баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
ИСПОЛНЕНО СОВЕРШЕННО

  Завершился первый в российской истории «взрослый» розыгрыш Кубка страны. И, воплотив, видимо, все свои задумки, трофей выиграл УНИКС. Дальнейших успехов вам, казанцы!
    Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки» после полуфинального матча с УНИКСом:
  - Я скажу, что наша основная проблема была в усталости. В последние несколько недель мы много ездили, были встречи с очень сильными командами. В Екатеринбург мы приехали практически сразу после выездного матча с французским ИГ «Страсбур». Смена часовых и климатических поясов привела к тому, что игроки не смогли полностью восстановиться и выглядели в матче против УНИКСа уставшими, как следствие было много нереализованных моментов. Вся ситуация свелась к тому, что мы не показали все, что можем, а УНИКС забивал нам в быстрых атаках на протяжении всей игры. И еще я не удовлетворен игрой в защите.
- Да и с подбором было неважнецки….
  - Я все-таки списываю это на усталость.
- Понравилось Вам, как был организован «Финал четырех» Кубка России в Екатеринбурге?
  - Да. Организация Кубка была хорошей. Если мы так будем проводить его финал и дальше, сможем возродить престиж Кубка страны. Хотя, я считаю, что его надо проводить в другое время, а не накануне игр плей-офф.
- И в какое время?
  - Например, в сентябре перед началом чемпионата провести финал Кубка, это будет нормально.
  Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа, утром в день финала:
- Как Вам сама идея возрождения Кубка страны и насколько она была удачно реализована в этом году?
  - Мне кажется, что в некоторые моменты моей спортивной жизни эта идея была мертворожденной. Кубок был не престижен, имел второстепенное значение. Но в нынешнем исполнении, видна некая законченность. И, на мой взгляд, турнир удался. Он получился демократичным, теоретически все команды могли побороться за Кубок. В «Финал четырех» вышли сильнейшие команды страны на сегодняшний момент. Правильно сделали, что решили провести финал в Екатеринбурге. Такие турниры нужно проводить вдалеке от баскетбольных центров - Москвы, Перми, Казани. Свердловск - регион богатый традициями и в тоже время сейчас здесь некоторое затишье, хотя ЕВРАЗ и играет в Суперлиге. Финал стал праздником для многих любителей баскетбола. Я знаю, что приехало много болельщиков из Челябинска, Нижнего Тагила, из Сибири, чтобы посмотреть баскетбол хорошего уровня. И это нашей игре - только на пользу.
- Хотелось бы услышать Ваш комментарий по игре с «Химками»
  - Игра с химчанами сложилась гораздо легче, чем я ожидал. «Химки» после Нового года играют в хороший баскетбол, правда, чего-то все-таки им не хватает. Мне кажется, что исполнителей по позициям. Но они играют зло, с желанием, довольно свежо и агрессивно. У нас с ними недавно был тяжелый матч в Казани. Наверно, сыграло свою роль и то, что они не совсем верили в то, что могут победить УНИКС. Это на них где-то давило. Второй момент, в котором нам повезло, что последние несколько игр они проводили на выезде, и свежести в игре с нами у них не было. Хотя и у нас график игр был непростой.
- Что можно сказать о предстоящем финале Кубка России с ЦСКА…
(фото - ИТАР-ТАСС)   - Я поставил для себя такую задачу, что мы должны играть в трех финалах: финале Кубка страны, финале чемпионата России и в финале Кубка чемпионов ФИБА. Сегодня я ребятам сказал, что у нас есть определенное психологическое преимущество, но в одном случае, если мы не будем бояться, и играть, так как мы можем. ЦСКА сейчас - это команда, которая давит своей организацией, своим авторитетом, своей игрой. А там - такие же простые люди, которые могут ошибаться, могут мазать. И во многом результат матча будет зависеть оттого, насколько мы не испугаемся, насколько отдадимся борьбе. Если проиграет ЦСКА, для них это явится тяжелым ударом, а для нас... ну нет ничего зазорного в том, чтобы проиграть одной из лучших команд Европы на сегодняшний день. Я смотрел матч армейцев с «Урал-Грейтом» и скажу, что ЦСКА играл не очень хорошо, на четверку.
  Валерий ДАЙНЕКО, форвард УНИКСа после финального матча:
  - Была очень тяжелая игра. В овертайме было сильное психологическое напряжение, Сонгайла промазал 3 штрафных подряд. Они промахивались, мазали и мы. Но план, который был на игру, мы сохранили... хотя и ошибались. Наверное, воскресенье был нашим днем. Думаю, мы осложнили себе жизнь этим выигрышем, потому что у нас через неделю игра с ЦСКА в Москве в регулярном чемпионате, где решаются места в плей-оффе. Думаю, ЦСКА там будет намного агрессивнее.
  Болельщики из Казани нам помогли, причем интересно, что, похоже, весь зал сегодня болел за нас. Не знаю почему. Может быть, теперь УНИКС - народная команда?
  Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА после финала:
  - В эти два дня в Екатеринбурге прошел большой баскетбольный праздник. Играли четыре лучших команды. Финальная игра выдалась тяжелой для всех. УНИКС сегодня был лучше, более сконцентрирован, мои игроки не очень контролировали игру. Мы не использовали все наши лучшие опции в конце основного времени и в овертайме. Я хочу поблагодарить свою команду за работу, особенно во второй части игры. За 4 дня, начиная со среды, мы сыграли 3 очень напряженных игры, практически не имели нормального отдыха. Со времени тяжелого матча с «Урал-Грейтом» не прошло и 20 часов. Конечно, игроки устали. И нам еще предстоит очень важная игра в субботу с УНИКСом в Москве.





ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed25.php on line 378