря, трудно было представить, что могло бы произойти, если бы эти сектора занимали не относительно хладнокровные литовцы, а куда более горячие греки или югославы. Уверен, сдержать их десяток полисменов точно не смог бы.
 Правда, одна мера безопасности удивила всех журналистов. Оказалось, что при переезде в Стокгольм нужно было пройти «перерегистрацию». Для этого представителей СМИ согнали в служебное помещение для замены аккредитационных карт. Поняв, что с задуманным справиться просто невозможно, служитель просто собрал все карточки людей, прибывших со всей Европы (из четырех городов группового этапа). После этого, они были загружены в сканер и скопированы. Но не на сереньком фоне, а на желтеньком. И все. Правда, минут 40 я на этом потерял. Было весело, учитывая, что первый матч в Стокгольме был Россия – Франция.
 Так я и не понял, зачем в заявке на аккредитацию журналистов просили указать города, в которых они будут работать. Обычно на карточке «пробиваются» два города, как, например, это было 6 лет назад в Испании. У меня на пропуске значились Жерона (город, где проводился групповой турнир) и место решающих игр – Барселона. Мы решили «сгонять» разок в Бадалону, на матч Югославия – Хорватия. На первую игру в истории мирового спорта в целом после распада Югославии союзной. Так вот, служители арены, посмотрев на мою постоянную (но жеронскую) аккредитацию, выдали временную – картонку (но бадалонскую). А здесь, по-моему, люди только и сделали, что создали очередь. Наверное, шведам хотелось просто посмотреть, как она выглядит.
Алексей Савков (фото - Елена Назарова)  В пятницу на тренировке клуба говорил с нашими игроками студенческой сборной страны, которые сказали, что читали мои репортажи с Универсиады и из Швеции. У Даниэля Солдатова я поинтересовался, сколько же все-таки овертаймов они играли с канадцами. На сайте турнира были предусмотрены таблицы для счета в четырех периодах основного времени и одна колонка «extra period» - для овертайма. Попробуйте догадаться, сколько пятиминуток потребовалось, чтобы сыграть - 25-21 и выиграть - 92-88. Оказалось, что три.
 Алексей Савков рассказал, что они каждый день открывали Интернет-страницу своего клуба, и первое время очень веселились, читая о том, что всемирный спортивный студенческий форум проходит в Японии. «Да, Димарь, лихо ты определил ему место, - усмехнулся лидер универсиадской команды. – Правда, через недельку разобрался, разрешил нам немного поиграть в Корее, спасибо. Да и на сайте все исправил, как будто, и не ошибался». Конечно, меня несколько оправдывало то, что не только баскетбольный турнир (о нем не было ни слова), но и Универсиада в целом практически не освещалась в российских средствах массовой информации, но не слишком. «Молчание» газет и телевизоров, кстати, весьма обидело ребят.
 
ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/mon47.php on line 386